Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Косово требует для себя независимости

Президент Косово Ибрагим Ругова заявил о необходимости официального признания независимости Косово, передает AFP.
Косово требует для себя независимости

"Цель нашего народа и всех граждан - добиться скорейшего признания независимости Косово", - заявил косовский лидер, выступая сегодня с обращением к нации. По словам И.Руговы, это является единственным средством положить конец межэтническому конфликту.

Представитель МИД РФ Александр Алексеев официально заявил сегодня, что "сейчас не должно вестись никаких дискуссий о независимости или будущем статусе Косово". Такого же мнения придерживается и представители т.н. Контактной группы по Косово, в которую помимо России входят представители ЕС, Германии, Италии, Франции, а также США.

Напомним, что албано-сербские разногласия в вопросе признания независимости края спровоцировали зверства в Косово с обеих сторон в 90-е и привели к бомбардировкам Югославии НАТО в 1999 году с последующим превращением края в фактический протекторат ООН. Сейчас статус Косово регламентируется резолюцией ООН 1244, согласно которой край Косово считается территорией Югославии, с правами расширенной автономии.

Требование Ибрагима Руговы о независимости последовало сразу после последнего обострения ситуации в крае. 17 марта, после того, как албанский мальчик рассказал, что трое его друзей утонули в реке по вине сербов, в крае начались этнические чистки. В результате чисток погибли 28 сербов, около 600 получили ранения. В крае были уничтожены сотни домов и церквей, порядка 3 тыс. 600 сербов остались без крова. "Проявлением истинной природы албанского сепаратизма, его насильственного и террористического характера", назвал эти события премьер Сербии Воислав Коштуница. По последним данным, сейчас в крае 2 млн албанцев и около 100 тыс. сербов и других нацменьшинств, отток которых из Косово постоянно увеличивается.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
FT узнала об угрозах США прекратить поставки наличных долларов Ираку Политика, 18:00
Минэнерго поддержит введение уголовной ответственности за черный майнинг Крипто, 17:55
Ставшего чиновником олимпийского чемпиона Сапиева избил заместитель Спорт, 17:55
Мой 2016-й: какими были визионеры десять лет назад Стиль, 17:55
Politico раскрыло детали «плана процветания» для Киева на $800 млрд Политика, 17:54
Дочь Родмана стала самой высокооплачиваемой футболисткой в мире Спорт, 17:53
Объем транзакций в рублевом стейблкоине A7A5 превысил $100 млрд Крипто, 17:51
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Почему Трамп пошел на сделку по Гренландии вместо оккупации Политика, 17:51
Падение биткоина и регулирование майнинга в России. События крипторынка Крипто, 17:50
В России низкие зарплаты. Причина — начальники не хотят делиться властью Образование, 17:47
В «Укрэнерго» заявили, что ситуация со светом «существенно усложнилась» Политика, 17:37
Где и с чьим участием встречались делегации России и Украины. Инфографика Политика, 17:37
Россия обсуждает с Мозамбиком помощь после наводнения в стране Общество, 17:36
Дептранс Москвы сообщил о закрытии движения на нескольких улицах Общество, 17:34