Перейти к основному контенту
Операция Израиля в Ливане⁠,
0

Израильская операция в Ливане получила название «Стрелы севера»

Израиль на фоне обострения отношений с «Хезболлой» объявил о начале в Ливане «упреждающей наступательной операции» под названием «Стрелы севера». Согласно последним данным, при ударах погибли 356 ливанцев, еще 1246 человек ранены
Фото: Ronen Zvulun / Reuters
Фото: Ronen Zvulun / Reuters

Операция израильских войск в Ливане и на севере Израиля будет носить название «Стрелы севера», объявил начальник Генерального штаба ЦАХАЛ генерал-лейтенант Герци Халеви.

За прошедшие сутки Армия обороны Израиля нанесла удары по примерно 1,3 тыс. объектов «Хезболлы» в Ливане, сообщила она. В ЦАХАЛ также утверждают, что удары наносились в том числе по пусковым установкам и арсеналам группировки, содержащим крылатые ракеты, дроны, неуправляемые ракеты с мощностью боеголовки до 100 кг взрывчатки.

Израильская операция в Ливане получила название «Стрелы севера»
Video

Министерство здравоохранения Ливана сообщило, что число погибших граждан выросло до 356, еще 1246 ранены. Среди погибших и раненых есть дети.

«Хезболла» и Израиль обмениваются ударами с начала войны последнего с палестинским движением ХАМАС. Ситуация обострилась после массовых взрывов пейджеров и других средств связи в Ливане 17–18 сентября. «Хезболла» возложила ответственность за произошедшее на Израиль и пообещала «тяжелую расплату».

23 сентября Халеви объявил о начале ЦАХАЛ «упреждающей наступательной операции». Целью он назвал инфраструктуру «Хезболлы» и заявил о подготовке к следующим этапам боевых действий после нанесения авиаударов. Задачей военной операции начальник Генштаба назвал «создание условий для возвращения жителей севера [Израиля] в свои дома». На фоне этих событий на территории страны ввели режим чрезвычайной ситуации.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху после этого выступил с обращением на английском языке: он призвал жителей Ливана, находящихся недалеко от используемых «Хезболлой» объектов, покинуть эти территории.

«Слишком долго «Хезболла» использовала вас как живой щит, размещая ракеты в ваших гостиных и пусковые установки в ваших гаражах, которые нацелены в наши города, прямо на наших граждан. Чтобы защитить наш народ от ударов «Хезболлы», мы должны нейтрализовать это оружие», — заявил премьер.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 18:57
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 18:57
В Москве введут лишь половину от запланированного объема офисов Недвижимость, 19:25
В «Альфа-Инвестициях» назвали 4 ключевых тренда на рынке в 2026 году Инвестиции, 19:24
Отпуск каждый день: чем привлекает недвижимость с курортной атмосферой Стиль, 19:24
Как внедрение ПАК влияет на IТ-инфраструктуру банков Отрасли, 19:22
Зеленский заявил, что готов к выборам на Украине Политика, 19:19
Зачем компаниям мотивация: анализ российского рынка Тренды, 19:16
Путин предложил «не размахивать мечом» в законе об иноагентах Политика, 19:06
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
От идеи до практики: как запустить GenAI-трансформацию в IT-компании Тренды, 18:56
Насколько сильная магнитная буря накроет Землю. Инфографика Общество, 18:51
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45
Биржевые цены на серебро впервые в истории превысили $60 за унцию Инвестиции, 18:44
Пять российских судов заметили неподалеку от берегов Исландии Политика, 18:41
«Эффект Долиной». Опасно ли покупать жилье на вторичном рынке? ВидеоПодписка на РБК, 18:39