Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Украина запросила заседание Совбеза ООН из-за просьбы ДНР и ЛНР к Путину

Кулеба: Киев просит созвать заседание Совбеза ООН из-за просьбы ДНР и ЛНР к Путину
Киев заявил, что обращение глав республик к России является дальнейшей эскалацией ситуации с безопасностью. Главы ДНР и ЛНР запросили помощь накануне, объяснив, что Киев ориентирован на силовое решение конфликта
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Киев просит провести срочное заседание Совбеза ООН из-за обращения республик Донбасса к России с просьбой оказать им помощь в отражении украинской агрессии, сообщил глава МИД страны Дмитрий Кулеба в Twitter.

«Украина запросила срочное заседание Совета Безопасности ООН в связи с обращением российских оккупационных администраций в Донецке и Луганске к России с просьбой оказать им военную помощь», — заявил Кулеба, отметив, что это является дальнейшей эскалацией ситуации с безопасностью.

Главы ДНР и ЛНР попросили Путина помочь в отражении агрессии Украины
Политика
Леонид Пасечник (слева) и Денис Пушилин

Обращение глав ДНР и ЛНР Дениса Пушилина и Леонида Пасечника поступило российскому президенту Владимиру Путину накануне. Они пояснили, что это необходимо во избежание жертв среди мирных граждан и гуманитарной катастрофы. По данным главы ДНР, огонь со стороны ВСУ ведется по объектам критической инфраструктуры и жизнеобеспечения. Ранее Пушилин заявил, что украинские войска должны уйти с территории республики и забрать свое оружие.

Помощь республики Донбасса запросили в рамках договоров о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи, которые они заключили с Россией после признания их независимости. 22 февраля соглашения ратифицировали парламенты республик и Федеральное собрание России. Тогда же Путин обратился в Совет Федерации с просьбой разрешить использование российских Вооруженных сил в ДНР и ЛНР. Совфед его дал.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба назвал признание Россией независимости республик «абсурдом». По его словам, у Киева есть «план А», который предполагает использования всех дипломатических методов для предотвращения дальнейшей эскалации, и «план Б» — «борьбу за каждый дюйм своей земли, каждый город и каждую деревню».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 15:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 15:38
Ученые раскрыли, как ночной просмотр сериалов влияет на фондовые рынки Финансы, 15:49
Стереотипы и «новые воротнички»: что мешает компаниям закрывать вакансии Образование, 15:46
Москва полицентричная: как развитие новых районов изменило жизнь горожан РБК и ГАЛС, 15:40
В Airbus предсказали эпоху треугольных самолетов через 30-40 лет Экономика, 15:37
С нетронутых 10 лет кошельков Silk Road вывели биткоины на $3 млн Крипто, 15:37
В США футболистка студенческой команды умерла в 19 лет Спорт, 15:33
В России выписали первый штраф за поиск экстремистского контента Политика, 15:32
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Как российские компании перестраивают инфраструктуру под новые требования Отрасли, 15:30
Вид на реку: что такое жилье класса клубный премиум РБК и City Bay, 15:27
Отпуск каждый день: чем привлекает недвижимость с курортной атмосферой Стиль, 15:24
Pinterest спрогнозировал главные тренды в моде и интерьере на 2026 год Life, 15:17
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
РФС опубликовал расписание мартовских матчей в плей-офф Кубка России Спорт, 15:13
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05