Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

NYT узнала о планах Байдена по размещению в Европе войск, авиации и флота

NYT: Байден рассматривает возможность размещения войск, авиации и флота в Восточной Европе
По данным издания, США рассматривают возможность расширения военного присутствия в регионе на фоне растущих опасений из-за действий России. Байден может принять решение об отправке до 5 тыс. военных в Европу на этой неделе
Фото: Stoyan Nenov / Reuters
Фото: Stoyan Nenov / Reuters

Президент США Джо Байден рассматривает возможность размещения в странах Прибалтики и Восточной Европы нескольких тысяч американских военнослужащих, а также корабли и авиацию, сообщает The New York Times со ссылкой на источники в американской администрации. Власти США рассматривают расширение военного присутствия в регионе на фоне растущих опасений по поводу возможного «вторжения» России на Украину, пишет газета.

В субботу, 22 января, на встрече в загородной резиденции президента США Кэмп-Дэвид, высокопоставленные представители Пентагона представили Байдену несколько вариантов действий, сообщили собеседники издания. Они включают отправку от 1 тыс. до 5 тыс. военнослужащих в страны Восточной Европы с возможностью «десятикратного увеличения» их численности, если ситуация ухудшится.

По словам источников газеты, Байден, как ожидается, примет решение уже на этой неделе.

Байден допустил отправку войск в страны НАТО в случае «вторжения» России
Политика
Фото:Spasiyana Sergieva / Reuters

Издание уточняет, что ни один из рассматриваемых вариантов не предусматривает развертывания дополнительных американских войск на территории самой Украины.

Этот шаг, пишет NYT, станет «поворотным моментом» для администрации американского президента, которая до этого момента занимала сдержанную позицию в отношении Украины, опасаясь спровоцировать Россию. Но поскольку переговоры между представителями России и США не принесли результатов, администрация решила отказаться от этой стратегии.

Байден, выступая на прошлой неделе на пресс-конференции по случаю года пребывания на посту президента, заявил, что США в случае необходимости готовы увеличить американское военное присутствие на восточном фланге НАТО — в Румынии и Польше. Такую возможность он допускал и в декабре, подчеркивая, что это произойдет в случае «вторжения» России на Украину.

Президент Румынии Клаус Йоханнис приветствовал заявление Байдена об увеличении численности войск в стране в случае, «если ситуация безопасности еще больше ухудшится».

Сообщения о том, что Россия готовит нападение на Украину, начали появляться в СМИ осенью прошлого года, также подобные опасения выражали власти США, Германии и других стран. Москва не раз отрицала, что разрабатывает подобные планы. Несмотря на это, страны Запада пригрозили России санкциями и объявили о поставке Украине военной помощи.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Судостроительная отрасль"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
В Киеве и области около 600 тыс. потребителей остались без света Политика, 13:26
Правительство продлило запрет на экспорт бензина до конца февраля Экономика, 13:22
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 13:20
Стендап-комику Останину утвердили обвинение по двум статьям Общество, 13:07
Как оптимизация инфраструктуры влияет на работу видеосервисов Отрасли, 13:07
«Газпром» рассказал о сложной ситуации с запасами газа в Прибалтике Общество, 12:58
Россияне пропустят старт Турне четырех трамплинов из-за визовых проблем Спорт, 12:52
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
CNN узнал о планах США захватить пустой и заржавевший танкер Политика, 12:45
Литва вышла из Оттавской конвенции о запрете противопехотных мин Политика, 12:37
Третья ракетка России объявила о помолвке Спорт, 12:36
Как технологии могут помочь развитию практики инвестиционных советников Отрасли, 12:33
Минобороны отчиталось о поражении бригады «Азова» Политика, 12:32
В Нигерии усомнились в словах Трампа о цели ударов США Политика, 12:27
Минобороны заявило об ударах «Кинжалами» по энергообъектам Украины Политика, 12:18