Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Антисанитария: кто победит в конфликте вокруг отставки Г.Онищенко

Отставка главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко, анонсированная вчера вице-премьером Ольгой Голодец, по всей видимости, откладывается. Как минимум на несколько дней, до возвращения из Китая главы правительства РФ Дмитрия Медведева (по закону принимать решения о назначении и отставке руководителя Роспотребнадзора может только он), как максимум — на несколько лет, в случае если контракт, срок действия которого вроде бы истек еще 21 октября, все-таки будет продлен.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Таким образом, ситуация пока остается в подвешенном состоянии, и опрошенные СМИ эксперты пытаются разобраться в том, что же стало причиной конфликта. А заодно и предсказать, чем закончится дело.

Так, например, источник "Известий" в правительстве уверен, что в конце концов Г.Онищенко, пользующийся безусловным доверием президента РФ Владимира Путина, будет переназначен на пост главы Роспотребнадзора.

Глава Центра политической информации Алексей Мухин также считает, что известие об отставке Г.Онищенко было попыткой недоброжелателей главного санитарного врача не допустить сохранения статус-кво.

"Кто-то явно поторопился выдать желаемое за действительное. Вполне вероятно, что Онищенко ждет переназначение, потому что формально причин для его отставки не видно. У него довольно сильные аппаратные позиции, поэтому вероятность того, что он пост сохранит, довольно большая", - пояснил "Известиям" политолог.

О том, что Г.Онищенко, вполне возможно, никуда не уйдет, сообщил РБК и бывший заместитель руководителя Росприроднадзора, а ныне председатель центрального совета экологической политической партии "Альянс зеленых - Народная партия" Олег Митволь.

"Что бы о нем ни говорили, это яркий, принципиальный человек, который хорошо знает законодательство. Он немало сделал для Роспотребнадзора. Всем известно, что у него был конфликт с Ольгой Голодец, он даже не ходил на совещания, на которых присутствовала Голодец, вместо него туда ходила Анна Попова. Сейчас конфликт вырвался наружу. Голодец решила публично подтолкнуть Дмитрия Медведева к решению вопроса с Онищенко. Не удивлюсь, если реакция будет обратной и Геннадию Онищенко продлят контракт", - отметил О.Митволь.

В защиту Г.Онищенко уже выступил прекрасно ориентирующийся в аппаратных интригах лидер Либерально-демократической партии Владимир Жириновский.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

"ЛДПР категорически против ухода Онищенко. Срок полномочий ему надо продлить. Он как раз на своем месте", - написал В.Жириновский в Twitter.

В свою очередь источник "Коммерсанта" в правительстве РФ склоняется к тому, что отставка Г.Онищенко все-таки состоится, и объявившая о ней О.Голодец, курирующая в качестве вице-премьера вопросы здравоохранения, своих полномочий не превысила. Кандидатуру нового главы Роспотребнадзора на утверждение главе правительства все равно будет представлять она, пояснил собеседник "Коммерсанта".

Председатель Комитета Госдумы по здравоохранению Сергей Калашников сообщил телеканалу "Дождь", что никто из имеющих непосредственное отношение к решению вопроса о главе Роспотребнадзора "чиновников высокого ранга", у которых он пытался выяснить состояние дел, не смог внятно объяснить, "в каком состоянии сейчас находится Геннадий Григорьевич" (Онищенко. — Примеч. РБК).

"Как бы ни закончилась судьба в ближайший год Геннадия Григорьевича, то, что правительство выглядит не самым красивым образом, это уже очевидно", - отметил С.Калашников.

О том, что именно стало причиной скандала вокруг главы Роспотребнадзора, единого мнения тоже нет. Согласно одной версий, конфликт разгорелся из-за предложений об ограничении полномочий Роспотребнадзора по контролю за готовой продукцией. По сведениям "Коммерсанта", 9 октября Г.Онищенко демонстративно покинул заседание Евразийской экономической комиссии, где было объявлено, что Россия принципиально согласна на сокращение полномочий его ведомства и их передачу Россельхознадзору.

Напомним, что вчера последний был обвинен Роспотребнадзором в превышении полномочий и неисполнении прямых обязанностей.

По другим данным, спор разгорелся из-за нежелания Г.Онищенко соблюдать субординацию в отношениях с той же О.Голодец и даже самим премьер-министром.

Президент фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов пояснил "Известиям", что по автономности и по демонстрации политической значимости Г.Онищенко вел себя примерно как силовой министр, хотя его статус на несколько порядков ниже.

"Естественно, это вызывало раздражение. И также никому не нравилось то, что он стремился продемонстрировать мощь России в ущерб открытым правилам игры всех участников. Это, безусловно, стало причиной того, что Онищенко стал неким аллергеном и для бизнес-сообщества, и для части истеблишмента", - отметил эксперт.

По данным газеты "РБК Daily", у О.Голодец сложные отношения не только с Г.Онищенко, но и с главой Минздрава Вероникой Скворцовой. Узнав о том, что О.Голодец объявила об отставке Г.Онищенко, В.Скворцова сказала, что он "все равно не уйдет из системы".

"Я могу сказать, что Геннадий Григорьевич, безусловно, высокий профессионал, человек, который знает очень хорошо систему санитарно-эпидемиологического контроля со всеми крупными и мелкими проблемами. Поэтому я уверена, что в целом из системы охраны здоровья граждан Г.Онищенко никуда не уйдет", - сказала журналистам В.Скворцова после правительственного часа в Госдуме. По словам главы Минздрава, Г.Онищенко очень востребован и "будет реализовываться и дальше", а в каком качестве - покажет время.

В том, что Г.Онищенко в любом случае "не бросят на произвол судьбы", не сомневается и С.Калашников. По его словам, в случае отставки нынешнему главе Роспотребнадзора могут найти место в Совете Федерации.

Тем временем сам Г.Онищенко активно демонстрирует уверенность и отказывается "собирать чемоданы". Сегодня пресс-служба Роспотребнадзора объявила о том, что ближайшая пресс-конференция Г.Онищенко пройдет "во второй половине следующей недели". Провести ее Г.Онищенко обещает именно как глава Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Антисанитария: кто победит в конфликте вокруг отставки Г.Онищенко

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Названа причина смерти актера из «Молодежки» Юрия Ваксмана Общество, 11:58
«Трансмашхолдинг» избавился от всех активов в Казахстане Бизнес, 11:45
В России с 1 апреля изменятся правила сдачи экзамена в ГИБДД Общество, 11:39
Миллионная маржа: как технологии геймдева помогают в битве за клиента Pro, 11:35
Одна из последних столиц российского региона отменила прямые выборы мэра Политика, 11:30
Подборка доступных квартир в пределах МКАД РБК и ПИК, 11:28
Светлаков рассказал о спасении Бурунова от террористов в «Крокусе» Общество, 11:23
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Агаларов объяснил закрытые двери в «Крокусе» во время теракта Общество, 11:21
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США Инвестиции, 11:18
Бывший завод Volkswagen под Калугой продлил простой после 1 апреля Авто, 11:18
Щербакова рассказала о выгорании и опустошении после победы на Олимпиаде Спорт, 11:16
Тренд на выгорание: вы не в порядке, если не реагируете на стресс-факторы Pro, 11:08
Артемьев заявил о планах расчета индикаторов цен для угля и стройки Экономика, 11:07
В Киргизии предупредили о вербовке в мессенджерах для терактов в России Политика, 10:57