Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Партнерский форум

МТС Платформа 2023

Реклама, ПАО «МТС», 18+
Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 82,78 (+0,48)
Инвестиции, 28 мар, 16:05
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 76,59 (+0,03)
Инвестиции, 28 мар, 16:05
Белый дом не увидел необходимости расследовать подрыв Nord Stream в США Политика, 00:28
США ввели санкции против двух российских компаний, связанных с авиацией Политика, 00:03
В «Росэнергоатоме» заявили о максимум семи часах визита МАГАТЭ на ЗАЭС Политика, 00:01
МОК согласился на допуск россиян. Почему в Москве говорят о дискриминации Спорт, 00:00
Эксперты впервые рассчитали «цену» преступности в России Общество, 00:00
La Stampa узнала, что Берлускони ищет бункер из-за страха ядерной войны Политика, 28 мар, 23:54
В Азербайджане депутата обстреляли рядом с его домом Политика, 28 мар, 23:42
Спите по 8 часов, но не высыпаетесь?
На интенсиве РБК Pro вы узнаете, как улучшить качество сна и с легкостью вставать по утрам
Прокачать навык
В Крыму четыре человека погибли при столкновении поезда с автомобилем Общество, 28 мар, 23:13
Власти раскрыли условия программы добровольных сбережений на старость Экономика, 28 мар, 23:11
Венгрия договорилась о поставках нефти и газа из России Политика, 28 мар, 23:07
На Украине создали первые три ударные роты беспилотников Политика, 28 мар, 22:59
Как обмануть систему распознавания лиц РБК и Ростелеком, 28 мар, 22:49
США не подтвердили данные о сбитом на Украине управляемом снаряде GLSDB Политика, 28 мар, 22:40
США вышли на первое место по поставкам нефти в ЕС Политика, 28 мар, 22:35
Политика ,  
0 

Джонсон сравнил возможное «вторжение» России на Украину с «новой Чечней»

Премьер Британии Джонсон: вторжение на Украину может стать для России «новой Чечней»
По словам британского премьера, европейские страны должны дать понять России, что возможное «вторжение» на Украину станет катастрофой. При этом он выразил уверенность, что при необходимости граждане Украины «будут сражаться»
Борис Джонсон
Борис Джонсон (Фото: Chris J Ratcliffe / Getty Images)

Премьер Великобритании Борис Джонсон предупредил, что «вторжение» на Украину станет болезненным, жестоким и кровавым процессом для России, а также сравнил это с «новой Чечней», передает Reuters.

«Мы должны ясно дать понять Кремлю, что это [вторжение] будет катастрофическим шагом. <...> Я думаю, очень важно, чтобы люди в России понимали, что это может быть новая Чечня», — отметил премьер.

Джонсон также выразил уверенность, что при необходимости жители Украины «будут сражаться».

При этом Джонсон не считает, что вторжение неизбежно. «Я думаю, здравый смысл возьмет верх», — добавил британский премьер.

Новый виток эскалации на востоке Украины продолжается с осени прошлого года, когда несколько западных изданий, в том числе The Washington Post и Politico, сообщили о подготовке Россией военного «вторжения» на Украину. Позже этот тезис подхватили украинские и западные политики. В частности, президент США Джо Байден указывал, что в случае «военной агрессии» Россию ждут санкции, которые президент России Владимир Путин «никогда не видел».

В Кремле неоднократно опровергали все обвинения в подготовке «вторжения» и отмечали, что российские войска передвигаются по собственной территории и имеют на это право. Путин, в свою очередь, заявил о необходимости юридических гарантий нерасширения НАТО на восток, предложения по которым российский МИД направил США в середине декабря 2021 года. После этого в Женеве и Брюсселе состоялись переговоры между Россией, США и НАТО, однако завершились они без конкретных результатов.

24 января Великобритания, США, Австралия и Германия объявили о вывозе части дипломатов, а также членов их семей с Украины «из-за растущей угрозы со стороны России». В Москве такие действия назвали «странными». В украинском МИД, в свою очередь, решение об эвакуации дипломатов назвали преждевременным, отметив, что «кардинальных изменений в ситуации безопасности в последнее время не произошло».

В то же время НАТО объявило о переброске кораблей и авиации в Восточную Европу: в Болгарию, Румынию и Литву. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, в свою очередь, указал, что угроза вооруженного наступления Украины на Донбасс сейчас очень высокая. «Украинские власти концентрируют огромное количество сил и средств на границе с самопровозглашенными республиками на линии соприкосновения, действительно, характер этой концентрации говорит о подготовке к наступательным действиям, и, действительно, такая угроза сейчас есть», — сказал он.

Авторы
Теги