Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В украинском городе после мобилизации электрика улицы остались без света

В украинском Каневе перестали работать фонари из-за мобилизации электромонтера
Единственного электромонтера, который работал на местном коммунальном предприятии, призвали на военную службу. С тех пор ремонтировать уличные фонари некому, и с наступлением осени проблема только усугубляются
Фото: сервис «Яндекс.Карты»
Фото: сервис «Яндекс.Карты»

В городе Канев (Черкасская область Украины) стали часто возникать проблемы с уличным освещением, а с началом осенних дождей и усилением ветра они только усугубились. На местном коммунальном предприятии «Город» это объяснили мобилизацией единственного электромонтера, который на них работал.

«С середины июля 2025 года в КП «Город» отсутствует электромонтер — единственный работник, который занимался ремонтом уличного освещения, выполнял электромонтажные работы, занимался строительством сооружений для уличного освещения, был призван на военную службу», — отмечается в разъяснении, которое приводится на странице каневской горадминистрации в Facebook (принадлежит корпорации Meta, признана в России экстремистской и запрещена).

Другого сотрудника, который мог был ремонтировать и обслуживать уличные фонари, у предприятия нет. Коммунальщики говорят, что неоднократно получали жалобы от местных жителей, но решить проблему пока не могут. «Приглашаем на работу электромонтера для ремонта и обслуживания уличного освещения», — сказано в сообщении.

Город Канев расположен менее чем в 50 км к северо-западу от Черкасс. На начало 2022 года численность его населения превышала 23 тыс. человек.

Что такое ТЦК и какова их роль в мобилизации на Украине
База знаний
Фото:Mykola Miakshykov / Keystone Press Agency / Global Look Press

Всеобщая мобилизация на Украине началась сразу после того, как Россия начала военную операцию в феврале 2022 года. Сначала на службу призывались граждане в возрасте от 27 до 60 лет. В 2024 году президент Владимир Зеленский подписал закон, который понизил нижний возрастной порог для мобилизации до 25 лет.

В сентябре «Страна.ua» со ссылкой на источники сообщила, что в случае ухудшения ситуации на фронте власти могут пойти еще на одно снижение призывного возраста — на этот раз до 18 лет. Также могут урезать основания для брони от мобилизации, что затронет сотни тысяч мужчин.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
«Очень сложно». Как сделать ИИ ежедневной привычкой, если команда противПодписка на РБК, 09:12
Как оформить налоговый вычет самостоятельно через нейросеть РБК х Сбер, 09:09
Генштаб Дании заявил, что армия отрабатывает защиту Гренландии с боями Политика, 09:08
Драка с участием Боровского стала первой для вратарей в НХЛ с 2020 года Спорт, 09:02
Почему цены на цветные металлы бьют рекорды и как на этом заработатьПодписка на РБК, 09:01
Астрономы сообщили, сколько будет продолжаться магнитная буря Общество, 08:55
Бесплатный гектар: как бизнес экономит с помощью льгот Дальнего ВостокаПодписка на РБК, 08:43
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
В Киеве после взрывов начались перебои со светом и водой Политика, 08:27
Биржевая цена золота снова обновила рекорд. Сколько оно стоит и почему Инвестиции, 08:15
Трамп подтвердил приглашение Путина в «Совет мира» по Газе Политика, 08:14
«Спираль уныния»: как пессимизм стал главной проблемой мировой экономикиПодписка на РБК, 08:13
Как США и мир изменились за год второго президентства Трампа Политика, 08:11
Минприроды отказалось от расширения программы «Чистый воздух»Подписка на РБК, 08:10