Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0
Эксклюзив

Генерала Анашкина сняли с должности командующего группировкой войск «Юг»

Источник РБК в Минобороны объяснил кадровое решение плановой ротацией
Геннадий Анашкин
Геннадий Анашкин (Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС)

Командующий группировкой войск «Юг» генерал-полковник Геннадий Анашкин снят с должности, сообщил РБК источник, знакомый с кадровыми перестановками.

Кадровое решение подтвердил источник РБК в Минобороны, сообщив, что это плановая ротация. «Анашкин — заслуженный командующий, имеющий огромный боевой опыт — воевал с первых дней СВО. Ранее руководил соединениями и объединениями в различных операциях, включая миротворческие», — отметил он.

Ранее об отставке генерала сообщили военкор Юрий Котенок и телеграм-каналы «Мир с Юрием Подолякой» и «Рыбарь».

Официально ни о назначении Анашкина на должность командующего группировкой войск «Юг», ни о его увольнении российское Минобороны не сообщало. О том, что Анашкин стал врио командующего войсками Южного военного округа, стало известно в мае 2024 года из материалов, опубликованных на сайте Кремля в перечне участников встречи с президентом Владимиром Путиным.

РБК направил запрос в Минобороны.

Анашкин родился в декабре 1968 года в городе Куйбышеве (Самара). С 1986 года учился в Куйбышевском авиационном институте имени С.П. Королева (сейчас Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева).

В июне 1987 года был призван на срочную службу в ряды Советской армии, служил в разведывательном мотострелковом батальоне Группы советских войск в Германии. С декабря 1999 года по август 2000 года Анашкин находился в командировке в Югославии, где командовал парашютно-десантным батальоном в составе миротворческих сил в Боснии и Герцеговине.

В составе сводных подразделений участвовал в Первой и Второй чеченских войнах.

С августа 2014 года — заместитель командующего 58-й общевойсковой армией Южного военного округа. С июля 2017 года — заместитель командующего 8-й гвардейской армией Южного военного округа. С сентября 2021 года по январь 2022 года являлся командующим воинским формированием ВС России в Нагорном Карабахе. С 2023 года — командующий 8-й гвардейской армией Южного военного округа.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 января
EUR ЦБ: 91,97 (-0,13)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Курс доллара на 13 января
USD ЦБ: 78,79 (+0,57)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Бывшего пилота «Формулы-1» арестовали за нападение на человека Спорт, 17:06
Следователи нашли гараж, где воры прятали украденные из Лувра реликвии Общество, 17:02
Нурмагомедов назвал игроков «Реала» капризными после отставки Алонсо Спорт, 17:01
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 17:00
Как возместить ущерб при повреждении машины коммунальщиками. Ответ юристов Авто, 16:54
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46
Главные изменения на российском авторынке в 2025 году. Тренды, цифры Авто, 16:42
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Международные резервы России достигли рекорда Экономика, 16:41
Онлайн-регистрация в отеле Radisson Blu стала доступна через Max Технологии и медиа, 16:27
Microsoft предупредила о победе Китая в глобальной ИИ-гонке Технологии и медиа, 16:23
Суд оштрафовал комика Гудкова за пародию «Я — узкий» Политика, 16:16
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:15
Зеленский внес в Раду предложение назначить Федорова министром обороны Политика, 16:11
Российские прыгуны на лыжах с трамплина не выступят на Олимпиаде Спорт, 16:09