Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 июня
EUR ЦБ: 89,01 (+0,97)
Инвестиции, 09 июн, 16:23
Курс доллара на 10 июня
USD ЦБ: 82,64 (+0,55)
Инвестиции, 09 июн, 16:23
Трюдо пообещал передать Украине задержанный российский Ан-124 Политика, 18:12
В Калининграде машина взорвалась после ДТП Общество, 18:02
На ПМЭФе концерт «Зверей» поменяли на «Чиж & Co» после критики Общество, 17:53
Россиянка проиграла в финале юниорского «Ролан Гаррос» в парном разряде Спорт, 17:35
В Анапе у мужчины оторвало фалангу пальца при стрельбе в отеле Общество, 17:32
Как делают белый шоколад и почему он дорогой РБК и КФ «Победа», 17:29
В Донецке прогремели взрывы Политика, 17:15
Нетворкинг: как заводить полезные знакомства
За 5 дней вы научитесь производить нужное впечатление и извлекать пользу из новых контактов
Прокачать навык
Херсонские власти оценили ущерб от последствий разрушения Каховской ГЭС Общество, 17:08
Минобороны показало уничтожение западной техники ВСУ на видео Политика, 17:06
Трюдо в Киеве объявил о выделении Украине помощи на $375 млн Политика, 17:03
В контексте текста: Иван Янковский — о сериале «Плейлист волонтера» РБК и Okko, 16:36
Хинштейн сообщил об аресте замглавы центра Росгвардии за мошенничество Политика, 16:29
Клуб Юрана проиграл «Родине», но сохранил прописку в РПЛ Спорт, 16:27
Правительство расширило перечень жизненно важных препаратов Общество, 16:14
Политика ,  
0 

Франция испытала способную нести ядерный заряд модернизированную ракету

Речь идет о ракете класса «воздух — земля» средней дальности, в момент испытаний заряда на ней не было. Снаряд произвел французский разработчик MBDA. Ракету выпустил истребитель Dassault Rafale, взлетевший с авиабазы Казо
Истребитель Dassault Rafale
Истребитель Dassault Rafale (Фото: Francois Mori / AP)

Воздушно-космические силы Франции испытали модернизированную ракету класса «воздух — земля» средней дальности (ASMPA), способную нести ядерный заряд, говорится в сообщении французского Минобороны в Twitter.

«Министр вооруженных сил Франции Флоранс Парли выражает большое удовлетворение в связи с успешным испытательным запуском 23 марта 2022 года модернизированной ASMPA без ядерного заряда», — сказано в заявлении.

Ракету производства французской компании Matra BAE Dynamics Alenia (MBDA) выпустил самолет-истребитель Dassault Rafale, который взлетел с аэродрома в деревне Казо на юго-западе Франции.

«Этот успех знаменует собой вступление в стадию производства обновленной ракеты ASMPA», — заявили в Минобороны. В дальнейшем ракету планируют поставить на вооружение стратегических подразделений Воздушно-космических сил и военно-морской авиации ВМС Франции.

Ядерную ракету класса «воздух — земля» средней дальности (ASMPA) приняли на вооружение в 2009 году и должны были заменить примерно в 2035 году системой класса «воздух — земля» нового поколения (ASN4G), пишет Le Figaro.

Франция — единственная страна в Евросоюзе, обладающая ядерным оружием. Она может применять его либо с атомных подводных лодок (баллистические ракеты SNLE), либо с самолетов Rafale, оснащенных ASMPA.

Авторы
Теги