Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Эрдоган вернется в Турцию с саммита БРИКС раньше времени на фоне теракта

Эрдоган прибыл в Казань этим днем, спустя несколько часов в Анкаре произошел теракт, жертвами которого стали пять человек. По данным СМИ, турецкий президент вылетит на родину уже завтра утром
Реджеп Тайип Эрдоган, прибывший для участия в XVI саммите БРИКС, во время церемонии встречи в аэропорту Казани, 23 октября 2024 года
Реджеп Тайип Эрдоган, прибывший для участия в XVI саммите БРИКС, во время церемонии встречи в аэропорту Казани, 23 октября 2024 года (Фото: Екатерина Чеснокова / Фотохост-агентство brics-russia2024.ru)

Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган завтра утром вылетит в Турцию с саммита БРИКС в Казани, сообщили турецкие издания Yeni Safak, TR Haber и Super Haber. Последние два позднее удалили новости об этом. 

Источник ТАСС в Анкаре сообщил, что Эрдоган улетит после участия в заседании БРИКС+. Оно пройдет в формате рабочего завтрака.

Саммит БРИКС начался в Казани 22 октября и завершится вечером 24 октября. В этом году Россия председательствует в БРИКС под девизом «Укрепление многосторонности для справедливого глобального развития и безопасности».

Эрдоган сообщил о четырех погибших в теракте в Турции
Политика
Фото:Serdar Ozsoy / Getty Images

Ранее этим днем у авиационного завода турецкой аэрокосмической компании TUSAŞ произошли взрывы и стрельба. Здание атаковали террористы-смертники, сообщал Haber7 со ссылкой на очевидцев. На кадрах, которые публиковали в Сети, видно, что они вооружены похожим на автоматическое оружием.

К вечеру министр внутренних дел Али Ерликая сообщил, что два террориста — женщина и мужчина — были нейтрализованы. В результате атаки погибли пять человек, еще 22 получили ранения.

Эрдоган вернется в Турцию с саммита БРИКС раньше времени на фоне теракта
Video

«Террористическая атака на TUSAŞ, одну из компаний-локомотивов турецкой оборонной промышленности, является отвратительной атакой, направленной на выживание нашей страны, мира нашей нации и наших оборонных инициатив, которые являются символом нашей полностью независимой Турции», — заявил Эрдоган, комментируя нападение.

TUSAŞ — технологическая компания в области проектирования, разработки, производства, комплектации, обновления и послепродажного обслуживания воздушных судов в Турции. Она в том числе выпускает разведывательные беспилотники TAI Anka UAV, ударные вертолеты T129 ATAK и истребители пятого поколения TF-X.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 19:38
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 19:38
Как цифровые платформы оптимизируют логистику и учет в нефтегазе Отрасли, 20:00
Как российский бизнес переходит к системной интеграции ИИ Отрасли, 19:59
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59
Фьючерсы на цифровые активы: плюсы и минусы для инвесторов Инвестиции, 19:58
Посла Украины вызвали в МИД Израиля из-за критики слов Нетаньяху о Путине Политика, 19:54
Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии РБК и КИТ МЕД, 19:46
ЦБ назвал биткоин самым убыточным активом за ноябрь при вложении в рублях Крипто, 19:41
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
ЦБ назвал самый доходный актив в ноябре и с начала 2025 года Инвестиции, 19:37
В Финляндии допустили особую экономическую зону на границе с Россией Политика, 19:34
Рынок недвижимости без скачков: где искать доходность в 2026-м. ВидеоПодписка на РБК, 19:34 
Организаторы Олимпиады пообещали идеальный лед для игроков НХЛ Спорт, 19:31
Выгода — не только деньги: какими стали современные банки для бизнеса Тренды, 19:19
Юристы объяснили снятие санкций с экс-топ-менеджера Kaspersky Lab Технологии и медиа, 19:11
Доля жилья по программе КРТ в Ростовской области за год выросла до 88% Отрасли, 19:10