Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

МИД РФ: Позиция США по Косово откровенно цинична

МИД России назвал в воскресенье позицию США по Косово "откровенно циничной". Это заявление прозвучало в ответ на недавние высказывания замгоссекретаря США Николаса Бернса, назвавшего "циничной" политику России в отношении Косово.
МИД РФ: Позиция США по Косово откровенно цинична

В частности, в комментарии департамента информации и печати российского МИД говорится, что слова Бернса "не могут не вызывать недоумение".

"Называя нашу политику в косовских делах циничной, американский дипломат не удосуживается задуматься, что именно так выглядит линия самих США в урегулировании. Разве не откровенным цинизмом является поддержка одной косовоалбанской стороны, пренебрежение к праву в угоду так называемой "политической целесообразности", безразличие в отношении судеб ста тысяч сербов, которые в XXI веке фактически загоняются в гетто?" - говорится в заявлении МИД РФ.

Напомним, что, по словам Н.Бернса, "русские проводят откровенно циничную политику в отношении Косово". "Они не присутствуют в Косово, они не делают ничего для того, чтобы помочь местным жителям", - подчеркнул дипломат.

Между тем, в министерстве РФ напомнили о вкладе России в урегулировании косовского вопроса. Так, в частности, российский миротворческий контингент находился в Косово с 1999г. по 2004г., в наиболее тяжелый и сопряженный с наибольшими рисками период.

Российские миротворцы были выведены из региона в силу принципиального несогласия РФ с односторонним креном в косовских делах, нарушением международными присутствиями мандатов, определенных резолюцией N1244 Совбеза ООН, в первую очередь в части обеспечения прав неалбанского населения. "Явным искажением фактов являются утверждения "об изоляции России" в косовском вопросе. Проталкиваемый односторонний сценарий решения проблемы вызывает широкое беспокойство в мире. Итоги недавнего обсуждения этого вопроса в совете безопасности ООН показали, что большинство стран хотели бы видеть правовое решение на основе компромисса между Белградом и Приштиной.

О поддержке нашей позиции говорит и недавно принятая ПАСЕ декларация с призывом продолжить поиск переговорной развязки", - поясняется в заявлении МИД РФ.

"Нас не надо побуждать, как пытается Н.Бернс, к ответственным заявлениям по Косово. Именно такие мы и делаем; когда говорим правду, называем вещи своими именами, честно предупреждаем о деструктивных последствиях поощрения сепаратизма и прямо указываем на тех, кто своими действиями разрушает мировой правопорядок", - добавили в МИД РФ.

Необходимо отметить, что за последние дни это не первый инцидент между российскими и американскими дипломатами, связанный с признанием независимости Косово. Ранее специальный представитель России в НАТО Дмитрий Рогозин заявил, что допускает применение Москвой вооруженной силы для отстаивания своих национальных интересов в случае, если НАТО будет расширять свое присутствие в Косово. Подобное заявление вызвало резкую критику Соединенных Штатов. В частности, Н. Бернс призвал российских представителей к большей ответственности в публичных комментариях по вопросу Косово.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Криптовалютные вымогатели: как они действуют и есть ли на них управа Pro, 10:06
ФСБ задержала в Луганске участника покушения на экс-полковника СБУ Политика, 09:57
WSJ узнала о планах США ввести санкции против банков Китая из-за России Политика, 09:55
Матвиенко объяснила, почему Украину нельзя признать страной-террористом Политика, 09:52
«Может стать историей роста». Стоит ли участвовать в IPO МТС-банка Pro, 09:38
Матвиенко заявила о заготовленном ответе на изъятие замороженных активов Политика, 09:38
Почему наличие спортивных площадок рядом с домом стало популярно РБК и ПИК, 09:34
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В число главных страхов россиян вошли теракты, аварии и нашествие мышей Общество, 09:31
В Тюменской области сообщили о повышении уровня рек Тобол и Ишим Общество, 09:20
Россиянам посоветовали судиться с Turkish Airlines из-за отказа в полете Общество, 09:16
Росреестр назвал лидера среди округов Москвы по сделкам с жильем Недвижимость, 09:15
В АТОР назвали страны, куда россияне могут поехать без загранпаспорта Общество, 09:13
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить Pro, 09:08
Российский форвард «Каролины» сделал две передачи в матче плей-офф НХЛ Спорт, 09:07