Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

МИД: РФ считает ввод санкций против Ливии неэффективным

Россия сомневается в том, что санкции в отношении Ливии будут эффективны. Такое заявление сделал сегодня директор Департамента информации и печати Министерства иностранных дел РФ Александр Лукашевич.
МИД: РФ считает ввод санкций против Ливии неэффективным

"Санкционные вещи, об этом говорил наш президент и руководство страны, в каких-то вариантах работают, но в целом говорить о том, что это эффективный метод воздействия международного сообщества на различные ситуации, вряд ли допустимо", - отметил А.Лукашевич.

О необходимости введения санкций в отношении ливийских властей заявил накануне президент Франции Николя Саркози. В частности, он призвал прервать экономические отношения с этой страной: по его словам, мировое сообщество должно реагировать на массовые нарушения прав человека.

С резкой критикой в адрес актов насилия против мирного населения в Ливии выступил и президент США Барак Обама. По словам пресс-секретаря Белого дома Джея Карни, Белый дом тесно сотрудничает с Организацией Объединенных Наций (ООН) по вопросам ответных действий на агрессию ливийских властей против демонстрантов, отметил пресс-секретарь. Он подчеркнул, что рассматриваемые опции включают в себя и различные санкции против Триполи.

В то же время отмечается, что ООН уже сняла с дочери М.Каддафи звание посла доброй воли. Как сообщили сегодня представители программы развития ООН (организация при ООН, занимающаяся помощью странам-участницам в области развития), международная организация расторгла соглашение с Аишей Аль-Каддафи в связи со сложившейся ситуацией в Ливии.

Добавим также, что НАТО не планирует вмешиваться в ситуацию в Ливии, поскольку массовые волнения не угрожают альянсу. Такое заявление сегодня сделал генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен на пресс-конференции в Киеве.

А.Расмуссен отметил, что события в Ливии не являются угрозой для какого-либо члена НАТО. Он особо подчеркнул, что любое вмешательство со стороны альянса должно быть согласовано с ООН.

Заявление главы НАТО последовало после того, как 22 февраля с.г. он сообщил, что шокирован ситуацией в Ливии, где военные применяют силу против протестующих, и призвал власти страны остановить репрессии в отношении невооруженных людей.

Ситуация в Ливии продолжает оставаться весьма напряженной. По данным различных источников, в ходе продолжающихся в Ливии демонстраций погибли от 300 до 1000 человек. Никакой возможности проверить эту цифру нет, поскольку власти Ливии запретили въезд в страну иностранным журналистам, а государственное телевидение не устает повторять, что правительственные силы не убивают демонстрантов.

Обострение ситуации в Ливии произошло после государственного переворота в Египте, когда ушел в отставку президент страны Хосни Мубарак. В Ливии 15 февраля начались массовые беспорядки, охватившие такие важнейшие города на востоке страны, как Бенгази и Эль-Байда. Уже 20 февраля антиправительственные выступления докатились до ливийской столицы.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
В США арестовали разработчиков анонимного криптокошелька Samourai Wallet Крипто, 11:21
В инвестбанке «Синара» обновили оценки для бумаг технологического сектора Инвестиции, 11:15
Ракова рассказала об обучении педагогов колледжей работе с нейросетями Город, 11:11
Парковка на улицах Москвы будет бесплатной в майские праздники Авто, 11:09
Росфинмониторинг раскрыл детали финансирования теракта в «Крокусе» Политика, 11:08
Как цифровые технологии смогут трансформировать франчайзинг в России Отрасли, 11:07
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России Pro, 11:04
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
На заборе посольства Франции в Москве нарисовали черепа и кости Политика, 11:04
IT-компания «Светофор» сообщила о планах листинга «префов» на бирже СПВБ Инвестиции, 11:02
В Париже с мельницы кабаре «Мулен Руж» рухнули лопасти Общество, 10:58
Зачем предпринимателям регулярный внутренний аудит Отрасли, 10:52
МИД назвал военной целью России возможные ядерные объекты НАТО в Польше Политика, 10:50
Украинец пытался уплыть из страны на надувном матрасе. Видео Политика, 10:49
15 мая состоится форум «Технобудущее российского бизнеса» РБК Events, 10:47