Перейти к основному контенту
Украинский кризис⁠,
0

Лидеры стран ОДКБ обошлись без обсуждения Украины на саммите в Москве

За исключением Владимира Путина лидеры стран-членов Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) на саммите в Москве не стали касаться украинского вопроса. В итоговом заявлении они лишь высказались «за скорейшее восстановление мира» на Украине, обсудив также эскалацию напряженности в Афганистане и необходимость борьбы с киберпреступлениями
Президент России Владимир Путин (в центре на дальнем плане) на сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ в Кремле
Президент России Владимир Путин (в центре на дальнем плане) на сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ в Кремле (Фото: ТАСС)

Во вторник в Большом Кремлевском дворце проходят саммиты интеграционных объединений на постсоветском пространстве: военного, Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ), и экономического, Таможенного союза, который с 1 января 2015 года будет преобразован в Евразийский экономический союз.

Угрозы из Афганистана и Украины

Саммит ОДКБ, по словам президента России Владимира Путина, проходил в непростой период обострения старых и появления новых проблем. Происходит деформация системы глобальной безопасности, сожалел Путин. Все это, по его словам, требует согласованных действий членов ОДКБ по противодействию терроризму, наркоторговле и трансграничной преступности.

Путин отметил укрепление координации союзников при работе в международных организациях. Россия с партнерами совместно внесла на рассмотрение Генассамблеи ООН резолюцию о недопущении героизации нацизма. «Против проголосовали только США, Канада и Украина», – напомнил Путин. Кроме него Украину никто из президентов в своих выступлениях не упоминал. Только Лукашенко сказал, что ситуация «у наших границ никогда не была столь сложной и опасной». Однако в итоговом заявлении, принятом президентами, ситуации на Украине внимание было уделено. В нем президенты выступили «за скорейшее восстановление мира на Украине, налаживание переговорного процесса между всеми противоборствующими сторонами» и за выполнение минских договоренностей.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон говорил об угрозах, исходящих из Афганистана, и призывал коллег выполнить решения об укреплении таджико-афганской границы, принятые в сентябре прошлого года. Его тревогу разделили большинство выступавших. Расширение связей с Афганистаном должно остаться в центре внимания, заявил Путин, а сам Афганистан должен стать процветающей и нейтральной страной. Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев поддержал Рахмона, указав, что вооруженные инциденты происходят уже на границе Таджикистана.

Президент Армении Серж Саргсян напомнил о необходимости решения мирным путем карабахского конфликта и о недопустимости милитаризации зоны конфликта.

Лукашенко использовал свое выступление не только для того, чтобы призвать партнеров эффективнее использовать уже существующие инструменты ОДКБ, но и чтобы уверить собравшихся в верности союзничеству: «Беларусь была и остается верной союзническому долгу в рамках ОДКБ. И при этом – как некоторые тут пытаются представить – мы не приехали в Москву с протянутой рукой, что-то просить взамен чего-то». Он также предложил ОДКБ, учитывая, что пять из шести членов организации входят в Евразийский экономический союз, активнее работать по противодействию преступлений в экономической сфере.

Из шести стран – членов ОДКБ только Таджикистан не является пока участником евразийской экономической интеграции. Остальные – Россия, Белоруссия и Казахстан – являются главными двигателями и участниками будущего экономического союза, Армения станет полноправным членом союза со 2 января следующего года, Киргизия – ориентировочно с мая следующего года.

Информационный фронт

Итогом саммита стало принятие президентами 22 документов. В заявлении для прессы Рахмон (к Таджикистану перешло председательство в организации от России) особое внимание обратил на принятие антинаркотической стратегии до 2020 года. Помощник президента России Юрий Ушаков накануне саммита говорил о важности создания координационного центра по вопросам реагирования на компьютерные инциденты, подготовке протокола о взаимодействии при борьбе с преступлениями в информационной сфере и дальнейшей работе по созданию коллективных  авиационных сил. Решение о развитии авиационной составляющей было принято в 2013 году, этим документом определены конкретные параметры участия сторон, пояснил РБК человек в одной из делегаций.

Теме информационной безопасности ОДКБ в минувшем году уделяла немалое внимание. Генеральный секретарь Николай Бордюжа не раз говорил об угрозах «оранжевых революций» в странах – членах организации. Президенты в ответ на эти угрозы решили перевести на постоянную основу операцию «Прокси», проводящуюся для противодействия преступлениям в сфере информационных технологий. В мае этого года Бордюжа сообщал, что в ходе операции «Прокси-2013» в информационном пространстве стран-членов было выявлено более 4 тыс. сайтов с признаками преступной деятельности, в том числе в сфере незаконного оборота наркотиков, деятельность более 2,3 тыс. была приостановлена. Члены ОДКБ считают необходимым скорейшее принятие универсальных правил, норм и принципов ответственного поведения государств в информационной среде, говорится в итоговом заявлении. 

Россия защитит
Путин сообщил коллегам об успешном пуске ракеты-носителя «Ангара-А5». Она, по словам президента РФ, будет использоваться для укрепления обороноспособности России, а «значит, всех участников ОДКБ». Все страны также будут включены в работу российского Национального центра управления обороной, созданного в декабре на базе Центрального командного пункта Генштаба ВС РФ. Такое обещание дал замминистра обороны России Анатолий Антонов секретарям советов безопасности, министрам иностранных дел и оборо​ны стран, входящих в ОДКБ​, накануне, когда официальные делегации посещали центр. 

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 16:47
Москвичам пообещали вечерний снегопад Город, 17:01
Reuters узнал о схеме компенсации инвесторам США за счет активов ЛУКОЙЛа Бизнес, 16:57
Расслабленная жизнь как на курорте: каким будет квартал Dream Riva РБК и Dream Riva, 16:55
Петросян и Гуменник вошли в число участников ЧР по фигурному катанию Спорт, 16:53
На подлете к Москве сбили два беспилотника Политика, 16:51
WSJ сравнила руины в секторе Газа с весом 186 Empire State Building Политика, 16:48
Федерация отреагировала на заявку россиянина на «Олимпиаду на стероидах» Спорт, 16:46
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37
Объявлен окончательный состав участников Матча звезд КХЛ Спорт, 16:36
Госдума уточнила преимущественное право детей-сирот на жилье без очереди Недвижимость, 16:34
ИИ не работает: какие 4 момента упускают из виду при его запуске Образование, 16:32
Трамп назвал Зеленского продавцом, уговорившим Байдена на $350 млрд Политика, 16:26
Politico узнало о желании США ухода Украины из Донбасса «так или иначе» Политика, 16:24
Еврокомиссия начала расследование против Google из-за режима ИИ в поиске Технологии и медиа, 16:20