Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

А.Лукашенко призвал Польшу поучиться у Белоруссии демократии

Белоруссия проводит парламентские выборы в первую очередь для себя, а не для Запада. "Выборы проводятся не для Запада. Главный их автор - белорусский народ. Как он начертит в кабинах для голосования, значит - так и будет", - сказал президент страны Александр Лукашенко.
Фото: AP
Фото: AP

Отвечая на вопрос журналистов, рассчитывает ли глава государства на признание выборов Западом, А.Лукашенко сказал, что "должен всегда рассчитывать на лучшее".

В отношении заявлений о том, что парламентские выборы в республике проходят скучно, А.Лукашенко отметил: "Пусть завидуют! Выборы в тех государствах, где они проходят скучно и спокойно, - это счастье для народа, не говоря уже о власти". По его словам, "выборы в цивилизованном государстве, где живет цивилизованное общество, должны проходить таким образом". "Нам не нужны революции, потрясения, стычки, взрывы, мордобой", - подчеркнул президент.

Между тем, он призвал не торопиться с оценкой ситуации. "Главное шоу начинается после выборов, когда происходят различные несуразицы после голосования", - сказал А.Лукашенко.

Комментируя высказывания некоторых международных наблюдателей, в частности польских, о том, что выборы проходят недемократично, президент отметил: "Передайте своим польским наблюдателям, пусть они научатся у нас, как проводить выборы, и со своим уставом в чужой огород пусть не лезут". "Мы без польских политиков разберемся, как нам строить свою жизнь", - заявил он.

Говоря об отказе от участия в парламентских выборах ряда оппозиционных кандидатов, а также призывов бойкотировать нынешние выборы, президент отметил: "Это трусы, которым нечего сказать народу". "Ну, снялись - и снялись, господь с ними. Там осталось еще из этой колонны немало претендентов. Победят - будут в парламенте, не победят - опять в Германию приедут или Польшу просить деньги на то, чтобы хлеб, соль купить", - добавил он.

В Белоруссии сегодня, 23 сентября, основной день голосования на выборах депутатов Палаты представителей Национального собрания (нижней палаты парламента). Пять дней до основного дня выборов в республике проходило досрочное голосование. По данным ЦИК, в ходе него проголосовали почти 26% избирателей.

По оценке главы Центризбиркома Лидии Ермошиной, голосование сегодня проходит достаточно спокойно, при невысокой активности избирателей. "Новостей, которые бы свидетельствовали о неординарных событий, не зафиксировано.

То есть голосование идет, но достаточно вяло. Активность граждан достаточно низкая, и этому отчасти способствует погода, но мы надеемся, что ситуация поправится", - сказала она.

По последним данным, пока в голосовании приняли участие 39,2% избирателей.

В результате выборов 23 сентября 2012 года будет определен состав нижней палаты парламента Белоруссии, состоящей из 110 депутатов. Народные представители получат мандат сроком на 4 года.

Ряд политиков, принадлежащих к белорусской оппозиции, призвали своих сторонников вовсе не участвовать в выборах. По мнению части общества страны, итог голосования неизбежно будет сфальсифицирован властями. Начиная с 1996 года, США, ЕС и ОБСЕ не признали результатов ни одного общенационального волеизъявления, состоявшегося в Белоруссии.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Делом об убийстве украинских военных занялась генпрокуратура Мюнхена Политика, 17:39
«Ак Барс» объявил об уходе одного из лидеров команды Спорт, 17:39
Киев объяснил пересмотр соблюдения Конвенции по правам человека Политика, 17:16
«Урал» вырвал ничью у «Рубина» на 86-й минуте Спорт, 17:12
Даниил Медведев с трудом вышел в 1/8 финала «Мастерса» в Мадриде Спорт, 17:10
Членство Польши обошлось Евросоюзу в €161 млрд Политика, 17:01
Арбитра VAR сняли со следующего матча после «гола-фантома» ЦСКА Спорт, 16:54
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
МИД Таджикистана вручил ноту послу России Политика, 16:53
МИД прокомментировал данные о задержании в Литве автобуса из Петербурга Политика, 16:32
Telegram объяснил разблокировку чат-ботов разведки Украины Политика, 16:24
Столтенберг исключил консенсус по Украине в НАТО в ближайшее время Политика, 16:09
Полиция с электрошокером задержала пьяного регбиста сборной Англии Спорт, 16:01
В Полтавской области Украины прозвучали взрывы Политика, 15:38
Посольство ответило на претензии Италии из-за передачи «дочки» Ariston Бизнес, 15:31