Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Госдума РФ просит Британию оценить статус Б.Березовского

Госдума просит парламент Великобритании дать оценку ситуации, сложившейся вокруг пребывания в Англии Бориса Березовского. Соответствующее обращение приняли сегодня депутаты.
Госдума РФ просит Британию оценить статус Б.Березовского

Госдума отмечает, что после решения Великобритании об отказе в экстрадиции Б.Березовского в Россию, он продолжает свою деятельность, направленную на подрыв безопасности России. Депутаты обращают внимание своих британских коллег на тот факт, что в Великобритании нашли убежище ряд россиян, объявленных в международный розыск. При этом, отмечают парламентании, замеченные в коррупционных связях и скандалах лица пытаются оказывать дестабилизирующее влияние на общественно-политическую обстановку в суверенных государствах и стимулируют коррупционные процессы в обществе.

В обращении говорится также, что Государственная дума РФ обращает внимание британского парламента на заявление министра иностранных дел Великобритании Джека Стро о том, что "Британия не будет терпеть у себя тех, кто использует ее в качестве базы для разжигания сопровождающихся насилием беспорядков и терроризма в других странах". В подтверждение этого заявления Госдума ожидает от британских коллег принятия соответствующих мер, отвечающих интересам российско-британского сотрудничества в противодействии коррупции, терроризму и экстремизму.

Депутаты обращаются к парламенту Великобритании с предложением дать оценку ситуации, сложившейся вокруг пребывания на территории Британии Б.Березовского и иных лиц, скрывающихся от российского правосудия. При этом Госдума заявляет о своей готовности к всестороннему сотрудничеству со своими английскими коллегами.

За принятие обращения единогласно проголосовали 426 депутатов.

Напомним, что 16 февраля 2006г. было возбуждено уголовное дело в отношении Б.Березовского, которому инкриминируется совершение действий, направленных на насильственный захват власти в нарушение Конституции РФ (ст.278 УК РФ). Для расследования дело передано по подследственности ФСБ России. 1 марта Генеральная прокуратура России направила в Великобританию документы на экстрадицию Б.Березовского.

В РФ Б.Березовскому предъявлены также обвинения по ч.3 ст.147 Уголовного кодекса РСФСР и ч.4 ст.159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере). Он объявлен в международный розыск по линии Интерпола, и в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Б.Березовский проживает в Лондоне под именем Платона Еленина или Платона Елевина. Статус беженца в Великобритании был предоставлен ему в 2003г.

Кроме того, сегодня генпрокурор России Владимир Устинов посетовал на упорство Англии в отношении выдачи Ахмеда Закаева, в отношении которого также есть обвинения в терроризме. "Я представил все необходимые доказательства, сам лично привез в Англию потерпевшего, который прямо заявил, что именно Закаев отстрелил ему палец", - сказал В.Устинов. "Но английские коллеги сказали: мало доказательств, соберите еще, и тогда мы его выдадим. Однако я не понимаю, каких еще доказательств не хватает. Но это их право, их суверенитет", - резюмировал генпрокурор.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

По словам В.Устинова, в 2005г. РФ выдала 1 тыс. 33 человека из 2 тыс. 700 заявок, а в Россию выдали 209 человек из 375 материалов об экстрадиции. Также он сообщил, что "в процентном отношении видно, что нам выдают гораздо больше лиц, чем выдает Россия. Неправильно говорить, что нам отказывают в экстрадиции по причине плохой работы прокуратуры".

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Спорт, 20:56
Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи РБК и ПИК, 20:55
Насколько Варшава и Киев приблизились к разрешению пограничного кризиса Политика, 20:52
Судья турнира в «Крокусе» подала в суд из-за сообщений о запертых детях Общество, 20:50
Девушка с собакой нелегально проникла на место поисков в «Крокусе» Общество, 20:44
Альфа-Банк дал прогноз по дивидендам российских компаний в апреле Инвестиции, 20:43
У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует Крипто, 20:21
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Спорт, 20:20
В Днепропетровской области сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 20:20
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов Инвестиции, 20:16
Минфин возобновил закупки алмазов у АЛРОСА Бизнес, 20:10
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 20:04
ФАС допустила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке Экономика, 19:59
Совет НАТО — Украина провел внеочередную встречу Политика, 19:52