Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

На Украине возбудили дело против предполагаемого командира ЧВК Вагнера

Генпрокуратура Украины возбудила дело против командира ЧВК Вагнера за бои в Донбассе
По версии украинских следователей, командир наемников лично присутствовал в Донбассе в 2014–2015 годах и участвовал в боях под Дебальцево
Фото: Евгений Малолетка / AP
Фото: Евгений Малолетка / AP

Генпрокуратура Украины возбудила уголовное дело против гражданина России, который, по версии следователей, руководил ЧВК Вагнера. В сообщении ведомства не уточняется имя подозреваемого, но, по данным «РИА Новости», речь идет о Дмитрии Уткине.

По данным украинских следователей, Уткин в период с июля 2014-го по март 2015 года находился в зоне конфликта в Донбассе, «действуя по предварительному сговору с чиновниками Вооруженных сил РФ». Там он командовал находящимися под его контролем военными подразделениями. В частности, зимой 2014 года он находился в районе Дебальцево, где была окружена крупная группировка украинских войск.

Уткин подозревается в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, а также в пособничестве ведения агрессивной войны (ч. 3 ст. 110, ч. 5 ст. 27) ч. 2 ст. 28 ч. 2 ст. 437 УК Украины), сообщила Генпрокуратура Украины.

О личности Дмитрия Уткина «Фонтанка» рассказала в 2016 году, именно по его позывному — Вагнер — получила известность, предположительно, основанная им частная военная компания. Издание утверждало, что он начал карьеру военного в псковской бригаде ГРУ. После увольнения в запас работал в Moran Security Group, частной компании, специализирующейся на охране морских судов. В 2013 году Уткин (Вагнер) отправился в Сирию в составе другой частной военной компании — «Славянского корпуса». В 2014 году он начал командовать собственной группой бойцов, которая и получила название «ЧВК Вагнера». Собеседники РБК в 2016 году рассказывали, что бойцы ЧВК Вагнера участвовали, в частности, в боях за Пальмиру.

Призраки войны: как в Сирии появилась российская частная армия
Политика

В декабре 2016 года Дмитрий Уткин присутствовал на приеме в Кремле по случаю Дня героев Отечества, это подтвердил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он пояснил, что тот был на приеме в статусе кавалера ордена Мужества. «Дмитрий действительно был. Он кавалер орденов Мужества, он был от Новгородской области», — ответил Песков на вопрос журналистов. При этом он затруднился ответить, за что был награжден Уткин.

В 2017 году против Уткина и ЧВК Вагнера были введены санкции США. В том же санкционном пакете присутствовали компании бизнесмена Евгения Пригожина. В ноябре того же года полный тезка Дмитрия Уткина стал гендиректором «Конкорд менеджмент и консалтинг» — управляющей компании ресторанного холдинга Евгения Пригожина. Пригожин подтвердил смену руководителя компании, однако заявил, что не имеет никакого отношения к деятельности ЧВК Вагнера. «Мы не в курсе деятельности упомянутой вами организации. Также Евгений Викторович просил передать, что крайне удивлен самим фактом существования данной компании и не имеет к ее деятельности никакого отношения», — заявил представитель бизнесмена.

В декабре 2021 года санкции против ЧВК Вагнера ввел Евросоюз, обвинив бойцов группы в многочисленных нарушениях прав человека и участии в боевых действиях в Донбассе.

В России законодательство запрещает наемничество. За участие в вооруженных конфликтах на территории другой страны УК предусматривает до семи лет лишения свободы (ст. 359), за вербовку, обучение, финансирование наемника, «а равно его использование в вооруженном конфликте или военных действиях» — от четырех до восьми лет, а за те же деяния, совершенные с использованием служебного положения или в отношении несовершеннолетнего, — от семи до 15 лет.

Наемником признается лицо, действующее в целях получения материального вознаграждения и не являющееся гражданином государства, участвующего в вооруженном конфликте или военных действиях, не проживающее постоянно на его территории, а также не являющееся лицом, направленным для исполнения официальных обязанностей.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 11:28
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 11:28
Вексельберг назвал три перспективных направления для инвестиций Бизнес, 11:43
Перспективные направления развития ИТ-сектора на ближайшие 5 лет РБК х Ростелеком, 11:42
Глава «Сбера» дал прогноз по росту экономики на следующий год Экономика, 11:41
Politico узнало о нарушении «золотого правила» ради активов России в ЕС Политика, 11:38
Петр Ян рассказал о запрете UFC выходить на бои с флагом России Спорт, 11:37
Интернет вещей и умные устройства ждет технологический прорыв в 2026 годуПодписка на РБК, 11:37
Руководство декларирует одно, а делает другое. Что такое «тень команды» Образование, 11:36
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Как получить максимальный доход от инвестиций в квартиру РБК и ПИК, 11:30
Сборная Египта выступила против акции в поддержку ЛГБТ на ЧМ-26 Спорт, 11:29
Биткоин обновил максимум с середины ноября. Что с другими криптовалютами Крипто, 11:29
Как обрести спокойствие в шумном мегаполисе Стиль, 11:28
Какие новогодние елки выбирали для Кремля последние 10 лет. Инфографика Общество, 11:28
Лавров заявил, что Россия не собирается воевать с Европой Политика, 11:24
Упавший в водохранилище под Иваново «Антей» нашли на глубине пяти метров Общество, 11:20