Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

На Украине возбудили дело против предполагаемого командира ЧВК Вагнера

Генпрокуратура Украины возбудила дело против командира ЧВК Вагнера за бои в Донбассе
По версии украинских следователей, командир наемников лично присутствовал в Донбассе в 2014–2015 годах и участвовал в боях под Дебальцево
Фото: Евгений Малолетка / AP
Фото: Евгений Малолетка / AP

Генпрокуратура Украины возбудила уголовное дело против гражданина России, который, по версии следователей, руководил ЧВК Вагнера. В сообщении ведомства не уточняется имя подозреваемого, но, по данным «РИА Новости», речь идет о Дмитрии Уткине.

По данным украинских следователей, Уткин в период с июля 2014-го по март 2015 года находился в зоне конфликта в Донбассе, «действуя по предварительному сговору с чиновниками Вооруженных сил РФ». Там он командовал находящимися под его контролем военными подразделениями. В частности, зимой 2014 года он находился в районе Дебальцево, где была окружена крупная группировка украинских войск.

Уткин подозревается в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, а также в пособничестве ведения агрессивной войны (ч. 3 ст. 110, ч. 5 ст. 27) ч. 2 ст. 28 ч. 2 ст. 437 УК Украины), сообщила Генпрокуратура Украины.

О личности Дмитрия Уткина «Фонтанка» рассказала в 2016 году, именно по его позывному — Вагнер — получила известность, предположительно, основанная им частная военная компания. Издание утверждало, что он начал карьеру военного в псковской бригаде ГРУ. После увольнения в запас работал в Moran Security Group, частной компании, специализирующейся на охране морских судов. В 2013 году Уткин (Вагнер) отправился в Сирию в составе другой частной военной компании — «Славянского корпуса». В 2014 году он начал командовать собственной группой бойцов, которая и получила название «ЧВК Вагнера». Собеседники РБК в 2016 году рассказывали, что бойцы ЧВК Вагнера участвовали, в частности, в боях за Пальмиру.

Призраки войны: как в Сирии появилась российская частная армия
Политика

В декабре 2016 года Дмитрий Уткин присутствовал на приеме в Кремле по случаю Дня героев Отечества, это подтвердил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он пояснил, что тот был на приеме в статусе кавалера ордена Мужества. «Дмитрий действительно был. Он кавалер орденов Мужества, он был от Новгородской области», — ответил Песков на вопрос журналистов. При этом он затруднился ответить, за что был награжден Уткин.

В 2017 году против Уткина и ЧВК Вагнера были введены санкции США. В том же санкционном пакете присутствовали компании бизнесмена Евгения Пригожина. В ноябре того же года полный тезка Дмитрия Уткина стал гендиректором «Конкорд менеджмент и консалтинг» — управляющей компании ресторанного холдинга Евгения Пригожина. Пригожин подтвердил смену руководителя компании, однако заявил, что не имеет никакого отношения к деятельности ЧВК Вагнера. «Мы не в курсе деятельности упомянутой вами организации. Также Евгений Викторович просил передать, что крайне удивлен самим фактом существования данной компании и не имеет к ее деятельности никакого отношения», — заявил представитель бизнесмена.

В декабре 2021 года санкции против ЧВК Вагнера ввел Евросоюз, обвинив бойцов группы в многочисленных нарушениях прав человека и участии в боевых действиях в Донбассе.

В России законодательство запрещает наемничество. За участие в вооруженных конфликтах на территории другой страны УК предусматривает до семи лет лишения свободы (ст. 359), за вербовку, обучение, финансирование наемника, «а равно его использование в вооруженном конфликте или военных действиях» — от четырех до восьми лет, а за те же деяния, совершенные с использованием служебного положения или в отношении несовершеннолетнего, — от семи до 15 лет.

Наемником признается лицо, действующее в целях получения материального вознаграждения и не являющееся гражданином государства, участвующего в вооруженном конфликте или военных действиях, не проживающее постоянно на его территории, а также не являющееся лицом, направленным для исполнения официальных обязанностей.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 24 апр, 23:14