Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Организатор захвата Arctic Sea стал советником министра обороны Эстонии

Эстонский политик Ээрик-Нийлес Кросс, обвиняемый в России в организации пиратского захвата сухогруза Arctic Sea, станет советником министра обороны прибалтийской республики Урмаса Рейнсалу, передает портал Delfi.
Фото: wikipedia.org
Фото: wikipedia.org

От нового советника глава ведомства ожидает вклада в разрабатываемую программу по широкому привлечению добровольцев в органы госбезопасности и внедрению в школах обучения государственной обороне, говорится в сообщении министерства. Э.Кросс стоял у истоков этих начинаний и готов продолжать их, уверен министр.

По словам Э.Кросса, который является членом-основателем Собрания офицеров-резервистов Эстонии, необходимо продолжать работу с ветеранами, поскольку признание ветеранов является важной частью популяризации государственной обороны.

Э.Кросс приступит к выполнению своих обязанностей в министерстве 28 октября. На новой работе он будет оформлен на полставки с заработной платой в 600 евро.

Ранее Э.Кросс руководил координационным бюро по безопасности, также был советником по безопасности президента Леннарта Мери. Напомним, что на выборах мэра столицы Эстонии политик занял третье место.

Э.Кросс разыскивается Интерполом по обвинению в организации захвата сухогруза Arctic Sea с российскими моряками в 2009г. Со слов одного из осужденных по этому делу, акцию финансировал Э.Кросс: посредством захвата судна и получения выкупа он хотел поправить свое материальное положение, а также создать спрос на охранные услуги судов в Балтийском море.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
На Земле началась магнитная буря на фоне рекордного радиационного шторма Общество, 00:58
Премьер Чехии рассказал о покупке глобуса, чтобы «точно» найти Гренландию Политика, 00:35
На Украине решили создать «антидроновый купол» Политика, 00:17
Детям до 14 лет запретили выезд в Белоруссию и Казахстан по свидетельству Общество, 00:14
ВЦИОМ предложил понять, какое стихотворение написал ИИ Общество, 00:02
«Маги не раскрывают своих секретов»: 80 лет со дня рождения Дэвида Линча Общество, 00:01 
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Российский «индекс страха» установил рекорд за 10 лет. Почему так вышлоПодписка на РБК, 00:01
Тренер Овечкина и рекордсмен. Кто уехал из НХЛ в КХЛ из-за уголовных дел Спорт, 00:00
Крупнейшие банки за месяц резко снизили ставки по вкладам Инвестиции, 00:00
Как изменится платеж по ипотеке в 2026 году Недвижимость, 00:00
Аэропорты Саратова и Калуги приостановили полеты Политика, 19 янв, 23:59
Глава BlackRock выступит в Давосе с предупреждением о капитализме Политика, 19 янв, 23:33
Возле Земли начался рекордный в ХХI веке радиационный шторм Общество, 19 янв, 23:27