Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

М.Ахмадинежад не защитит Иран в США

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад отменил поездку в Нью-Йорк, в ходе которой он планировал выступить в Совете Безопасности ООН. Как подчеркнул посол Ирана в ООН Джавад Зариф, американские визы президенту Ирана и его спутникам были выданы слишком поздно.
М.Ахмадинежад не защитит Иран в США

Дж.Зариф добавил, что глава МИД Ирана, у которого уже есть виза в США, постарается прибыть на заседание Совета Безопасности ООН, чтобы защитить иранскую ядерную программу и не допустить принятия новых санкций против Исламской республики, передает (с) Reuters.

Ранее представитель Совета Безопасности ООН заявлял, что глава Ирана прибудет в Нью-Йорк утром 24 марта 2007г.

М.Ахмадинежад высказал намерение присутствовать на встрече представителей Совета Безопасности ООН, в ходе которой состоится голосование по новой иранской резолюции, еще 11 марта 2007г. Спустя 5 дней глава Ирана обратился с просьбой выдать ему американскую визу. 19 марта с.г. США заявили о том, что удовлетворили запрос иранского президента о предоставлении ему американской визы, однако не выдали разрешительных документов. Подчеркнем, что М.Ахмадинежад планировал выступить в Совбезе ООН в защиту ядерной программы Ирана.

Напомним, что 15 марта с.г. члены "шестерки" международных посредников достигли соглашения относительно текста новой резолюции по ядерной программе Ирана и представили ее проект на рассмотрение Совбеза ООН. Как ожидается, голосование по этому вопросу состоится на этой неделе. В текст резолюции были включены такие положения, как запрет на поставки вооружений в Иран и из Ирана, замораживание средств частных лиц или компаний, связанных с ядерной или ракетной программами Тегерана, а также призыв ко всем странам и организациям не предоставлять Ирану новых займов или субсидий.

22 февраля 2007г. Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) объявило, что Иран не выполнил условия ультиматума Совбеза ООН, который требовал до 21 февраля с.г. прекратить обогащение урана и заморозить все проекты по производству и испытаниям ядерных боеголовок.

Соответствующая резолюция, принятая 23 декабря 2006г., также запрещает Ирану импорт и экспорт веществ и технологий, связанных с ядерной деятельностью и с системами доставки ракет. Также документ призывает мировое сообщество заморозить активы ряда иранских организаций, компаний и граждан, связанных с ядерной программой или программой по разработке баллистических ракет.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
«Салават Юлаев» второй раз за три дня победил «Адмирал»Спорт, 12:53
Минобороны сообщило об ударах по объектам газопереработки на УкраинеПолитика, 12:52
Red Wings объяснила, почему не все пассажиры улетели из Тбилиси в МосквуБизнес, 12:51
Большунов не удержал лидерство в смешанной эстафете на чемпионате РоссииСпорт, 12:37
ЦИК Абхазии объявила о победе Гунбы на выборах президентаПолитика, 12:34
Песков заявил, что Макрон не сделал шагов для диалога с ПутинымПолитика, 12:30
Второй частный модуль успешно сел на ЛунуТехнологии и медиа, 12:24
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Как на здоровье влияет жизнь у водыРБК и Opus, 12:22
К горящему в Подмосковье складу с пластиком направили лабораториюОбщество, 12:02
Россияне стали активнее продавать наличную валюту. ИнфографикаФинансы, 12:00
Американская актриса и соул-певица Энджи Стоун погибла в ДТПОбщество, 11:49
Британский премьер посоветовал Зеленскому наладить отношения с ТрампомПолитика, 11:44
Кремль посоветовал не ждать быстрых результатов по сотрудничеству с СШАПолитика, 11:30
Время, дети, авто: три совета от бизнесменов, как организовать отдыхРБК и WEY, 11:30