Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Акунин о приговоре "узникам Болотной": Оттепель померещилась

Назначение реальных сроков заключения практически всем фигурантам "болотного дела" вызвало всплеск негодования у либеральной общественности. Несмотря на задержание более двухсот человек у здания Замоскворецкого суда, соратники оппозиционеров призывают к участию в несанкционированной акции на Манежной площади.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"Суд над "болотными" закончился. Путин показал всем, какой он мачо и не-янукович. Оттоптался на невиновных, герой. Говорят, это такой маневр. Сейчас правитель выйдет весь в белом, объявит помилование и покажет, что он суров, но великодушен. Не верю. Неумен и до смерти напуган Украиной, а страх – плохой советчик. Тупость и подлость восторжествовали. Никакой "оттепели" нет, и не будет. Померещилось", - прокомментировал в Facebook решение суда писатель Григорий Чхартишвили (Борис Акунин).

Все "узники Болотной", кроме активистки Александры Духаниной, получили сроки от двух до четырех лет свободы. В автозаках за участие в стихийной акции у зала суда оказались оппозиционеры Алексей Навальный и Илья Яшин, участницы Pussy Riot Надежда Толоконникова и Мария Алехина, журналист Сергей Пахоменко и активисты в костюмах животных и резиновой маске Путина.

"Задержание возле здания суда множества людей из тех, кто пришел морально поддержать обвиняемых, - это тоже путинская демонстрация силы и бесстрашия. Доблестные силы правопорядка нисколечко не трусят мирной, интеллигентной, судя по картинке, преимущественно женской толпы. Грозно врываются, хватают. А чего бояться - не Майдан ведь. Я никого не призывал идти к суду, у меня не было на это права – нахожусь далеко от Москвы и нескоро еще вернусь. Но те, кто не испугался хамов-омоновцев и автозаков, вызывают у меня огромное уважение. Спасибо им. Они – лучшие", - резюмировал Акунин.

Правозащитник Лев Пономарев, в свою очередь, спрогнозировал крупные беспорядки на улицах столицы сегодня, назвав действия властей и силовиков провокацией. "Своими действиями – незаконными массовыми жесткими задержаниями и избиениями мирных граждан – они провоцируют беспорядки в центре Москвы. Если беспорядки случатся – виноваты в этом будут власти, и только они", - написал он в блоге на "Эхе Москвы".

Пономарев также напомнил, что в минувшую пятницу, 21 февраля, было также задержано более 200 человек, в том числе женщины и пожилые люди. Некоторые из них пострадали при задержании, есть и активисты, сообщившие об избиении в автозаке.

"Формально, по Конституции, гарантом прав человека у нас является президент Путин. Не знаю, где он сейчас и какую информацию имеет о происходящем около Замоскворецкого суда, но ему следует понимать – люди такое не забудут. Это не значит, что пресловутый Майдан начнется прямо завтра, нет. Но люди не забывают таких вопиющих преступлений. Как видно, правильных выводов из ситуации в Украине наша власть сделать так и не сумела", - подчеркнул правозащитник.

Адвокаты всех осужденных сегодня намерены обжаловать решение судьи Натальи Никишиной. "Приговор необоснованно жесток и незаконен. Мы будем его обжаловать. Невиновный человек осужден к реальному сроку. Судья Никишина ссылалась только на показания потерпевших, в то время как многочисленные видео свидетельствует о невиновности подсудимого. Никишина на них не ссылалась", - заявил адвокат 54-летнего Сергея Кривова - Вячеслав Макаров.

Адвокат Ярослава Белоусова - Дмитрий Аграновский - заявил, что он намерен дойти до Европейского суда по правам человека. Он подчеркнул, что наказание в виде 2,5 года лишения свободы "за брошенный лимон" необъективно, подобный приговор дискредитирует государство. Он отметил, что почти все "узники Болотной" имеют право требовать условно-досрочного освобождения, но пока не могут подать документы, поскольку решение суда еще не вступило в силу.

Чрезмерно суровыми приговоры для фигурантов "болотного дела" назвал и уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин. В интервью РБК омбудсмен отметил, что готов поддержать соответствующие жалобы на вердикты суда. Правозащитница Людмила Алексеева также назвала приговор неоправданно жестким, указав, что на фоне Майдана акция 6 мая выглядит совершенно безобидной.

Резкой критике вердикт подверг и экс-министр финансов Алексей Кудрин. "Приговор по "болотному делу" - очередной пример чрезмерного и избирательного наказания", - написал в Twitter глава комитета гражданских инициатив. "А также уголовное преступление, ст.305 ч.2: "Вынесение заведомо неправосудного приговора или решения с тяжкими последствиями", - согласился с ним в микроблоге эмигрировавший экономист Сергей Гуриев.

"Приговор шести "узникам Болотной" считаю несправедливым и политическим. В знак протеста приду на Манежную к 19:00", - написал лидер "Яблока" Сергей Митрохин. С призывом к участию в вечерней акции выступила и Надежда Толоконникова. "Приговор по "болотному" - месть за подпорченную инаугурацию, мелочная и злая такая месть, как у зоновского начальника", - написала в микроблоге амнистированная феминистка.

Напомним, суд признал Андрея Барабанова, Степана Зимина, Дениса Луцкевича, Ярослава Белоусова, Артема Савелова, Сергея Кривова, Алексея Полиховича и Александру Наумову (Духанину) виновными в участии в массовых беспорядках (ч.2 ст.212 УК РФ) и применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти (ч.1 ст. 318 УК РФ).

Условный срок получила лишь Александра Наумова. Барабанов был приговорен к 3 годам и 7 месяцам колонии, Белоусов - к 2 годам и 6 месяцам, Зимин - к 3 годам и 6 месяцам, Кривов - к 4 годам, Луцкевич - к 3 годам и 6 месяцам, Полихович - к 3 годам и 6 месяцам, Савелов - к 2 годам и 7 месяцам.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Сенатор назвал решение Байдена по Афганистану «зеленым светом» Путину Политика, 13:43
Силуанов заявил, что в России назрела «донастройка» налогов Экономика, 13:41
Гладков снял с должности главу Алексеевского округа Политика, 13:39
Кремль отнесся к решению Канады по российскому титану с пониманием Экономика, 13:38
В КАМАЗе заявили, что не ищут партнера по «Москвичу», кроме китайской JAC Бизнес, 13:29
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником Pro, 13:27
Макрон предупредил о смерти Европы Политика, 13:23
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Российские фехтовальщики пропустят Олимпиаду в Париже Спорт, 13:20
Россиянин Петров отреагировал на решение экстрадировать его с Кипра в США Политика, 13:14
Кремль словами «добьемся своего» отреагировал на передачу Киеву ATACMS Политика, 13:10
Французский тренер обвинил ЦСКА в подкупе арбитров в победном Кубке УЕФА Спорт, 12:59
Лукашенко назвал условие, при котором Украина потеряет государственность Политика, 12:54
Аналитики оценили рост цен на частные дома в регионах России Недвижимость, 12:53
В МЧС опровергли информацию о загоревшемся в небе над Иваново самолете Общество, 12:45