Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Украина запросила заседание Совбеза ООН из-за просьбы ДНР и ЛНР к Путину

Кулеба: Киев просит созвать заседание Совбеза ООН из-за просьбы ДНР и ЛНР к Путину
Киев заявил, что обращение глав республик к России является дальнейшей эскалацией ситуации с безопасностью. Главы ДНР и ЛНР запросили помощь накануне, объяснив, что Киев ориентирован на силовое решение конфликта
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Киев просит провести срочное заседание Совбеза ООН из-за обращения республик Донбасса к России с просьбой оказать им помощь в отражении украинской агрессии, сообщил глава МИД страны Дмитрий Кулеба в Twitter.

«Украина запросила срочное заседание Совета Безопасности ООН в связи с обращением российских оккупационных администраций в Донецке и Луганске к России с просьбой оказать им военную помощь», — заявил Кулеба, отметив, что это является дальнейшей эскалацией ситуации с безопасностью.

Главы ДНР и ЛНР попросили Путина помочь в отражении агрессии Украины
Политика
Леонид Пасечник (слева) и Денис Пушилин

Обращение глав ДНР и ЛНР Дениса Пушилина и Леонида Пасечника поступило российскому президенту Владимиру Путину накануне. Они пояснили, что это необходимо во избежание жертв среди мирных граждан и гуманитарной катастрофы. По данным главы ДНР, огонь со стороны ВСУ ведется по объектам критической инфраструктуры и жизнеобеспечения. Ранее Пушилин заявил, что украинские войска должны уйти с территории республики и забрать свое оружие.

Помощь республики Донбасса запросили в рамках договоров о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи, которые они заключили с Россией после признания их независимости. 22 февраля соглашения ратифицировали парламенты республик и Федеральное собрание России. Тогда же Путин обратился в Совет Федерации с просьбой разрешить использование российских Вооруженных сил в ДНР и ЛНР. Совфед его дал.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба назвал признание Россией независимости республик «абсурдом». По его словам, у Киева есть «план А», который предполагает использования всех дипломатических методов для предотвращения дальнейшей эскалации, и «план Б» — «борьбу за каждый дюйм своей земли, каждый город и каждую деревню».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 11:18
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 11:18
Как получить максимальный доход от инвестиций в квартиру РБК и ПИК, 11:30
Сборная Египта выступила против акции в поддержку ЛГБТ на ЧМ-26 Спорт, 11:29
Биткоин обновил максимум с середины ноября. Что с другими криптовалютами Крипто, 11:29
Как обрести спокойствие в шумном мегаполисе Стиль, 11:28
Какие новогодние елки выбирали для Кремля последние 10 лет. Инфографика Общество, 11:28
Лавров заявил, что Россия не собирается воевать с Европой Политика, 11:24
Упавший в водохранилище под Иваново «Антей» нашли на глубине пяти метров Общество, 11:20
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
4 модных бренда, ведущих диалог с аудиторией Стиль, 11:18
Польша обсудила передачу Украине МиГ-29 с истекшим сроком службы Политика, 11:16
До России добрался смартфон iQOO 15. Характеристики и цены Life, 11:15
От избы до дизайнерских квартир: как менялось гостеприимство в России РБК и Legenda, 11:15
Зима без снега: как выбрать шины РБК и Ikon Tyres, 11:00
Как модная индустрия отказывалась от натурального меха. Ключевые события Life, 10:59
WSJ узнало, что удары СБУ дронами из грузовиков чуть не сорвались Политика, 10:57