Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В.Литвин: Украина на грани гражданской войны

Около 17:00 мск в Киеве началось внеочередное заседание Верховной рады Украины. Как заявил на заседании председатель Верховной рады Владимир Литвин, разразившийся конфликт "приобретает угрожающие черты". "Мы быстро скатываемся к гражданской войне. Дело только в том, кто сделает первый шаг", - подчеркнул он. При этом В.Литвин заявил, что Верховная рада не имеет права оставаться в стороне.
В.Литвин: Украина на грани гражданской войны

По словам В.Литвина, решение, которое позволит выйти из возникшего кризиса, должна принять именно Верховная рада, "иначе завтра за нас примет решение народ". В то же время, по мнению спикера, в урегулировании ситуации должны также принять участие президент Украины и кабинет министров.

В.Литвин также подчеркнул, что свои проблемы украинцы должны решать исключительно внутри страны и не втягивать в это международную общественность.

Между тем, выступая на внеочередном заседании Верховном рады одна из лидеров коалиции "Сила народа" Юлия Тимошенко сделала заявление, что после прихода к власти "народного президента" Виктора Ющенко вся Верховная рада будет распущена. Она обвинила в безответственности тех депутатов, которые не пришли сегодня на экстренное заседание парламента. В завершении своего выступления Ю.Тимошенко призвала Верховную раду выразить недоверие Центральной избирательной комиссии Украины.

На внеочередном заседании Верховной рады Украины присутствует 191 депутат, в то время как для принятия решения необходим кворум из 226 депутатов. В сегодняшнем заседании принимают участие только представители от оппозиции, в частности, депутаты от блока Юлии Тимошенко, Социальной партии, Народной аграрной партии, фракции "Наша Украина". Также на внеочередном заседании присутствуют гости из других государств.

Сегодня лидеры фракций парламента на заседании согласительного совета договорились о том, что дополнительное заседание Верховной Рады Украины состоится в 15:30 мск. Однако, заседание началось позже, о причинах задержки не сообщается.

Регламент заседания предусматривает выступление председателя Верховной Рады Украины Владимира Литвина, инициаторов проведения дополнительного заседания, лидеров депутатских групп и фракций. Кроме того, на заседании планируется заслушать информацию Центральной избирательной комиссии.

Отметим, что Верховная рада встретила В.Ющенко аплодисментами. Депутаты скандировали: "Ющенко - президент!".

Примерно в 15 часов мск к зданию Верховной Рады Украины прибыли сторонники кандидата в президента Виктора Ющенко, которые двинулись сюда с площади Независимости после выступления оппозиционного лидера.

Возглавили колонны демонстрантов руководители коалиции "Сила народа" В.Ющенко и Юлия Тимошенко. Их сопровождали также другие народные депутаты от оппозиции. Из-за сравнительно небольших размеров площади перед Верховной Радой все желающие не смогли на нее попасть. Некоторые люди взбирались на фонарные столбы и деревья.

Появилась информация, что около 16:30 мск колонна сторонников кандидата в президенты Украины Виктора Януковича численностью около 2 тыс. человек выдвинулась от музейного комплекса "Родина-мать" к центру Киева. Участники манифестации держат флаги "За Януковича!"

Сам же кандидат в президенты В.Янукович заявил, что оппозиция использует заранее подготовленный сценарий, намериваясь втянуть в него молодежь. Премьер-министр также призвал граждан к порядку. "Я категорически не понимаю политиков, которые тянут людей на баррикады", - заявил он.

Напомним, что по данным ЦИК Украины, по результатам обработки 99,48% бюллетеней Виктор Янукович набрал 49,39% голосов, Виктор Ющенко - 46,71% голосов. Против всех проголосовали 2,29% избирателей.

Фоторепортаж: Выборы на Украине

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 22:29
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30