Перейти к основному контенту
Конфликт в Донбассе⁠,
0

МИД Украины опроверг слова Путина о подготовке наступления в Донбассе

Представитель МИД Украины отверг слова Владимира Путина о подготовке операции в Донбассе
Фото: Валентин Спринчак / ТАСС
Фото: Валентин Спринчак / ТАСС

Украина не занимается подготовкой военной операции в Донбассе, как предполагает президент России Владимир Путин. Об этом заявил порталу УНИАН представитель украинского МИДа Олег Николенко.

«Заявление президента России о якобы подготовке Украиной «военной операции» на Донбассе не соответствует действительности», — сообщил он, указав, что Киев стремится только к миру.

Николенко указал, что украинские власти постоянно прилагают усилия, чтобы «сдвинуть с места» процесс мирного урегулирования, в частности в «нормандском формате». По его мнению, эти действия демонстрируют настрой Украины на мирный процесс, а делегация страны проделала «титаническую» работу для установления режима прекращения огня 22 декабря.

«Призываем Россию сконцентрироваться на выполнении договоренностей о прекращении огня и завершении международного вооруженного конфликта на востоке Украины», — заключил представитель украинского министерства, отметив, что жители по обе стороны линии разграничения заслужили мир и спокойствие.

Путин допустил подготовку Киевом новой военной операции в Донбассе
Политика
Владимир Путин

Предположение о подготовке новой военной операции Путин озвучил в ходе пресс-конференции 23 декабря. «Нам говорят: война, война, война. Складывается впечатление, что на Украине могут готовить третью военную операцию и нас заранее предупреждают: не вмешивайтесь, не защищайте этих людей», — сказал он. Путин добавил, что Москва в случае наступление Киева на Донбассе вынуждена реагировать и «что-то делать».

По словам российского президента, Россия не может все время жить с «оглядкой», что со стороны Украины «долбанут».

Пентагон назвал ложью слова Шойгу о провокациях с химоружием в Донбассе
Политика
Джон Кирби (справа)

Кроме того, в ходе ответов на вопросы журналистов президент России заявил, что украинские военные обстреливают Донбасс «в ежедневном режиме». Путин также добавил, что Москва и Киев некоторое время назад договорились, что только вышестоящий руководитель может отдать приказ на ответный огонь с любой стороны. «Киевские власти взяли потом и отменили это решение, передав право принятия решения на уровень полевых командиров. И все возобновилось», — отметил он.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Фрахт нефтяных судов подорожал в 2025 году из-за повышенных рисковПодписка на РБК, 07:02
Тренер Нурмагомедова назвал главную опасность для Умара в бою с Фигередо Спорт, 07:01
В двух российских регионах отразили воздушную атаку Политика, 06:34
Бессент заявил о возможности референдума об отделении канадской провинции Политика, 06:17
Три человека погибли и двое пострадали в ДТП в Приморье Общество, 05:58
В Киеве после взрывов начались перебои с отоплением и водой Политика, 05:27
В Харькове прогремели взрывы Политика, 05:06
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Энергетическую ситуацию на Украине назвали «близкой к катастрофе» Политика, 05:04
Нидерланды отказались принимать участие в «Совете мира» Политика, 04:42
Премьер Италии попросила Трампа «пересмотреть конфигурацию» Совета мира Политика, 04:31
Трамп поблагодарил Алиева и Пашиняна за соблюдение мирного соглашения Политика, 03:51
США опубликовали новую стратегию нацобороны Политика, 03:40
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Как рынок ссуд на покупки рухнул до минимума за 12 лет. Инфографика Финансы, 03:02