Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Эрдоган объявил персонами нон грата послов десяти стран

Среди них главы дипмиссий США, Германии и Франции. Послы в открытом обращении потребовали освободить турецкого бизнесмена, который несколько лет находится в тюрьме. Его Анкара считает причастным к попытке переворота в 2016 году
Реджеп Тайип Эрдоган
Реджеп Тайип Эрдоган (Фото: AP)

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, что поручил МИДу объявить персонами нон грата послов десяти стран, которые ранее выступили в поддержку турецкого бизнесмена Османа Кавалы, находящегося в тюрьме уже несколько лет, сообщает Daily Sabah.

«Я поручил нашему министру иностранных дел объявить десять этих послов персонами нон грата как можно скорее», — заявил Эрдоган. Он также подчеркнул, что главы дипмиссий должны «либо понять Турцию, либо покинуть страну».

64-летний Кавала занимался издательским бизнесом. Он также вел общественную деятельность, в том числе участвовал в учреждении нескольких некоммерческих организаций по правам человека и поддержке культурных проектов. В частности, Кавала был одним из основателей сети организаций по предоставлению грантов Open Society Foundation, которую основал предприниматель Джордж Сорос (в России фонд Сороса «Открытое общество» признан нежелательной организацией).

В Турции по обвинению в шпионаже арестовали четверых россиян
Политика
Фото:Tunahan Turhan / Global Look Press / Keystone Press Agency

В ноябре 2017 года Кавалу арестовали по делам, связанным с протестами против реконструкции парка Гези в Стамбуле в 2013 году, а также с попыткой госпереворота в 2016 году. С тех пор он находится в тюрьме.

В 2020 году с него сняли обвинения, относящиеся к протестам 2013 года, однако позже решение было отменено, и дело снова объединили с производством по поводу попытки переворота.

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в 2019 году потребовал освободить Кавалу, сочтя, что у суда недостаточно доказательств для того, чтобы подтвердить обвинения. В ЕСПЧ также пришли к выводу, что арест бизнесмена был проведен с целью заставить его замолчать.

В понедельник, 18 октября, посольства десяти стран в Турции (США, Норвегии, Канады, Франции, Финляндии, Дании, Германии, Нидерландов, Новой Зеландии и Швеции) составили открытое обращение к турецким властям, потребовав немедленно освободить Кавалу.

Anadolu сообщило, что в МИД Турции вызвали послов десяти стран
Политика
Осман Кавала

«Продолжающиеся задержки в судебном процессе, в том числе путем объединения различных дел и создания новых после предыдущего оправдательного приговора, бросают тень на уважение к демократии, верховенству закона и прозрачности судебной системы Турции», — говорится в совместном заявлении.

После этого послов участвовавших стран вызвали в МИД Турции.

Эрдоган в свою очередь назвал заявление послов «безответственным» и потребовал от них не учить Анкару. Представитель МИД Турции напомнил, что обязанность послов — не вмешиваться во внутренние дела страны, где они служат.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
В Испании сошел с рельсов еще один поезд Общество, 01:32
При атаке дронов в Адыгее пострадали восемь человек Политика, 01:28
Обломки БПЛА упали на территории Афипского НПЗ на Кубани Политика, 01:22
До 42 увеличилось число погибших при крушении поездов в Испании Общество, 01:16
В подмосковном Протвино загорелся склад на площади 10 тыс. кв. м Общество, 01:12
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Орловский губернатор сообщил о незначительном ущербе ТЭК из-за атак Политика, 00:59
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Еврокомиссар назвал условие для «неизбежных переговоров» с Путиным Политика, 00:58
Трамп объяснил приглашение Путина в «Совет мира» Политика, 00:54
Численность военных Германии побила 12-летний рекорд Политика, 00:36
США приостановили выдачу иммиграционных виз для 75 стран. Карта Политика, 00:30
Мэр Сочи сообщил об уничтожении над городом всех воздушных целей Политика, 00:24
Помощник главы округа в Белгородской области погиб при атаке беспилотника Политика, 00:18
Как Трамп может присоединить к США Гренландию и что ему может помешать Политика, 00:00