Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Байден назвал отношения с Россией «полностью разорванными»

Байден: в настоящее время отношения с Россией «полностью разорваны»
Президент США также объявил о новых санкциях, которые коснулись крупных российских финансовых институтов, транспортных и добывающих компаний
Джо Байден
Джо Байден (Фото: Drew Angerer / Getty Images)

Отношения Соединенных Штатов с Россией после объявления Москвой спецоперации в Донбассе «полностью разорваны». Об этом заявил президент США Джо Байден на брифинге, трансляцию вел YouTube-канал Белого дома.

Так, отвечая на просьбу охарактеризовать отношения США и России, Байден заявил, что «в настоящее время можно сказать, что отношения полностью разорванные».

Байден ответил на вопрос о санкциях лично против Путина
Политика
Джо Байден

Утром 24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале военной операции на Украине. Он назвал это вынужденной мерой, поскольку Москве «не оставили никаких шансов поступить иначе». «Риски в сфере безопасности создали такие, что другими средствами отреагировать было невозможно», — сказал глава государства.

В МИД России уточняли, что российская операция не считается началом войны с Украиной и необходима, чтобы предотвратить глобальную войну. В ведомстве также подчеркнули, что это не было выбором Москвы, а стало «логическим завершением целенаправленной русофобской политики киевских властей». В то же время в Минобороны России заявили, что наносят удары по военной инфраструктуре Украины, а опасности для мирного населения нет.

После начала военной операции президент Украины Владимир Зеленский ввел в стране военное положение и объявил о разрыве дипломатических отношений с Москвой. Многие страны осудили решение России и начали вводить против нее санкции.

Так, Соединенные Штаты ввели ограничения на корреспондентские счета российского Сбербанка: отныне в течение 30 дней все американские финансовые институты должны закрыть любые корсчета «Сбера» и начать отклонять любые транзакции с участием банка или его «дочек». Кроме того, секторальные санкции наложили на ВТБ, Газпромбанк, РСХБ, Альфа-банк, Московский кредитный банк, а также на «Газпром», «Газпромнефть», «Транснефть», «Ростелеком», «РусГидро», АЛРОСА, «Совкомфлот» и РЖД.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Минобороны отчиталось об уничтожении 63 беспилотников за ночь Политика, 07:40
Два беспилотника сбили над Орловской областью за сутки Политика, 07:30
Пять лыжников погибли при сходе лавин в центре Австрии Общество, 07:23
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
В Беслане обломки дрона попали в жилой дом Политика, 07:16
Сколько заработали в прокате поддержанные Фондом кино фильмы. Инфографика Технологии и медиа, 07:01
Hh.ru раскрыл, какую зарплату предлагают курьерам работодатели Финансы, 06:56
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
В Шри-Ланке представили крупнейший в мире сапфир весом 3,5 тыс. карат Общество, 06:42
В двух районах Ростовской области отразили воздушную атаку Политика, 06:27
Пять человек погибли при пожаре в торговом центре в Пакистане Общество, 06:19
FT увидела в идее Трампа по Газе конкуренцию с ООН Политика, 05:59
В трех аэропортах Кавказа ввели ограничения на полеты Политика, 05:42
Правила авиаперелетов в России изменятся с 1 марта Общество, 05:24
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20