Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

СБ ООН: Войны с Ираном не будет

Новая резолюция Совета Безопасности ООН не подразумевает возможности военного пути решения иранской ядерной проблемы. "Решение СБ основано на 41 пункте 7 главы устава ООН, который не допускает военного вмешательства", - говорится в тексте резолюции.
СБ ООН: Войны с Ираном не будет

При этом Совбез не только запретил экспорт вооружений из Ирана, но и призвал другие государства "проявлять особую осторожность и сдержанность" при поставках оружия в Иран, передает (с) Reuters.

Резолюция запрещает государствам и международным финансовым организациям заключать с Тегераном новые договоры о предоставлении экономической помощи и кредитов на льготных условиях, за исключением случаев выделения этих средств на гуманитарные программы.

В случае выполнения Ираном требований резолюции санкции будут сняты, однако если Тегеран вновь проигнорирует требования СБ ООН, будут приняты новые меры.

24 марта с.г. Совет Безопасности ООН единогласно принял новую резолюцию по Ирану. Кроме перечисленных мер она также подразумевает заморозку средств 28 лиц и организаций, которые участвуют в разработке иранской ядерной программы и около трети которых связаны с армией Ирана.

Члены "шестерки" (постоянные члены СБ ООН и Германия) одобрили пакет новых антииранских санкций на прошлой неделе. После этого проект документа был передан для изучения представителям 10 непостоянных членов Совбеза. В начале текущей недели ЮАР, Катар и Индонезия представили свои замечания, которые были рассмотрены постоянными членами СБ ООН и Германией.

Реакция Ирана на резолюцию оказалась предсказуемой. Министр иностранных дел Ирана Манучер Моттаки, комментируя принятие новой резолюции заявил, что международное давление и запугивание не изменит политику Тегерана в области ядерных технологий. При этом он отметил, что "Иран не заинтересован в конфликте и не претендует на что-либо, кроме уважения своих неотъемлемых прав".

"Приостановка обогащения урана - это не выход", - заявил глава иранского МИД. По его словам, "решение Совета Безопасности ООН, который пытается добиться, чтобы Тегеран приостановил разработку своей мирной ядерной программы, является грубым нарушением устава ООН".

Между тем Европейский союз (ЕС) продолжает надеяться на решение иранской ядерной проблемы дипломатическим путем, заявил верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана. По его словам, Евросоюз собирается приложить "все усилия, чтобы решить этот вопрос с помощью переговоров". "В связи с этим некоторые страны попросили меня встретиться с секретарем Высшего совета по национальной безопасности Ирана Али Лариджани для обсуждения возможности проведения подобных переговоров", - сообщил Х.Солана в заявлении, опубликованном после голосования Совета Безопасности ООН по проекту резолюции по Ирану.

Предыдущая резолюция СБ ООН по Ирану была принята единогласно 23 декабря 2006г. Тогда Совбез потребовал от Тегерана прекратить обогащение урана, производимого в мирных или военных целях. Другим требованием СБ ООН стало прекращение разработки проектов, ориентированных на производство и доставку ядерных боеголовок. Резолюция запретила Ирану импорт и экспорт веществ и технологий, связанных с обогащением и переработкой урана, а также имеющих отношение к реакторам на тяжелой воде. Совет Безопасности наложил запрет на экспорт и импорт продукции, связанной с системами доставки боезарядов, в том числе ракет. Однако Иран, назвав резолюцию незаконным шагом, отказался выполнять ее требования.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Посольство узнало условия возвращения моряка с задержанного Ираном судна Политика, 17:33
Адвокат раскрыл суть обвинений против замглавы Минобороны Иванова Политика, 17:29
Полиция задержала в Иваново мужчину, угрожавшего прохожим пистолетом Общество, 17:26
Беглов показал видео с проектом станции ВСМ в Петербурге Экономика, 17:20
Тяжесть в ногах из-за варикоза: когда нужна операция Pro, 17:15
Запуск спотовых ETF на базе Ethereum снова отложат. Что изменилось Крипто, 17:09
Разбит автобус, четверо пострадали: в центре Лондона сбежали две лошади Общество, 17:08
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
300 украинцев заблокировали паспортный сервис в Варшаве Политика, 17:06
«РИА Новости» узнало о проверке контракта мужа Блиновской с Минобороны Общество, 17:05
Средний сын Цзю одержал девятую подряд победу на профессиональном ринге Спорт, 16:55
Рынок металлов готов к взлету цен. Что ждать от акций российских компаний Pro, 16:47
Экс-футболист МЮ Карлос Тевес попал в больницу с болями в груди Спорт, 16:42
Настоятеля Святогорской лавры обвинили в передаче данных о позициях ВСУ Политика, 16:35
Компенсации пострадавшим от катастроф в России будут проиндексированы Общество, 16:28