Перейти к основному контенту
Конфликт в Донбассе⁠,
0

МИД Украины опроверг слова Путина о подготовке наступления в Донбассе

Представитель МИД Украины отверг слова Владимира Путина о подготовке операции в Донбассе
Фото: Валентин Спринчак / ТАСС
Фото: Валентин Спринчак / ТАСС

Украина не занимается подготовкой военной операции в Донбассе, как предполагает президент России Владимир Путин. Об этом заявил порталу УНИАН представитель украинского МИДа Олег Николенко.

«Заявление президента России о якобы подготовке Украиной «военной операции» на Донбассе не соответствует действительности», — сообщил он, указав, что Киев стремится только к миру.

Николенко указал, что украинские власти постоянно прилагают усилия, чтобы «сдвинуть с места» процесс мирного урегулирования, в частности в «нормандском формате». По его мнению, эти действия демонстрируют настрой Украины на мирный процесс, а делегация страны проделала «титаническую» работу для установления режима прекращения огня 22 декабря.

«Призываем Россию сконцентрироваться на выполнении договоренностей о прекращении огня и завершении международного вооруженного конфликта на востоке Украины», — заключил представитель украинского министерства, отметив, что жители по обе стороны линии разграничения заслужили мир и спокойствие.

Путин допустил подготовку Киевом новой военной операции в Донбассе
Политика
Владимир Путин

Предположение о подготовке новой военной операции Путин озвучил в ходе пресс-конференции 23 декабря. «Нам говорят: война, война, война. Складывается впечатление, что на Украине могут готовить третью военную операцию и нас заранее предупреждают: не вмешивайтесь, не защищайте этих людей», — сказал он. Путин добавил, что Москва в случае наступление Киева на Донбассе вынуждена реагировать и «что-то делать».

По словам российского президента, Россия не может все время жить с «оглядкой», что со стороны Украины «долбанут».

Пентагон назвал ложью слова Шойгу о провокациях с химоружием в Донбассе
Политика
Джон Кирби (справа)

Кроме того, в ходе ответов на вопросы журналистов президент России заявил, что украинские военные обстреливают Донбасс «в ежедневном режиме». Путин также добавил, что Москва и Киев некоторое время назад договорились, что только вышестоящий руководитель может отдать приказ на ответный огонь с любой стороны. «Киевские власти взяли потом и отменили это решение, передав право принятия решения на уровень полевых командиров. И все возобновилось», — отметил он.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 12:08
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 12:08
Зачем ретейл следит за покупателями РБК х МТС Бизнес, 12:30
6 типов невыносимых сотрудников: как ужиться и сделать их продуктивными Образование, 12:30
Что происходит с рынком промышленной автоматизации России Тренды, 12:30
Бренды «ставят» на спорт: тренды на рынке женской одеждыПодписка на РБК, 12:27
Лавров раскрыл предложение Уиткоффа по нацменьшинствам на Украине Политика, 12:27
WP узнала о споре по территориям на переговорах США и Украины по миру Политика, 12:24
Личная инвестстратегия на 2026 год: какие активы выбрать Инвестиции, 12:23
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
В Канаде разрешили продажу алкоголя из США ради «праздничного настроения» Вино, 12:20
Как ощущение катастрофы породило прекрасный экспрессионизм РБК и ГАЛС, 12:20
Как цифровизация помогает расти реальному сектору экономики Отрасли, 12:19
Карты «Мир» с истекшим сроком службы продолжат работать бессрочно Финансы, 12:19
Послы стран ЕС одобрили план по отказу от российского газа Политика, 12:19
Пожар в торговом центре в Улан-Удэ охватил 1 тыс. квадратных метров Общество, 12:17
Без компромиссов: как мобильное ателье BML меняет мужской шопинг Стиль, 12:13