Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Общественные деятели и военные эксперты обсудили новые формы ведения войны

В Москве прошел круглый стол на тему "Проблемы войны и мира в современную эпоху: теория и практика вопроса". Организатором мероприятия стал Центр политических исследований Института экономики (ЦПИИЭ) РАН.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Дискуссия была посвящена расстановке сил на мировой арене, возникновению новых форм войны, определению основных угроз, с которыми может столкнуться Россия. Также обсуждался недавний доклад начальника Генерального штаба России Николая Макарова в Общественной палате РФ. В мероприятии приняли участие военные эксперты, ученые, преподаватели военных училищ, политологи и общественные деятели.

"В России нет четкого понимания, что такое война, не выработана теория войны, не определены современные формы войны, без этого наше государство не может адекватно отвечать на внешние угрозы", - пришли к выводу участники мероприятия. При этом они подчеркнули, что экспертное и научное сообщество должно участвовать в разработке как доктрины, так и способов реализации военной реформы, которая сегодня проводится "методом проб и ошибок".

Член Общественной палаты РФ, председатель Совета Фонда инвестиционных программ Максим Викторов подчеркнул, что "современные методы войны часто не сопряжены с ведением боевых действий, но это вовсе не означает, что Россия не должна самым тщательным образом готовить свои вооруженные силы к реагированию на изменяющуюся в мире обстановку". Эксперты назвали антропотоки одной из форм современной войны против государствообразующей нации.

Максим Викторов подтвердил, что ранее он прорабатывал возможность создания сербских вооруженных полков российской армии на Балканах. Об этом накануне рассказал СМИ известный байкер Александр Хирург (Залдостанов). Член общественной палаты, так же как и лидер "Ночных волков", поддержал идею создания иностранного легиона, основу которого могли бы составить косовские сербы. При этом он отметил, что если бы подобные иностранные легионы в российской армии появились еще после распада СССР, "это было бы мощнейшим ответом на проблемы геополитического порядка, связанные с распадом сверхдержавы, и позволило бы избежать не только унижения соотечественников, оказавшихся за границами России, но и избежать идеологических и национальных конфликтов".

По мнению участников круглого стола, необходимость обсуждения возможности создания иностранных легионов вооруженных сил России связана с ситуацией не только на Балканах, но и в Севастополе, Абхазии, Южной Осетии. Кроме того, как они считают, это могло бы решить вопросы получения российского гражданства не только трудовым мигрантам из Азии, но и другим категориям граждан стран постсоветского пространства. Также было выражено мнение о том, что иностранные легионы в составе вооруженных сил России могут решить проблему недоукомплектованности российской армии.

Участники круглого стола обсудили вопрос о том, кто на сегодня может являться главным геополитическим противником и союзником России. Член Совета по внешней и оборонной политике, замдиректора Института США и Канады Павел Золотарев уверен, что США не являются для нашей страны ключевым стратегическим оппонентом. Директор ЦПИИЭ РАН, заведующий кафедрой внешней политики и международных отношений Дипломатической академии МИД Борис Шмелев согласен, что Соединенные Штаты, скорее, озабочены выработкой контрмер по отношению к Китаю, который в контексте противостояния с Индией претендует на статус второй сверхдержавы. По мнению Максима Викторова, "в этих условиях России может быть уготована роль буфера между наступающим Китаем и США".

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Жителя ЛНР задержали за сбор данных для разведки Украины Политика, 11:51
Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция Недвижимость, 11:46
Сырский охарактеризовал причины отставки Залужного Политика, 11:46
В АПЛ болбоям запретили возвращать футболистам мяч во время матчей Спорт, 11:41
Выживший в теракте в «Крокусе» нашел пулю в спине на следующий день Общество, 11:35
Олимпийского чемпиона задержали в Новосибирске по делу о мошенничестве Спорт, 11:31
Какие услуги банка действительно нужны предпринимателям РБК и БСПБ, 11:30
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В «Крокусе» погиб полковник ГРУ Общество, 11:28
Разработчик уволился и забрал ПО с собой: как избежать такой ситуации Pro, 11:16
Во Львове сообщили о повреждении объекта критической инфраструктуры Политика, 11:09
УАЗ возобновил выпуск «экспедиционных буханок» Авто, 11:02
Mango Office выяснил, как изменятся коммуникации сотрудников в 2024 году Компании, 11:00
АвтоВАЗ начал производство Lada в Азербайджане Бизнес, 11:00
Провалы в памяти: когда забывчивость становится тревожным сигналом Pro, 10:57