Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В.Ющенко готов к переговорам с Л.Кучмой и В.Януковичем

Сегодня после закрытия внеочередного заседания Верховной рады Украины кандидат на пост президента от оппозиции Виктор Ющенко заявил журналистам о своей готовности к переговорам с президентом Леонидом Кучмой и премьер-министром Виктором Януковичем. На вопрос, готов ли он участвовать в переговорах с целью разрешить возникшую в стране кризисную ситуацию, В.Ющенко ответил: "Конечно, готов". По словам Ющенко, на переговорах будет обсуждаться вопрос, "как урегулировать процессы в государстве".
В.Ющенко готов к переговорам с Л.Кучмой и В.Януковичем

Сразу же после этого заявления Виктор Ющенко призвал своих сторонников приостановить митинг на площади Независимости в Киеве до утра среды, 24 ноября, и собраться там в том же количестве, поскольку "на завтра большие планы". "Кто может охранять наш палаточный лагерь, возвращайтесь сюда время от времени", - попросил В.Ющенко. Он подчеркнул, что это мирные и законные призывы. В.Ющенко подчеркнул право граждан Украины защищать свой голос во время выборов.

Ранее о возможности переговоров заявил глава Верховной рады Украины Владимир Литвин. Он сказал, что власть и оппозиция готовы разрешить возникший кризис путем переговоров. Отвечая журналистам на вопрос о путях выхода из сложившейся ситуации, он заявил: "Я еще раз повторяю - возможен только "круглый стол".

Как сообщил В.Литвин, накануне у него состоялся разговор с президентом Леонидом Кучмой и премьер-министром Виктором Януковичем, и они заявили, что готовы сесть за "круглый стол". По словам спикера, он не обсуждал этот вопрос с лидером оппозиции Виктором Ющенко, но говорил на эту тему с представителями его окружения, которые выдвинули ряд предварительных условий. "Я передал их премьеру, и он сказал, что и по ним можно разговаривать", - отметил глава парламента.

В сегодняшнем выступлении на площади Независимости В.Ющенко объявил себя главой Украинского государства. Тогда же он сообщил собравшимся, что ранее принял присягу президента Украины на верность народу на заседании Верховной рады. "Это великое дело для Украины", - заявил В.Ющенко. При этом, он отметил, что к таким действиям его вынудили массовые фальсификации в ходе второго тура президентских выборов. "Сегодня должен был сказать свое слово или парламент, или улица", - подчеркнул В.Ющенко.

Также В.Ющенко обратился к правоохранительным органам и к журналистам. Первых он призвал их не выполнять "преступные приказы руководства", а вторых - не распространять ложную информацию. Он подчеркнул, что Украина нуждается в честных государственных служащих.

Кроме того, В.Ющенко сообщил о создании национального совета по защите Конституции. "Для того чтобы мобилизовать с завтрашнего дня работу всех государственных учреждений Украины, силовых структур, мы создаем национальный совет по защите Конституции. Его цель - консолидировать возле себя все государственные структуры в центре и на местах для работы на будущую Украину", - сообщил В.Ющенко. При этом он не сказал, кто будет входить в этот совет, и каковы методы его работы.

Виктор Ющенко намерен предложить несколько вариантов по процедуре выхода из кризисной ситуации. В беседе с журналистами В.Ющенко сказал, что его команда планирует предложить с этой целью "несколько инициатив".

По мнению кандидата от оппозиции, ответственность за сложившийся кризис ложится на действующую исполнительную власть. В.Ющенко призвал журналистов занять гражданскую позицию. Он отметил, что настоящий гражданин Украины не должен "лежать в своей квартире на Малой Житомирской и смотреть хорошие фильмы, когда столько людей вышли на улицы". Гражданская обязанность всех украинцев - поддержать своих сограждан, выступивших против фальсификации выборов.

Кроме того, Виктор Ющенко оспаривает в Верховном суде результаты повторного голосования по выборам главы государства на 2,02 тыс. избирательных участков в Донецкой и Луганской областях, где присутствовали 19 его представителей. Это заявление он сделал, выступая сегодня в Верховной раде. По словам кандидата, он потребовал немедленной отмены результатов выборов на этих участках.

Напомним, штаб В.Ющенко подал 700 жалоб в районные суды Донецкой и Луганской областей на нарушения во время второго тура выборов в этих регионах. В свою очередь, штаб кандидата Виктора Януковича зафиксировал во время второго тура выборов президента более 7 тыс. нарушений и подал в территориальные избирательные комиссии и суды 6 тыс. 94 жалобы.

В свою очередь, Комитет избирателей Украины (КИУ) утверждает, что фальсификация составила как минимум 2 млн 800 тыс. голосов избирателей. По мнению комитета, 21 ноября 2004г. на Украине был реализован силовой уголовный сценарий смены президента страны, который имел лишь внешние признаки избирательного процесса.

По убеждению специалистов КИУ, во время повторного голосования на президентских выборах была осуществлена наиболее масштабная фальсификация народного волеизъявления. В КИУ подсчитали, что фальсификация составила как минимум 2 млн 800 тыс. голосов, а признаки преступления имелись в действиях не менее 85 тыс. должностных и служебных лиц.

Тем не менее, отмечают в КИУ, народная революция 2004г. должна иметь легитимный механизм решения кризиса власти. "По нашему мнению, наиболее оптимальным является принятие решения ЦИК об обязательстве территориальных избирательных комиссий провести повторный подсчет голосов и рассмотреть жалобы на участках в Донецкой, Луганской, Запорожской, Николаевской областях. Поскольку количество нарушений по голосованию там превышает 10%, результатом данного решения может быть признание недействительными выборов на большинстве участков в этих областях", - считают в комитете.

Фоторепортаж: Выборы на Украине

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Путин призвал не допустить скачков цен на товары из-за паводков Общество, 15:08
Краснов счел неэффективными меры министра и Росгидромета перед паводком Общество, 15:05
Кадры тушения цистерн в Симферополе Общество, 14:55
Лукашенко заявил, что президенты Украины грабили страну на его глазах Политика, 14:52
Акции «Уралсиба» взлетели на 20% и обновили исторический максимум Инвестиции, 14:49
В Кремле заявили, что роль Ельцина в истории России трудно переоценить Политика, 14:48
Как овцы помогают Уолл-стрит повышать эффективность солнечной энергетики Pro, 14:44
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Бакальчук оценила возможность продаж машин АвтоВАЗа на Wildberries Бизнес, 14:43
FT увидела еще одну стратегическую победу России в Африке Политика, 14:43
Основного защитника ЦСКА дисквалифицировали на два матча РПЛ Спорт, 14:40
Роспотребнадзор нашел 47 новых вирусов, которые переносят комары Общество, 14:39
Песков заявил о неизменной позиции Кремля по санитарной зоне на Украине Политика, 14:36
Почти 400 политиков в Мексике стали жертвами нападений перед выборами Политика, 14:29
Германия из-за финансовых проблем отказалась от этапа КМ по лыжным гонкам Спорт, 14:27