Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

И.Иванов: Есть предложения способные вывести Грузию из тупика

В здании парламента Грузии завершились переговоры между министром иностранных дел России Игорем Ивановым и лидерами грузинской радикальной оппозиции.
И.Иванов: Есть предложения способные вывести Грузию из тупика

Как сообщил корреспондент РБК с места событий, глава российского дипломатического ведомства отказался от каких-либо комментариев и покинул здание под аплодисменты собравшихся там сторонников оппозиции.

Как сообщил вышедший вместе с И.Ивановым из здания парламента лидер оппозиционного блока "Саакадзе - Национальное движение" Михаил Саакашвили, "никто не пойдет к крцаниской резиденции Э.Шеварднадзе".

По неподтвержденной информации, И.Иванов и лидеры радикальной оппозиции отправились вместе в правительственную резиденции в Крцаниси.

Напомним, что до этой встречи И.Иванов дважды встречался с Эдуардом Шеварднадзе. По завершении второй из них И.Иванов сказал, что "есть предложения, которые могут вывести ситуацию в стране из тупика".

Ранее, на первой встрече с оппозицией И.Иванов отметил, что Россия выступает за политический выход из политического кризиса. Она не будет вмешиваться во внутренние дела Грузии, однако будет содействовать нахождению мирных путей урегулирования ситуации в стране.

В качестве первого шага к этому ему видятся прямые переговоры между оппозицией и президентом Грузии. Глава российского МИД выразил надежду на то, что они вскоре состоятся.

Ранее министр иностранных дел России Игорь Иванов заявил о том, что в отличие от президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе, не оценивает происходящее в этой стране события как попытку государственного переворота. Об этом он заявил сегодня журналистам по окончании первой встречи с президентом Грузии, проходившей в правительственной резиденции Крцаниси.

В свою очередь глава МИД Грузии Грузии Ираклий Менагаришвили сообщил журналистам, что Россия, в частности, министр иностранных дел РФ Игорь Иванов, взяла на себя роль посредника в преодолении внутриполитического кризиса в Грузии.

По его словам, сегодня И.Иванов встретится со всеми политическими силами страны и будет способствовать развитию ситуации в Грузии в конституционных рамках. "Я не располагаю информацией о том, на какие уступки пойдет Шеварднадзе, но главное, чтобы с двух сторон были исключены попытки применения силы", подчеркнул И.Менагаришвили.

Министр также сообщил, что государственный департамент США призвал грузинскую оппозицию воздержаться от силовых методов решения конфликта и не исключил, что госсекретарь США Колин Пауэлл, также как и И.Иванов, выступит посредником в урегулировании обстановки в Грузии.

Как стало известно, оппозиция не исключает возможности диалога с официальными властями Грузии. Об этом счообщила лидер оппозиционного блока "Бурджанадзе-демократы" Нино Бурджанадзе. Однако она не уточнила, в какой форме может состояться такой диалог - будет ли он прямым или через посредников, сообщила радиостанция "Эхо Москвы".

В свою очередь, лидер блока "Саакашвили - Национальное движение" Михаил Саакашвили по окончании встречи заявил, что оппозиция хочет диалога, "чтобы Шеварднадзе не затеял гражданскую войну в Грузии". "Но мы стоим на принципиальной позиции, и Иванов передаст нашу позицию Эдуарду Шеварднадзе", - сказал М.Саакашвили. Он вновь призвал граждан прийти к зданию парламента, поскольку "Шеварднадзе собирался взять его штурмом, но ему не подчинились войска".

Как сообщил М.Саакашвили, И.Иванов вновь подтвердил, что Россия не вмешается во внутренний конфликт Грузии. "Россию не интересует хаос в нашей стране, мы очень довольны, что Россия старается помочь, - отметил М.Саакашвили. По его словам, И.Иванов заверил, что российские военные базы не будут использованы во внутреннем грузинском противостоянии.

"Сегодня со стороны Шеварднадзе будут попытки провести заседание альтернативного парламента, но мы должны продемонстрировать Иванову и всей России, что грузинский народ этого не допустит этого", - подчеркнул лидер оппозиции.

Как заявил сегодня утром министр обороны Грузии Давид Тевзадзе, введение в стране чрезвычайного положения не предусматривает использование войск. "Однако мы обязаны создать гарантии безопасности граждан и привести процессы в конституционные рамки. В настоящее время в стане конституционный нонсенс, параллельно существуют легитимная и фактическая власть, которая управляет процессами", - сказал министр. По его словам, "в течение 2-3 дней этот нонсенс должен быть урегулирован политическим путем".

По мнению Д.Тевзадзе, определенные надежды на это дает то, что лидеры оппозиции взяли на себя ответственность за соблюдение гражданского порядка. Это значит, считает министр, что должны быть восстановлены функции правоохранительных органов. Президент страны, сказал Д.Тевзадзе, возложил реализацию мероприятий по восстановлению порядка в стране на МВД и Министерство обороны Грузии, которые должны исполнить свою конституционную обязанность.

Заместитель генерального прокурора Грузии Георгий Твалавадзе опроверг информацию о том, что Генпрокуратура страны возбудила уголовные дела в отношении лидеров оппозиции. По его словам, по событиям 22 ноября с.г. в Тбилиси вообще не возбуждено ни одного уголовного дела.

Г.Твалавадзе также опроверг информацию о том, что президент Грузии Эдуард Шеварднадзе распорядился арестовать лидеров оппозиции.

Напомним, что вчера Эдуард Шеварднадзе подписал распоряжение о введении чрезвычайного положения в стране. Как говорится в документе, в целях безопасности населения и пресечения попытки государственного переворота объявить на всей территории Грузии чрезвычайное положение сроком на 30 дней.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Россиянка выбила экс-первую ракетку мира на старте турнира в Мадриде Спорт, 17:18
Издательство объяснило черные полосы вместо текста в книге Карнеро Политика, 17:15
Подполковника ФСИН осудили на три года за уклонение от мобилизации Политика, 17:13
Анчелотти назвал сроки возвращения порвавшего «кресты» вратаря «Реала» Спорт, 17:07
«Тинькофф Инвестиции» назвали 8 самых перспективных акций на 2024 год Инвестиции, 17:06
Сайт, приложение, маркетплейс и офлайн: на чем построен успех e-commerce РБК и Яндекс Реклама, 17:06
Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал Недвижимость, 17:03
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Президент Польши позвал премьера обсудить размещение ядерного оружия НАТО Политика, 16:55
Стали известны подробности дела экс-зампреда правительства Подмосковья Политика, 16:53
Путин убежден, что при установлении ставки ЦБ учтет тенденцию инфляции Финансы, 16:48
Минспорт пообещал поддержку отобравшимся на Паралимпиаду россиянам Спорт, 16:45
Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России Политика, 16:36
Путин назвал Шохина хозяином съезда РСПП Экономика, 16:31
Столтенберг впервые полетал на истребителе Eurofighter. Видео Политика, 16:31