Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

"Хамас" предложил Израилю "заплатить" за перемирие

"Хамас" готов к перемирию с Израилем в случае отказа от обстрелов территории сектора Газы и прекращения блокады, сообщает Associated Press со ссылкой на заявление советника руководства "Хамаса" по вопросам внешней политики Ахмеда Юссефа.
"Хамас" предложил Израилю "заплатить" за перемирие

"Мы не против перемирия, но это будет не бесплатно", - заявил А.Юссеф и добавил, что для этого Израиль должен прекратить обстрелы, охоту за сторонниками "Хамас" и прекратить блокаду.

Предложение заключается в договоренности о том, что боевики "Хамас" прекратят ракетные обстрелы еврейского государства, а Израиль остановит начатую наземную военную операцию в секторе Газа.

Документ был передан "Хамас" израильским властям еще 20 декабря с.г. Официально Израиль не ведет прямых переговоров с палестинскими радикалами, потому предложения были доставлены через египетских посредников.

Склонность "Хамас" к мирным инициативам связана с энергичными действиями Израиля против боевиков. За последнюю неделю в результате авиаударов и сухопутных операций израильские военные уничтожили около 20 активистов исламских радикальных организаций в Газе. А 11 декабря с.г. израильские танки были введены в южные районы сектора Газа.

Напомним, что ранее "Хамас" раскритиковал позицию официальных властей Палестинской национальной администрации в лице Махмуда Аббаса, согласившихся на мирные переговоры с Израилем. Договоренность об этом была достигнута на прошедшей в конце ноября с.г. в американском г.Аннаполисе международной конференции по Ближнему Востоку. Представители группировки заявили, что М.Аббас выступал в США от своего имени, а не от имени палестинского народа. Они отказались от мирных переговоров и пообещали продолжить нападения на Израиль и в дальнейшем.

В свою очередь, в ответ на предложение "Хамас" о мире премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт выступил против переговоров и назвал израильские действия против боевиков "настоящей войной".

"Операции против террористов будут продолжаться - так же, как это происходило на протяжении многих месяцев, - заявил Э.Ольмерт. - То, что происходит в секторе Газы, нельзя назвать иначе, чем настоящей войной между израильской армией и террористическими группировками".

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Э.Ольмерт отметил, что прекращение огня невозможно до того момента, пока "Хамас" не примет трех условий, выдвинутых "квартетом" ближневосточных посредников: отказ от насилия, признание права Израиля на существование и признание мирных соглашений между Израилем и палестинцами.

"Любой, кто признает принципы "квартета", может, в принципе, быть партнером по переговорам. Тот, кто не желает этого делать, к сожалению, не может быть партнером для диалога с нами. Эта политика не измениться", - заявил глава правительства Израиля.

Напомним, что в июне 2007г. Палестинская автономия фактически разделилась на две противоборствующие стороны. "Хамас" в результате вооруженной борьбы установил полный контроль над сектором Газа, а Махмуд Аббас сформировал на Западном берегу реки Иордан новое правительство, в которое не входят исламисты.

В ответ на захват сектора Газы Израиль закрыл границы и сократил поставки топлива в регион. При этом боевики, главным образом из движения "Исламский джихад", продолжают обстрел территории Израиля ракетами. Израиль возлагает ответственность за обстрелы на "Хамас", обвиняя в его бездействии.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 23:28
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Спорт, 23:24
Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов Бизнес, 23:09
Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии Политика, 22:47
Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов Экономика, 22:44
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Белом доме сравнили российских чиновников с продавцами навоза Политика, 22:41
Все под рукой: где искать квартиры с развитой инфраструктурой РБК и ПИК, 22:18
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Спорт, 22:12
США заявили, что передали России детальную информацию об угрозе теракта Политика, 22:00
Группа «Комсомольск» объявила о прекращении концертов Общество, 21:56
Россияне получат новую функцию в Telegram из-за призывов к терактам Технологии и медиа, 21:53
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Спорт, 21:42