Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Следователи могут объявить в розыск двух топ-менеджеров АФК «Система»

Несколько высокопоставленных сотрудников АФК «Система» уклоняются от явки в следственные органы для допроса по «делу «Башнефти». Следователи могут объявить их в федеральный розыск. Речь идет о зампреде председателя совета директоров Александре Гончаруке и старшем вице-президенте Сергее Дроздове
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

«Правоохранительные органы отмечают, что ряд свидетелей по вызову следствия так и не явились на допрос, их планируют объявить в федеральный розыск», – заявил Интерфаксу источник, знакомый с материалами дела.

По его словам, речь идет о заместителе председателя совета директоров АФК «Система» Александре Гончаруке и старшем вице-президенте, руководителе комплекса корпоративного управления компании Сергее Дроздове. «Информация о возвращении их в РФ не поступала», – заявил источник агентству.

Ранее имена Гончарука и Дроздова упоминались в качестве новых возможных новых фигурантов дела. Источник РБК, близкий к следствию, заявлял в середине сентября, что они могут стать обвиняемыми по делу «Башнефти»: «По оперативным данным, они не собираются возвращаться [в Россию]. Следствию непонятно: если эти лица считают, что никакого состава преступления нет, то почему они не собираются возвращаться?»

17 сентября было известно, что Гончарук не возвращался в Россию более 10 дней. О дальнейших его перемещениях информации не поступало. Гончарук не стал комментировать информацию о своем возможном привлечении к делу, с Дроздовым связаться не удалось.

Гончарук в 2006–2008 годах был президентом «Системы», в 2009–2012 годах – председателем совета директоров «Башнефти», Дроздов с 2009 года входит в совет директоров «Башнефти».

Накануне ареста пакета «Башнефти» (15 июля 2014 года) ряд топ-менеджеров «Системы» перевели свои пакеты АФК «Система» на брокерские счета.

«Дело «Башнефти» и «дело ЮКОСа»: что говорят современники
Фотогалерея 
Владимир Путин
Президент России

27 октября 2003 года

«Все должны быть равны перед законом. Иначе нам никогда не справиться с решением проблемы создания экономически эффективной и социально выверенной налоговой системы». (РИА Новости)

21 ноября 2004 года

«Ходорковский никогда не занимался политикой. Он никогда не был депутатом Государственной думы, то есть депутатом парламента, не был членом какой-то партии, не возглавлял никакое политическое движение. Поэтому попытка подменить криминальную сторону этой проблемы политической – это неверно». (Интервью бразильским газетам «Фолья де Сан-Паулу» и «О Глобо», www.kremlin.ru)


Дмитрий Песков
Пресс-секретарь президента

16 сентября 2014 года

«Я категорически не согласен с господином Шохиным. Любые попытки окрасить эту историю в «цвета политики» не имеют права на существование». (Интерфакс)

 

Владимир Путин
Президент России

2 октября 2014 года

«Массовых  пересмотров итогов приватизации не будет. Если у правоохранительных органов возникли вопросы, мы не можем им мешать. Надеюсь, что все решения будут лежать не в уголовной плоскости, а гражданско-правовой. Но я не собираюсь вмешиваться». (Интерфакс)

Накануне, 22 октября, Генпрокуратура России закончила проверку законности возбуждения уголовного дела «Башнефти». В ведомстве ответили отказом на жалобу адвокатов бывшего главы нефтяной компании «Башнефть» Урала Рахимова. «Поступил ответ, в котором говорится, что оснований для удовлетворения жалобы не имеется», – заявил Интерфаксу адвокат Рахимова Сергей Макаренко.

«Насколько мне известно, Генпрокуратура заявляет, что данное дело не находится у них на особом контроле, и поводов для проведения проверки по доводам защитников не имеется», – добавил он.

Согласно позиции следствия, акции «Башнефти» были проданы в 2009 году АФК «Система» за $2 млрд – на $500 млн ниже договорной цены. 16 сентября по делу арестовали главу АФК «Система» Владимира Евтушенкова. Его подозревают в легализации имущества, приобретенного преступным путем. Евтушенков находится под домашним арестом.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Президент Германии раздал в Стамбуле 60 кг шаурмы. Видео Политика, 17:25
Алиев ответил фразой «нет таких планов» насчет ЕАЭС Политика, 17:21
Россия построит порт в Африке Бизнес, 17:18
Bloomberg узнал о риске санкций ЕС для десятка фирм за поставки России Политика, 17:17
RTL узнал дату начала суда по делу об экстрадиции Квинси Промеса Спорт, 17:16
В Люберцах актера из рекламы «Снежной королевы» задержали с 1 кг кокаина Общество, 17:07
В США призвали реформировать WADA после скандала с китайскими пловцами Спорт, 17:07
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Эксперты выяснили, чем отличаются желаемые квартиры от приобретаемых Недвижимость, 17:03
Президент Ирана пригрозил Израилю, что от него ничего не останется Политика, 16:58
В красноярском поселке из-за пожара обрушились купол и кровля храма Общество, 16:58
Глушаков рассказал о заговоре против него в российском футболе Спорт, 16:53
Украинский беспилотник сбили над Белгородской областью Политика, 16:51
Китайский автопроизводитель GAC ответил на вопрос о заводе в России Авто, 16:48
Акции китайской Baicha Baidao упали на 38% в первый день торгов после IPO Инвестиции, 16:47