Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Д.Медведев: Полиции разрешат входить в любое помещение

Норма о предоставлении права правоохранительным органам беспрепятственного входа в любое помещение имеет право на жизнь. Об этом заявил президент РФ Дмитрий Медведев на совещании, посвященном обсуждению законопроекта "О полиции".
Д.Медведев: Полиции разрешат входить в любое помещение

"Может быть - по недоразумению, может - просто по незнанию возникло ощущение, что эта норма - абсолютная новелла. Это не так. Эта норма действует уже много лет", - пояснил президент, отметив в то же время, что вопрос заключается в редакции статьи. "Речь идет об исключительных случаях. Чаще всего они связаны со спасением людей или задержанием преступников. Поэтому такая норма, безусловно, имеет право на жизнь. Но следует детально регламентировать порядок проникновения сотрудников полиции в жилые помещения", - подчеркнул Д.Медведев.

Глава государства также заявил о том, что новая российская полиция должна быть профессиональной организацией. Касательно заработков сотрудников правоохранительных органов, Д.Медведев заявил, что к 2012г. зарплата лейтенанта полиции должна составить 33 тысячи рублей и повышаться в зависимости от заслуг и срока службы.

"Мы специально подготовим отдельный закон по социальным гарантиям, сейчас он уже должен готовиться", - сказал глава государства.

Отметил Д.Медведев и споры вокруг названия новой структуры. По его словам, этот вопрос является второстепенным, но немаловажным. "Полиция должна быть современной и эффективной структурой, такой, как во всем мире, как во многих развитых странах".

Кроме того, Д.Медведев поручил проработать вопрос о создании в России единого колл-центра для приема жалоб от граждан на полицию, звонок на который из любой точки страны был бы бесплатным. "Номер 02 всем хорошо известен, однако необходимо создание так называемых каналов обратной связи, чтобы граждане могли сообщать о бездействии полиции, непринятии мер, которые необходимо принимать, о нарушении их прав со стороны работников полиции", - сказал Д.Медведев.

Смогут позвонить и задержанные. Д.Медведев не исключил ситуации, когда таким звонком они могут воспользоваться для того, чтобы сообщить информацию, направленную на сокрытие преступления. "Но, с другой стороны, в других странах к этому как-то приспособились, например, можно телефоны проверять, куда звонят, предварительно. В общем, займитесь этим вопросом и представьте мне предложения. Можно зафиксировать соответствующее право в законе, но порядок его применения раскрыть, допустим, можно в подзаконном акте или прямо сформулировать в законе, если мы к тому времени будем готовы", - отметил президент.

Для отработки проекта закона "О полиции" президент установил двухнедельный срок. При этом, по словам Д.Медведва, окончательная редакция законопроекта будет опубликована в Интернете.

"По мере применения законопроекта, если мы увидим, что требуются какие-то изменения, будем их вносить. Это оперативный документ и его можно совершенствовать", - подчеркнул президент РФ.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35