Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Эксперты поддерживают прокуратуру, требующую лишить О.Михеева неприкосновенности

Госдума получила в четверг представление Генпрокуратуры о снятии неприкосновенности с депутата-"эсера" Олега Михеева, который подозревается в мошенничестве с недвижимостью. Об этом сообщили в аппарате Госдумы.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

О.Михеева обвиняют в захвате 14 объектов недвижимости Волгоградского моторостроительного завода и хищении кредита Промсвязьбанка на сумму в 2 млрд руб.

По мнению политолога Павла Данилина, "к О.Михееву давно были претензии, еще в прошлом созыве Госдумы со стороны как конкурентов, так и правоохранительных органов были претензии к его многочисленному окружению. Нет сомнения, что О.Михеев активно был вовлечен в занятия бизнесом, он и сам это неоднократно признавал".

"Поэтому то, что с него собираются снять неприкосновенность и подвергнуть его тому или иному преследованию, - это вполне естественное развитие событий. Тем более что это делается в рамках кампании по очищении власти, и Михеев далеко не первый в этом ряду. До него был и Гудков, и коммунист Бессонов, и единоросс покинул Госдуму, понимая, что не может доказать, что не занимался бизнесом. Эта кампания в том числе включает в себя действия по Минобороны и другим министерствам и высокопоставленным чиновникам. Михеев лишь один из многих", - отмечает П.Данилин.

"Любое обсуждение, связанное с лишением неприкосновенности депутата Госдумы или члена Совет Федерации, дача согласия на привлечение его к уголовной ответственности, лишение мандата - это, конечно, чрезвычайная ситуация. Любой такой случай должен восприниматься и воспринимается парламентом как ЧП, как повод для самого серьезного анализа и раздумий", - считает зампред Комитета Госдумы по безопасности А.Хинштейн.

Он подчеркнул необходимость детального изучения "обоснованности выдвинутых обвинений по отношению к нашему коллеге с тем, чтобы люди не становились заложниками каких либо страстей, интриг, межличностных конфликтов".

"Предусмотренный Конституцией и законодательством иммунитет депутата связан с особыми полномочиями и функциями, которые член Федерального Собрания выполняет. В то же время ситуация, связанная с коллегой Михеевым, явно не относится к последнему: здесь нет ни политики, ни какой-либо двойной подоплеки. Более того, сам Михеев в интервью СМИ прямо говорит о наличии коммерческого конфликта между ним и представителями крупного банка. Сама по себе постановка вопроса, когда действующий депутат Госдумы уже двух созывов фактически признает, что он занимается коммерческой деятельностью, абсолютно недопустима", - отметил А.Хинштейн.

Комитет Госдумы по регламенту, подчеркнул А.Хинштейн, должен изучить все материалы, заслушать все стороны, в том числе пояснения самого О.Михеева, для того чтобы не допустить какой-либо несправедливости или необъективности. "Но сами по себе заявления, сделанные О.Михеевым, свидетельствуют о том, что он занимается недопустимой и запрещенной впрямую для депутата коммерческой предпринимательской деятельностью", - добавил А.Хинштейн.

Ранее в среду Госдума получила аналогичное представление на коммуниста Константина Ширшова, который подозревается в покушении на мошенничество с продажей мандата в Госдуму. Нижняя палата может рассмотреть документы Генпрокуратуры в начале февраля.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
«РИА Новости» нашло в декларации Иванова дом площадью более 1,5 тыс кв. м Политика, 06:19
В Днепре и Львовской области прогремели взрывы Политика, 06:07
Эквадор начал «бомбежку облаков» для увеличиния числа дождей в стране Общество, 05:47
Краснодарский губернатор сообщил о попытке масштабной атаки дронов на НПЗ Политика, 05:21
Во Львовской области сотрудников военкоматов разместят на блокпостах Политика, 05:12
Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» Финансы, 05:00
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39