Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Экс-президент Аргентины стал "невыездным"

Судебные власти Аргентины запретили покидать страну группе высокопоставленных чиновников, включая экс-президента Фернандо де ла Руа.
Экс-президент Аргентины стал "невыездным"

Такое решение принято в связи с тем, что эти представители теперь уже практически бывшей администрации страны, скорее всего, будут обвинены в гибели людей при подавлении беспорядков.

Помимо бывшего главы государства в "черный список" попали экс-глава МВД Рамон Местре, бывший госсекретарь по вопросам безопасности Энрике Матово и экс-глава федеральной полиции Рубен Оштосе. Против них, вероятно, будет выдвинуто официальное обвинение в гибели как минимум семи участников акций протеста.

Всего во время беспорядков в Аргентине погибли 27 человек, еще более двухсот получили ранения. Часть людей погибли в ходе столкновений с полицией, часть – в результате действий хозяев магазинов, защищавших свои товары от мародеров.

Сегодня же стало известно, что временным исполняющим обязанности президента Аргентины стал представитель самой крупной партии страны - перонистов - Адольфо Родригес Саа. Аргентинский конгресс официально утвердил его в этой должности после того, как глава сената Рамон Пуэрта отказался от исполнения обязанностей главы государства. Предполагается, что Адольфо Родригес Саа будет исполнять обязанности президента страны до 3 марта 2002 года – дня внеочередных президентских выборов. Новый глава государства уже сделал ряд важных заявлений, в частности, о том, что намерен оставить в силе закон, привязывающий курс национальной валюты страны (песо). Выступая в парламенте, он Саа объявил также, что уже в ближайшее время представит план восстановления экономики страны. По его мнению, Аргентине придется объявить мораторий на выплату внешних долгов. Кроме того, ожидается, что временный глава государства снимет ограничения на операции с банковскими депозитами населения. Напомним, что прежнее руководство страны разрешило гражданам снимать с депозитных счетов не более 1 тыс. песо (то есть 1 тыс. долларов) в месяц.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
FA предостерегло о соблазне из-за чисток в армии Китая Политика, 03:01
В конгрессе США потребовали объяснений по призывам захватить приход УПЦ Политика, 02:35
Госдеп США одобрил военные поставки Израилю на сумму более $6,5 млрд Политика, 02:09
Венесуэла осудила санкции США против торгующих с Кубой стран Политика, 01:52
Сокурова и Тодоровского исключили из совета по развитию кинематографии Общество, 01:40
Обвиняемому в убийстве главы UnitedHealthcare отменили смертную казнь Общество, 01:37
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Более 200 человек погибли при обрушении шахты в провинции ДР Конго Общество, 00:52
Минюст США объяснил пропажу документа о Трампе из файлов Эпштейна Политика, 00:40
Завершилось следствие в отношении Мошковича и Басова Общество, 00:34
Куба объявила режим международного ЧП в ответ на действия США Политика, 00:34
Маколей Калкин простился с экранной мамой из «Один дома» Кэтрин О'Харой Общество, 00:27
Bloomberg рассказал, что Фицо предложил Европе «оливковую ветвь» мира Политика, 00:03