Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

МИД РФ назвал новую резолюцию ООН по Сирии "неадекватной"

Министерство иностранных дел (МИД) РФ считает резолюцию Совета по правам человека (СПЧ) Организации Объединенных Наций (ООН) по ситуации с правами человека в Сирии, принятую накануне, неадекватной. Об этом говорится в заявлении МИД РФ.
Фото: AP
Фото: AP

В документе указывается, что принятие предвзятой и неадекватной резолюции идет вразрез с усилиями международного сообщества по стабилизации обстановки в Сирии.

Документ, по мнению российского МИД, дает одностороннюю оценку происходящего в стране, обвиняет в насилии только сирийское правительство, не содержит никаких требований в отношении вооруженных групп оппозиции. При этом игнорируются положительные результаты международных усилий по урегулированию кризиса, предпринимаемые в настоящее время в том числе со стороны спецпосланника ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннана.

"В ходе голосования российская сторона активно работала над текстом. Нами были предложены балансирующие поправки, в частности, с осуждением насилия со стороны вооруженной оппозиции и недавних терактов в Дамаске и Алеппо. Однако все эти предложения не были приняты соавторами", - констатируется в заявлении.

Резолюция звучит диссонансом по отношению к недавно принятым заявлениям Совета Безопасности ООН с выражением поддержки усилий К.Аннана и с осуждением терактов в Дамаске и Алеппо, добавляет МИД РФ.

В заявлении также подчеркивается, что безответственная позиция ряда государств, которые выступили против предложения России осудить теракты в Сирии, унесшие жизни десятков людей, и насилие, чинимое вооруженными боевиками, фактически поощряет безнаказанность террористов.

"РФ продолжает наставить на том, что остановить насилие в Сирии можно только путем прекращения огня всеми сторонами и начала общенационального политического диалога без вмешательства извне. Эту линию мы будем последовательно проводить и впредь", - заявили в МИД РФ.

СПЧ ООН накануне продлил срок действия мандата комиссии, занимающейся сбором доказательств совершенных в Сирии преступлений против человечности, до сентября 2012г., когда начнется его очередная сессия. За соответствующую резолюцию проголосовали представители 41 из 47 стран - членов совета. Против документа выступили Китай, Россия и Куба, представители двух стран воздержались. Ранее в Совете ООН отклонили предложение России, которая предлагала внести в документ поправки и осудить "атаки террористов", которым ранее в текущем месяце подверглись города Дамаск и Алеппо.

1 марта 2012г. СПЧ ООН осудил сирийские власти за подавление протестов и призвал остановить атаки против мирных жителей. По мнению большинства членов совета, меры, принимаемые руководством страны, могут быть приравнены к преступлениям против человечности. За принятие резолюции, разработанной странами Персидского залива при поддержке западных держав, проголосовали 37 стран - участниц совета. Против было подано три голоса (включая Россию и Китай).

В Сирии с марта 2011г. продолжается противостояние властей и оппозиции, которое грозит перерасти в полномасштабную гражданскую войну. По оценкам ООН, за время конфликта погибли по меньшей мере 8 тыс. человек.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 00:53
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 00:53
В «Укрэнерго» назвали сроки восстановления энергоснабжения Политика, 00:41
Актер из «Сталинграда» и «Петербургских тайн» умер в возрасте 67 лет Общество, 00:37
Bloomberg рассказал о тревожной утечке мозгов в Apple Технологии и медиа, 00:13
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Берлин подтвердил участие Мерца в переговорах по Украине в Лондоне Политика, 00:03
Хегсет заявил о неустанной работе США над окончанием конфликта на Украине Политика, 06 дек, 23:56
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 06 дек, 23:30
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Под Солнечногорском в Подмосковье взорвалась «Газель» Общество, 06 дек, 23:11
Axios узнал о «сложном обсуждении» между Зеленским и советниками Трампа Политика, 06 дек, 23:05
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 06 дек, 23:00
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 06 дек, 22:46
Над тремя регионами России перехватили восемь дронов за четыре часа Политика, 06 дек, 22:41
Третий деловой центр Москвы: в чем феномен «Южного порта» Недвижимость, 06 дек, 22:34
Еврокомиссар счел, что рынок ЕС больше подходит помидорам, чем энергии Экономика, 06 дек, 22:31