Перейти к основному контенту
Госпереворот в Венесуэле ,  
0 

Армия Венесуэлы заявила о поддержке Мадуро

В официальном заявлении Минобороны Венесуэлы действия оппозиции названы преступными и угрожающими свободе и суверенитету нации. Военные заверили, что поддерживают Мадуро и не подчинятся иностранцам
Фото: Carlos Becerra / Bloomberg
Фото: Carlos Becerra / Bloomberg

Действия противников режима президента Венесуэлы Николаса Мадуро угрожают «свободе, суверенитету и независимости нации», создание параллельного центра власти ставит своей целью порождение хаоса и анархии в обществе, говорится в официальном заявлении Минобороны Венесуэлы.

Авторы заявления отмечают, что схожий сценарий использовался противниками режима в 2002 году (тогда присоединившимся к оппозиции военным удалось даже арестовать президента страны Уго Чавеса, однако уже через два дня путч был подавлен), а за спиной оппозиционеров стоят власти США. В заявлении подчеркивается, что власти ряда стран ведут против Венесуэлы «беспрецедентную гибридную войну», пытаясь оправдать открытое военное вмешательство.

Протесты в Венесуэле после попытки госпереворота. Фоторепортаж
Фотогалерея 
Участник оппозиционнного митинга держит плакат с ценами на продукты. В Венесуэле дефицит продуктов питания и медикаментов. Минимальная зарплата в стране составляет $30 в месяц

«Мы признаем в качестве законного президента Боливарианской Республики Венесуэла и нашего главнокомандующего, Николаса Мадуро, который был избран подавляющим большинством избирателей на свободных всеобщих прямых и тайных выборах, состоявшихся 20 мая 2018 года», — говорится в заявлении Минобороны.

В ведомстве заверили, что вооруженные силы страны хранят верность традициям Симона Боливара и никогда не поддержат самопровозглашенного, а не избранного народом Венесуэлы главу государства и не подчинятся диктату иностранцев.

«Мы отвергаем грубые акты беззакония, совершаемые иностранными правительствами. Мы гарантируем гражданам мир и не допустим актов вандализма или терроризма со стороны групп, которые пропагандируют насилие как извращенный способ достижения своих целей», — подчеркивается в документе.

​21 января небольшая группа венесуэльских нацгвардейцев захватила оружие, после чего в социальных сетях стала распространяться видеозапись выступления человека в форме сержанта Нацгвардии Венесуэлы, призывающего к свержению президента страны Николаса Мадуро. Однако вскоре группа мятежников была окружена спецназом в районе Каракаса Сан-Хосе-де-Котиса и сдалась без боя.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

В Венесуэле подавили мятеж вооруженных гвардейцев
Политика
Фото:Fernando Llano / AP

В пресс-службе Минобороны назвали действия мятежников противоречащими базовым правилам военной дисциплины, чести и традициям венесуэльской армии и заверили, что вооруженные силы не поддерживают «темные интересы крайне правых сил», сохраняя верность Конституции и законам республики.

«Каждый, кто запятнает свое оружие позором, будет наказан по всей строгости закона», — написал на своей странице в сети Twitter министр обороны Венесуэлы Владимир Падрино Лопес.

23 января председатель Национальной ассамблеи Венесуэлы и лидер оппозиции Хуан Гуаидо объявил себя исполняющим обязанности главы государства и пообещал сделать все возможное для устранения узурпатора, которым он назвал действующего президента Николаса Мадуро. После этого власти США, Канады, Грузии, ряда стран Южной Америки признали Гуаидо временным президентом Венесуэлы.

Отстранить нельзя помиловать: что было с президентами после потери власти
Фотогалерея 

МИД России заявил, что действия ​экстремистски настроенных противников правительства Николаса Мадуро и поддержка их со стороны других государств ведут Венесуэлу к хаосу и разрушению основ венесуэльской государственности. «Решительно осуждаем тех, кто толкает венесуэльское общество в пропасть кровавой междоусобицы», — говорится в заявлении МИДа.

Сам Мадуро 24 января заявил, что власти Венесуэлы не допустят, чтобы какая-либо «империя» навязывала им свою волю. «В Венесуэле восторжествует воля народа. Мы победим!» — написал Мадуро на своей странице в сети Twitter.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Совет НАТО — Украина провел внеочередную встречу Политика, 19:52
Директора по капитальным вложениям «Росатома» арестовали по делу о взятке Общество, 19:46
На школьницу завели дело из-за шуточного предложения о теракте Политика, 19:44
Въехать в этом году: интересные проекты на финальной стадии возведения РБК и ПИК, 19:37
Летевший из Уфы в Ярославль самолет сел в Казани из-за трещины в стекле Общество, 19:34
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Спорт, 19:30
Суд приговорил Мифтахова к четырем годам по делу об оправдании терроризма Общество, 19:29
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
OKX резко ужесточила комплаенс. Это произошло после иска против KuCoin Крипто, 19:09
Экс-глава криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид приговорен к 25 годам тюрьмы Крипто, 19:07
В Думе заявили о договоренности с Белоруссией о росте поставок топлива Экономика, 19:04
Студента из Таджикистана арестовали в Брянске за оправдание терроризма Политика, 19:01
Теракт в «Крокус Сити Холле». Главное Общество, 19:00
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Спорт, 18:56
В Казахстане основным источником кибермошенников назвали Украину Политика, 18:43