Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В Буркина-Фасо военные распустили правительство и закрыли границы

Военные в Буркина-Фасо объявили о перевороте, распустили правительство и закрыли границы
Армия объявила по телевидению о свержении президента Рока Марка Кристиана Каборе, роспуске правительства и парламента и закрытии границ. Ранее главу государства задержали
Мужчина держит национальный флаг в знак поддержки военных
Мужчина держит национальный флаг в знак поддержки военных (Фото: Vincent Bado / Reuters)

Военные Буркина-Фасо распустили правительство и Национальную ассамблею — парламент, а также закрыли границы, сообщает Reuters со ссылкой на заявление армии.

Военные объявили по телевидению о военном перевороте в стране, сообщает AFP в Twitter. Президента Рока Марка Кристиана Каборе свергли. Он пережил попытку убийства.

В заявлении мятежного подполковника Поль-Анри Сандаого Дамибы, зачитанном военными, говорится, что переворот совершен «без насилия, задержанные находятся в безопасности». Оно было сделано от имени организации «Патриотическое движение за защиту и восстановление» (Patriotic Movement for Safeguard and Restoration; MPSR), в которую входят все воинские подразделения, сообщает Reuters. Военные объявили, что президент не способен объединить нацию для противостояния вызовам.

В столице Буркина-Фасо протестующие сожгли офис правящей партии
Общество
Обстановка в столице Буркина-Фасо Уагадугу

Ранее Reuters сообщал о задержании Каборе вечером 23 января, после перестрелки у его резиденции в столице страны Уагадугу. Его отвезли на одну из армейских баз.

По данным RFI, военные потребовали отставки главы государства и попросили правительство выделить дополнительные средства для борьбы с терроризмом.

До этого в лагере Сангуле-Ламизана началась перестрелка. Там расположены Генеральный штаб армии и тюрьма, среди заключенных которой есть солдаты, участвовавшие в попытке переворота в 2015 году. Стрельбу открыли и в казармах в лагере Гийома Уэдраого, а также на местной авиабазе. В столице отключили мобильную связь и ввели комендантский час.

Буркина-Фасо — одна из беднейших стран на западе Африки c населением около 22 млн человек и ВВП на душу населения $988,3 в год. Как отмечает Reuters, боевики из запрещенных в России террористических организаций «Аль-Каида» и «Исламское государство» контролируют часть ее территории.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 июня
EUR ЦБ: 90,01 (+0,22)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Курс доллара на 12 июня
USD ЦБ: 79 (+0,4)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Почему дом на Садовом строили сверху вниз РБК и Дом Chkalov, 10:35
ФИФА заявила об «оглушительном успехе» матча открытия клубного ЧМ Спорт, 10:14
Власти Израиля сообщили новые данные о жертвах атак Ирана Политика, 10:13
Лучшая российская теннисистка лишилась рекордного места в рейтинге Спорт, 10:12
ФСБ задержала россиянина, готовившего теракт в Херсонской области Политика, 10:10
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Иран сбил израильский беспилотник производства США Политика, 10:02
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Как запрет ЕС на импорт топлива из российской нефти изменит рынокПодписка на РБК, 10:01
Директор Московской школы кино Мария Ситковская — об индустрии Life, 10:00
Конфликт Израиля и Ирана. Главное Политика, 09:43
Сотрудник работает в свой отпуск. Какой штраф за это заплатит компанияПодписка на РБК, 09:41
Отделение посольства США в Тель-Авиве пострадало от ракетных ударов Ирана Политика, 09:34
В «Почте России» рассказали, на вайб каких поколений ориентируются Технологии и медиа, 09:33
Орешкин заявил, что модель роста экономики России себя исчерпала Экономика, 09:31