Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Митт Ромни: Мои слова о России поняли неверно

Кандидат от республиканцев на выборах президента США Митт Ромни заявил 22 октября, что его слова о Москве как о главном враге Вашингтона демократы восприняли неверно. Такое заявление политик сделал во время предвыборных дебатов с президентом Бараком Обамой.
Фото: AP
Фото: AP

В ходе обмена мнениями американский лидер спросил у своего оппонента, почему тот считает главным противником США Россию, а не Иран. М.Ромни ответил, что, по его мнению, постановка вопроса некорректна.

По мнению республиканца, РФ и Иран представляют для его страны угрозы разного рода. Действия Тегерана несут прямую угрозу безопасности Америки, а ущерб от Москвы гораздо меньше. РФ выступает в качестве геополитического противника, а не военного. Игнорирование этой разницы М.Ромни считает передергиванием.

Одновременно кандидат от "слонов" заявил, что не намерен отказываться от резких слов в отношении РФ. "Россия - геополитический враг. И я говорил, я также говорил, что Иран - это главная угроза нашей национальной безопасности. Россия продолжает вновь и вновь сражаться с нами в СБ ООН. Я не собираюсь надевать розовые очки, размышляя о России и Владимире Путине, и я определенно не собираюсь обещать ему большую гибкость после президентских выборов. После выборов он получит от меня больше жесткости", - заявил М.Ромни.

О том, что Россия является геополитическим врагом США номер 1, республиканский политик впервые заявил весной 2012г. С тех пор кандидат от "слонов" много раз повторял это. Б.Обама в ответ обвинил своего конкурента в наивности. И М.Ромни, и его команда - новички в мировой политике и делают непродуманные заявления.

Как оказалось, республиканцам есть чем ответить на критику своей внешнеполитической программы. В марте Б.Обама допустил оплошность, которая может стоить ему президентского поста. В разговоре с российским лидером Дмитрием Медведевым глава Белого дома пообещал ему гибкость по вопросу о ПРО в случае своего избрания на второй срок.

С тех пор М.Ромни постоянно упоминает в своих высказываниях о России "гибкость", якобы свойственную курсу Б.Обамы.

Выборы президента США состоятся 6 ноября 2012 г. По данным последних социологических опросов, рейтинги обоих кандидатов практически одинаковые.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 10:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 10:38
Зима без снега: как выбрать шины РБК и Ikon Tyres, 11:00
WSJ узнало, что удары СБУ дронами из грузовиков чуть не сорвались Политика, 10:57
Умер автор монологов Винокура и Новиковой в «Аншлаге» Леонид Французов Общество, 10:56
Зачем бизнесу страховка от цифровых рисков 10:54
Как АЗС трансформируются в сервис-хабы и развивают цифровые экосистемы Отрасли, 10:54
Как биллинговые системы стимулируют развитие подписочной модели бизнеса Отрасли, 10:54
Сколько Египет зарабатывает на Суэцком канале и индустрии путешествий РБК и РЭЦ, 10:45
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Формула комфорта: секреты создания удобной обуви Стиль, 10:45
Politico рассказало о «благе или проклятии» для правых в ЕС из-за Трампа Политика, 10:44
Как меняется рынок российской кибербезопасности Отрасли, 10:44
Шойгу предупредил о «зародышах НАТО» на Востоке Политика, 10:43
Топ-менеджеры в изоляции: как кабинетная жизнь подрывает бизнес Образование, 10:40
В СВР прокомментировали слова Буданова об украинской «прослушке Кремля» Политика, 10:37
Лавров заявил о наращивании Трампом санкций против России Политика, 10:36