Перейти к основному контенту
Украинский кризис ,  
0 

В Верховной раде предложили наказать за Дебальцево начальника Генштаба

Верховная рада готова потребовать от Петра Порошенко увольнения начальника Генштаба Виктора Муженко. Военачальника депутаты винят в провале в Дебальцево. Для оценки его деятельности в Раде создана рабочая группа
Ополченец ЛНР на одной из улиц Дебальцево после отхода из города украинских военных
Ополченец ЛНР на одной из улиц Дебальцево после отхода из города украинских военных (Фото: ТАСС)

Компетенция Генштаба

Комитет Верховной рады по вопросам национальной безопасности и обороны будет рекомендовать президенту Петру Порошенко сменить начальника Генерального штаба Вооруженных сил Украины генерал-полковника Виктора Муженко. Об этом Интерфакс-Украина​ сообщил член комитета, первый замруководителя фракции «Народный фронт» Андрей Тетерук, который командует добровольческим батальоном МВД «Миротворец».

«Речь идет о степени компетенции Муженко во время принятия чрезвычайно важных военных решений. Мы будем аргументировать, что должностное лицо не является профессиональным или адекватным при принятии решений в ситуации, которая сложилась», – заявил Тетерук во вторник.

Депутаты обсуждают причины последнего крупного поражения, начавшегося с окружения крупной, до 5–6 тыс. военнослужащих, группировки Вооруженных сил Украины, МВД и Национальной гвардии в районе Дебальцево. Украинские силовики удерживали этот район с августа, когда донбасские повстанцы значительно расширили территорию под своим контролем, но вынуждены были покинуть его 18 февраля, через шесть дней после подписания в Минске новых мирных договоренностей. По официальным данным Генштаба Украины, из Дебальцево были выведены 2459 военнослужащих, 15 танков и 50 БМП. Официальные потери за месяц с 18 января по 18 февраля – 179 человек, повстанческое руководство говорит о цифрах на порядки больших – до 3 тыс. погибших силовиков.

Муженко был назначен начальником Генштаба и главнокомандующим Вооруженными силами Украины в июле 2014 года, в разгар летних боев за Донбасс. Как свидетельствовали журналисты, тогда в Генштабе из-за военных успехов повстанцев в какой-то момент воцарилась паника, дошедшая до апогея, когда 3 июля тогдашний начальник этого органа Михаил Куцин получил контузию в результате «дружеского огня» (перестрелки между украинскими подразделениями). Муженко, бывший начальником штаба 5-й отдельной механизированной бригады, принимавшей участие в миротворческой операции в Ираке в 2003–2004 годах, был одним из немногих украинских генералов, имевших опыт боевых действий. Вместе с министром обороны Степаном Полтораком он считается ставленником Петра Порошенко.

Неожиданный исход: как украинские войска покидали Дебальцево
Фотогалерея 
Украинские военные направляются из Дебальцево в Артемовск.

Занятой начальник

Генерал-полковника Муженко ждали на заседании комитета в понедельник – депутаты устроили слушания по вопросу о Дебальцевском котле, – но в Верховную раду военачальник так и не явился. Официальный представитель Генштаба Владислав Селезнев объяснил это тем, что Муженко находился в служебной командировке. По его словам, «считать, что он не прибыл, как минимум неуместно, главнокомандующий вооруженных сил выполняет много других задач».

На следующий день стало известно, что Муженко вместе с президентом Порошенко отбыл в ОАЭ, где участвует в переговорах о поставках Украине военной техники.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

«Многие из участников были на фронте и общались все эти дни с бойцами в окружении, и потому вероятность линчевания начальника Генерального штаба прямо на месте была очень высокой», – написал в своем блоге журналист и военный эксперт Юрий Бутусов, общавшийся с участниками заседания.

Вместо Муженко перед депутатами ответ держали замминистра обороны Петр Мехед и начальник штаба сектора «С» полковник с позывным «Таран», отвечавший за отвод войск из Дебальцево. Последний, по словам Бутусова, признал, что захват повстанцами Логвиново в начале февраля делал невозможным удержание плацдарма, хотя сам он докладывал о необходимости закрепиться в этом населенном пункте ежедневно. «Однако одна из наших бригад контратаку не осуществила. Крупномасштабных попыток отбить Логвиново так и не последовало», – пересказывает Бутусов содержание отчета.

Как сообщал журналистам координатор волонтерского проекта «Вернись живым» Виталий Дейнега, общавшийся с войсками на местах, уже после того, как Логвиново пало, Муженко блокировал решение о выводе войск из Дебальцево, хотя большинство руководителей Генштаба поддерживали идею покинуть плацдарм, который невозможно было защитить. Его слова подтвердил также координатор проекта «Народный тыл» Георгий Тука, передавало издание «Обозреватель».

Как уходили в отставку украинские силовики

25 марта 2014 года – и.о. министра обороны Игорь Тенюх

Бывший командующий ВМС Украины, получивший свою должность в правительстве по квоте партии «Свобода» только в феврале, поплатился креслом за бескровную сдачу Крыма. «Если у руководства есть другое видение по развитию событий и если у руководства есть другие кандидаты на эту должность, я подаю в отставку. Слава Украине!» – объявил Тенюх с трибуны Верховной рады. Парламент принял его отставку со второго раза. И.о. министра обороны был назначен Михаил Коваль, ранее служивший в погранвойсках.

3 июля 2014 года – начальник Генштаба Михаил Куцин и и.о. министра​​ обороны Михаил Коваль

Военачальники, утвержденные в должности еще при и.о. президента Александре Турчинове, были заменены новым главой государства, Петром Порошенко, избранным в конце мая. Порошенко принял решение сменить руководство силового блока на фоне военной операции в Донбассе. Как свидетельствовали журналисты, в Генштабе из-за военных успехов повстанцев началась паника. 3 июля Куцин получил контузию, попав под обстрел собственных войск. Начальником Генштаба был назначен Виктор Муженко, в качестве нового министра обороны Раде был представлен бывший глава Погранслужбы Украины Валерий Гелетей. Он в первом своем выступлении в качестве министра обороны пообещал провести Парад Победы в Севастополе.

14 октября 2014 года – министр обороны Валерий Гелетей

За несколько дней до отставки украинское издание ZN.UA обвинило министра обороны в том, что 24 августа в Киеве он принимал парад в честь Дня независимости, зная о «масштабном российском вторжении в районе Амвросиевки». Наступательная операция донбасских ополченцев, поддержанная, как утверждают в Киеве, регулярными частями Российской армии, привела к окружению украинских силовиков под Иловайском. В боях, по данным Минобороны Украины, погибли 108 человек. Временная следственная комиссия Верховной рады по расследованию событий в Иловайске неоднократно жаловалась, что Минобороны блокирует ее работу. Гелетей 8 октября заявил журналистам, что при планировании и проведении операции по освобождению Иловайска не было допущено ни одной серьезной ошибки.

Параллельный штаб​

В ходе слушаний «было установлено, что те ошибки командования, которые привели к Иловайску и ДАП [ситуации в Донецком аэропорту], в полном объеме повторились в Дебальцево», написал в Facebook их участник, депутат Верховной рады от фракции «Самопомощь», командующий батальоном «Донбасс» Семен Семенченко. По итогам заседания в понедельник комитет по безопасности создал рабочую группу, которая проведет анализ событий в Дебальцево. Выводы рабочей группы лягут на стол президенту, пообещал Тетерук. Но уже сейчас комбат считает очевидным, что украинским войскам «нужен более профессиональный руководитель Генштаба». «У президента есть свои мысли по этому поводу, потому именно работа этой комиссии заключается в отделении правдивых ситуаций от «сводок», которые ему подают руководители Минобороны и Генерального штаба», – сказал депутат.

Высшее армейское руководство Украины на протяжении многих месяцев подвергается критике со стороны командующих добровольческих формирований. Это системная проблема, соглашается в разговоре с РБК украинский военный эксперт Алексей Арестович. По его словам, в боях за Донбасс в украинской армии проявили себя способные командиры на уровне командующих батальонов и командующих бригад, но не выше. «Я вообще считаю генерала Муженко главным оружием Российской Федерации в войне против Украины», – говорит эксперт.

После отвода войск из Дебальцево представители 13 добровольческих батальонов объявили 19 февраля о создании Объединенного штаба добровольческих сил Украины, который «будет работать параллельно с Генштабом Украины». Такая организация должна стать «альтернативным источником информации» для Порошенко, объявил тогда Семенченко. В этот штаб вошли также представители партии «Правый сектор» и одноименного батальона («Правый сектор» в России признан экстремистской организацией, его деятельность запрещена), общественное движение «Автомайдан» и организация ветеранов войны в Афганистане «Достоинство и воля». Семенченко, однако, в Facebook призвал не считать этот штаб «альтернативным Генштабом», скорее, «очень нужным координационным центром». «Каждое подразделение само определится, пользоваться ли ему помощью такого центра», – заметил он.

Украина не спешит с отводом от линии разграничения тяжелых вооружений, который должен был начаться еще 16 февраля. Киев готов начать отвод после того, как в течение двух суток сохранится режим прекращения огня, заявил во вторник на брифинге официальный представитель спецоперации силовиков Андрей Лысенко. Ранее один из военных лидеров самопровозглашенной Донецкой народной республики Эдуард Басурин сообщил, что ополченцы начали отвод тяжелого вооружения от линии соприкосновения в 09:00 мск вторника. «Мы отвели сегодня технику в Дебальцево, Горловке, Донецке и Тельманово», – заявил он. По словам Лысенко, это не отвод ствольной артиллерии, а перегруппировка войск. «Говорить о каком-то плановом отводе тяжелого вооружения [ДНР и ЛНР] мы не можем», – заявил он. Вступление в силу «режима тишины» 15 февраля не положило конец боевым действиям – после многодневных боев 18 февраля украинские силовики вынуждены были оставить свой плацдарм в Дебальцево, в последующие дни боестолкновения продолжались на донецком и мариупольском направлениях.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все под рукой: где искать квартиры с развитой инфраструктурой РБК и ПИК, 22:18
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Спорт, 22:12
США заявили, что передали России детальную информацию об угрозе теракта Политика, 22:00
Группа «Комсомольск» объявила о прекращении концертов Общество, 21:56
Россияне получат новую функцию в Telegram из-за призывов к терактам Технологии и медиа, 21:53
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Спорт, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Спорт, 21:40
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Почему США и Япония захотели прямых переговоров с КНДР Политика, 21:30
«Коммерсантъ» узнал о решении прокуратуры изъять акции «Макфы» Бизнес, 21:28
Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России до 5% Экономика, 21:17
В полтавском военкомате сообщили о розыске 30 тыс. уклонистов Политика, 21:08
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Спорт, 20:56
Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи РБК и ПИК, 20:55
Насколько Варшава и Киев приблизились к разрешению пограничного кризиса Политика, 20:52