Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Украина запросила заседание Совбеза ООН из-за просьбы ДНР и ЛНР к Путину

Кулеба: Киев просит созвать заседание Совбеза ООН из-за просьбы ДНР и ЛНР к Путину
Киев заявил, что обращение глав республик к России является дальнейшей эскалацией ситуации с безопасностью. Главы ДНР и ЛНР запросили помощь накануне, объяснив, что Киев ориентирован на силовое решение конфликта
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Киев просит провести срочное заседание Совбеза ООН из-за обращения республик Донбасса к России с просьбой оказать им помощь в отражении украинской агрессии, сообщил глава МИД страны Дмитрий Кулеба в Twitter.

«Украина запросила срочное заседание Совета Безопасности ООН в связи с обращением российских оккупационных администраций в Донецке и Луганске к России с просьбой оказать им военную помощь», — заявил Кулеба, отметив, что это является дальнейшей эскалацией ситуации с безопасностью.

Главы ДНР и ЛНР попросили Путина помочь в отражении агрессии Украины
Политика
Леонид Пасечник (слева) и Денис Пушилин

Обращение глав ДНР и ЛНР Дениса Пушилина и Леонида Пасечника поступило российскому президенту Владимиру Путину накануне. Они пояснили, что это необходимо во избежание жертв среди мирных граждан и гуманитарной катастрофы. По данным главы ДНР, огонь со стороны ВСУ ведется по объектам критической инфраструктуры и жизнеобеспечения. Ранее Пушилин заявил, что украинские войска должны уйти с территории республики и забрать свое оружие.

Помощь республики Донбасса запросили в рамках договоров о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи, которые они заключили с Россией после признания их независимости. 22 февраля соглашения ратифицировали парламенты республик и Федеральное собрание России. Тогда же Путин обратился в Совет Федерации с просьбой разрешить использование российских Вооруженных сил в ДНР и ЛНР. Совфед его дал.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба назвал признание Россией независимости республик «абсурдом». По его словам, у Киева есть «план А», который предполагает использования всех дипломатических методов для предотвращения дальнейшей эскалации, и «план Б» — «борьбу за каждый дюйм своей земли, каждый город и каждую деревню».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 13:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 13:48
Зачем компаниям мотивация: анализ российского рынка Тренды, 14:14
«Билайн» запустил новый тарифный план с безлимитным интернетом Отрасли, 14:11
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Комиссия адвокатской палаты отказалась лишить статуса адвоката Юлия Тая Общество, 14:10
Глава Минюста предложил не сравнивать иноагентов с декабристами Политика, 14:09
Впервые набравшего три очка россиянина признали одной из звезд дня в НХЛ Спорт, 14:07
Москалькова заявила о незаслуженной критике командира «Ахмата» Алаудинова Политика, 14:05
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Эрмитаж потребовал почти ₽1 млн от посетителя, севшего на трон Павла I Общество, 14:04
Нотариусы предложили меры борьбы с мошенничеством по схеме Долиной Недвижимость, 14:00
Какие антиэйдж-технологии в косметологии ждут в ближайшие 5 лет РБК и КИТ МЕД, 14:00
Москалькова пообещала решить вопрос о возврате мирных россиян с Украины Политика, 13:59
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
Двух российских лыжников и фристайлистку допустили к отбору на Олимпиаду Спорт, 13:42
Как выглядит настоящая уверенность в себе и как она влияет на карьеру Образование, 13:37