Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В.Путин предложил Д.Аяцкову другую работу, уже в Москве

Фамилии действующего губернатора Саратовской области Дмитрия Аяцкова нет в списках кандидатов на пост главы региона, готовящихся полномочным представителем президента России в Приволжском федеральном округе Сергеем Кириенко.
В.Путин предложил Д.Аяцкову другую работу, уже в Москве

Об этом РБК сообщил депутат Саратовской областной думы Вячеслав Мальцев, принимавший участие в сегодняшних консультациях С.Кириенко с депутатами и главами районных администраций. В.Мальцев подчеркнул, что "удовлетворен предлагаемыми кандидатурами", и, по его мнению, депутаты областной думы "отдадут большинство голосов за одного из них". В.Мальцев не уточнил, каких именно кандидатов предлагает полпред президента на пост губернатора Саратовской области.

Однако источник, близкий к руководству областной думы, сообщил РБК, что наиболее вероятным претендентом на пост губернатора Саратовской области является директор Балаковской АЭС Павел Ипатов. В числе других претендентов на должность главы региона называются председатель политсовета местного отделения партии "Единая Россия" Юрий Зеленский и главный федеральный инспектор по Саратовской области Ринат Халиков.

Как заявил С.Кириенко, кандидатуры на должность губернатора Саратовской области будут внесены на рассмотрение областной думы 27 февраля 2005г. "Не исключено, что список кандидатур на должность главы области будет определен сегодня, и сегодня-завтра передан президенту", - сообщил пресс-секретарь полпреда Сергей Новиков.

Между тем ранее представители руководства саратовского отделения "Единой России" заявляли, что депутаты фракции не будут голосовать в поддержку действующего губернатора Д. Аяцкова, даже если его кандидатура будет внесена президентом РФ. Член фракции Леонид Писной заявил, в свою очередь, что "готов проголосовать за любого из 147 млн жителей РФ, только не за Аяцкова".

В настоящее время членами фракции "Единая Россия" являются 18 из 35 депутатов саратовской думы. Таким образом, фракция имеет "контрольный пакет" при голосовании по наделению полномочиями губернатора.

Таким образом, нынешний губернатор Саратовской области Дмитрий Аяцков, скорее всего, станет первым главой региона, который не сохранит свой пост по новой системе выборов глав субъектов РФ.

Ближе к вечеру стало известно, что губернатору Саратовской области Дмитрию Аяцкову после его последней встречи с президентом РФ Владимиром Путиным была предложена другая работа. Об этом сообщил член Совета Федерации от Саратовской областной думы Валентин Завадников после беседы с полномочным представителем президента России в Приволжском федеральном округе Сергеем Кириенко. В.Завадников не уточнил, какая именно работа предложена Д.Аяцкову. Однако сенатор отметил, что по этому вопросу в течение длительного периода велись консультации, и именно по этой причине данная информация не была озвучена публично.

При этом В.Завадников подчеркнул, что отсутствие фамилии Д.Аяцкова в списках кандидатов на пост губернатора Саратовской области стало "главной сенсацией" сегодняшних консультаций полпреда президента РФ с депутатами областной думы и главами районных администраций.

Как ожидается, кандидатуры на должность главы региона будут внесены на рассмотрение Саратовской областной думы 27 февраля 2005г.

Как сообщил РБК полномочный представитель президента в Приволжском федеральном округе (ПФО) Сергей Кириенко Дмитрию Аяцкову, полномочия которого истекают в начале апреля текущего года, будет предложена работа в федеральном центре. "Я считаю, что за восемь с лишним лет, в течение которых Аяцков руководил Саратовской областью, он сделал для нее многое - область стала заметна на федеральном уровне, стала узнаваемой", - отметил полпред.

Как подчеркнул С.Кириенко: "Не всем Аяцков нравился и нравится как руководитель, однако опыт, знания и его энергия должны быть использованы должным образом". "Могу заявить определенно, что в ближайшее время Дмитрия Федоровича ждет новое назначение", - заключил полпред. Он отказался раскрыть суть предложений, сделанных саратовскому губернатору.

Зато Сергей Кириенко подтвердил, что готов представить главе государства кандидатуры на должность губернатора Саратовской области. По его словам, в своем докладе в администрацию президента он будет предлагать в качестве первой кандидатуры для рассмотрения генерального директора Балаковской атомной станции концерна "Росэнергоатом" Павла Ипатова.

Вторым возможным кандидатом в губернаторы полпред назвал Юрия Зеленского, председателя главного управления Центробанка России по Саратовской области, председателя политсовета местного отделения партии "Единая Россия".

С учетом того, что Саратовская область является серьезным промышленным регионом, наиболее подходящей является кандидатура П.Ипатова, добавил полпред. Однако окончательное решение по этому вопросу будет принято президентом РФ, подчеркнул С.Кириенко. По окончании консультаций в Саратове С.Кириенко вылетел в Москву.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 16:37
Австралийская TIG решила продать угольный бизнес в России Бизнес, 17:40
С актера-иноагента Трескунова суд взыскал ₽10 тыс. долгов по коммуналке Общество, 17:36
Google уволила 28 сотрудников за бунт против сотрудничества с Израилем Политика, 17:34
Аргентина решила стать партнером НАТО Политика, 17:24
СК задержал отца и друга подозреваемого в убийстве москвича на парковке Общество, 17:16
В Москве нашли еще одну машину подозреваемого в убийстве из-за парковки Общество, 17:05
В Москве умер режиссер РАМТ Александр Пономарев Общество, 16:58
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
УЕФА оштрафовал «Барселону» за расистское поведение фанатов в матче с ПСЖ Спорт, 16:54
Tether представила обновленную концепцию развития компании Крипто, 16:53
В Москве арестовали украинского агента за покушение на экс-сотрудника СБУ Политика, 16:51
В машине подозреваемого в убийстве из-за парковки нашли нож и пистолет Общество, 16:47
Пресс-секретарь Meta не признал вину в призывах к терроризму Политика, 16:43
Учитель в Петербурге случайно повредил позвоночник школьнику Общество, 16:40
В Киеве полицию попросили найти более 5 тыс. уклонистов Политика, 16:40