Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В.Чуров исписал 82 страницы, отвечая на вопросы депутатов о выборах

Глава Центризбиркома Владимир Чуров в письменном виде ответил на вопросы парламентских фракций о выборах. 82-страничный документ, оказавшийся в распоряжении "Известий", поступил на имя спикера нижней палаты Сергея Нарышкина.
Фото: РБК
Фото: РБК

В документе содержатся ответы на 37 вопросов, направленных в ЦИК за неделю до правительственного часа 27 января с участием главы Центризбиркома. Таким образом, на подготовку документа у В.Чурова ушло больше месяца.

По большей части вопросы, заданные парламентариями, касаются нарушений на выборах, фактов удаления наблюдателей с участков, состава избирательных комиссий, технического переоснащения избирательных участков и организации видеотрансляции во время президентских выборов.

На многочисленные вопросы о том, почему в избиркомах всех уровней большинство составляют представители интересов партии власти, дан стандартный ответ: на самом деле состав комиссий "сбалансирован". А если такой ответ не устраивает депутатов, то В.Чуров напоминает о возможности подать в суд, раз есть сомнения в решениях комиссий.

При этом глава ЦИК предостерегает оппозиционные партии: "Вместе с тем, в том числе и по вашей (оппозиционных партий) вине, существует высокая степень вероятности, что комиссии в установленном законом порядке сформированы не будут".

На вопросы о безосновательных удалениях наблюдателей В.Чуров заявляет, что "сбор доказательств в обязанности членов избирательных комиссий не входит".

В ответ на вопрос от ЛДПР, касающийся сомнений Европарламента в легитимности выборов Госдуму, глава Центризбиркома пишет: "Официальные представители Европарламента на прошедших выборах не были аккредитованы ЦИК России, а потому не обладают правом на предоставление заключения о результатах наблюдения за ходом выборов".

А на вопрос от КПРФ: "Не получится ли так, что 4 марта Вы переведете "стрелку" на Минкомсвязь России и Ростелеком?", В.Чуров отвечает: "Стрелка на Минкомсвязи переведена не нами, а распоряжением правительства".

На некоторые вопросы, обозначенные в документе, ответов и вовсе нет.

Формальным ответом пришлось довольствоваться даже представителям "Единой России". Они спрашивали: "Представители оппозиционных партий утверждают, что итоги выборов сфальсифицированы. Однако результаты опросов практически совпали с итогами голосования. Возможно ли, что в оценке результатов проведенных выборов со стороны оппозиционных политиков присутствует обыкновенный популизм?".

Вместо ответа в письме содержится 12 страниц информации о Конкурсе социологических прогнозов и заверений "в высоком профессионализме при проведении исследований".

"У Чурова стандартная позиция человека, который защищает свое ведомство всеми правдами и неправдами", - охарактеризовал "Известиям" заявления главы ЦИК член фракции ЛДПР, депутат Сергей Иванов.

"Некоторые входят в историю, Чуров влип в историю. У нас так устроен закон, что большинство в комиссиях оказываются от партии власти. Членов избиркомов нельзя отозвать по закону, если они "портятся". Если такой закон, то каких ответов еще от него можно ждать?" - заявил депутат от "Справедливой России" Геннадий Гудков.

"Все это чисто политические ответы, не имеющие ничего общего с законом, - утверждает член ЦК КПРФ, депутат Вадим Соловьев. – Чуров пишет, чтобы останавливать движение жалоб на подготовительном этапе".

Защитила главу ЦИК только партия власти, которая назвала нападки оппозиции на В.Чурова не предвыборной агитацией.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Нидерланды раскрыли условие поставок оружия Украине Политика, 12:03
Какая бизнес-модель нужна рынку private banking Компании, 12:00
Первый бой брата Хабиба после отстранения за допинг пройдет в сентябре Спорт, 11:58
Курс биткоина закрепился выше $64 тыс. на фоне оттока средств из ETF Крипто, 11:54
Компания-владелец Google впервые в истории выплатит дивиденды Инвестиции, 11:48
Матвиенко заявила о наличии предпосылок для «демографической весны» Общество, 11:47
Шойгу указал на отсутствие интересов у России нападать на НАТО Политика, 11:44
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Экс-тренер «Вашингтона» раскритиковал медлительность Овечкина в плей-офф Спорт, 11:35
В Москве перекроют движение в центре и переходы из-за репетиции парада Общество, 11:35
Общение, а не импортозамещение: что заботит топ-менеджеров в IT-сфере Pro, 11:30
Министры обороны России и Киргизии подписали два соглашения в Астане Политика, 11:21
Компании из РФ и Казахстана договорились о развитии энергоэффективности Отрасли, 11:20
ФСБ сообщила, что готовившим теракт в Волгограде 17 лет Общество, 11:18
ФТС обвинила страны Балтии и Финляндию в саботаже на границе Политика, 11:12