Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

М.Саакашвили "вынудит сепаратистов к мирному диалогу"

В Тбилиси под председательством президента Грузии Михаила Саакашвили проходит заседание Совета национальной безопасности страны. Обсуждается обострение обстановки в зоне грузинско-осетинского конфликта.
М.Саакашвили "вынудит сепаратистов к мирному диалогу"

Обстановка в зоне конфликта обострилась после обстрела Цхинвали 20 сентября, в результате которого ранения разной степени тяжести получили 11 человек, в том числе дети. В этот день Южная Осетия отмечала 15-ю годовщину независимости непризнанной республики.

М.Саакашвили заявил: "К урегулированию конфликта подключились наши друзья американцы, которые поддерживают мирный диалог и мирный процесс". По его словам, "Госдеп США впервые сделал заявление, в котором говорится о том, что поддержка сепаратистов со стороны России должна прекратиться раз и навсегда". М.Саакашвили призвал "работать над тем, чтобы провокации и насильственные акты, направленные против грузинского государства и против мира не возобновились". "Несмотря на то, что сепаратистская сторона не хочет продолжать мирный диалог, мы ее принудим к этому", - пообещал М.Саакашвили.

В то же время, грузинский президент заявил, что надеется, что Грузия и Россия сумеют цивилизованно решить все трудные вопросы, связанные с Абхазией и Южной Осетией. "Мы сумеем цивилизованно, как это было в случае с военными базами, решить проблемы и трудности, доставшиеся нам по наследству", - сказал он, отметив, что любая попытка эскалации и милитаризации не входит в интересы ни одной из сторон. "Я в этом глубоко убежден и это не раз было подтверждено на высоком уровне", - подчеркнул президент Грузии.

В то же время М.Саакашвили призвал Россию вывести из свое вооружение и "прекратить милитаризацию Абхазии и Цхинвальского региона".. Он также призвал Россию отозвать "своих должностных лиц - министра внутренних дел, премьер-министра, главу КГБ, которые нарушают грузинское законодательство, международное право и элементарные цивилизованные нормы взаимоотношения государств".

В свою очередь, председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе заявила, что российские миротворцы, дислоцированные в зоне конфликта, "реально ничего не сделали для выполнения своего мандата". По ее словам, в ближайшее время парламент "очень серьезно поставит вопрос о мандате российских миротворцев".

На заседании принято решение создать координационную группу под руководством премьер-министра страны Зураба Ногаидели. В нее, в частности, войдут руководители всех силовых ведомств.

Напомним, МИД Грузии обвиняет Россию и российский миротворческий контингент, дислоцированный в конфликтных зонах на грузинской территории, в поддержке "сепаратистских регионов" и поставках им вооружения. В частности, возмущение грузинской стороны вызвал недавний парад с участием российской военной техники в Южной Осетии.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 13:17
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 13:17
Приток валюты на вклады россиян оказался максимальным почти за два года Финансы, 13:37
ИИ и персонал: как технологизация изменила HR Тренды, 13:37
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 13:37
4 причины, по которым можно уволить сотрудника без его желания Образование, 13:36
В Российской академии наук провели реформу отделений Общество, 13:30
Okkam представила ALL Media Planer — новый инструмент для оценки охвата РБК Компании, 13:30
Лучший бомбардир в истории футбольного «Зенита» перешла в «Спартак» Спорт, 13:28
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Лукашенко оценил роль Трампа в переговорах по Украине словом «молодец» Политика, 13:23
Почва для инноваций: как новые удобрения снижают риски агробизнеса Отрасли, 13:22
Панорамный лаунж, бассейн и комфорт: какое жилье появится в Москве РБК и TATE, 13:21
Сийярто приехал в Москву с делегацией и дал прогноз о торговле с Россией Политика, 13:20
IPO в Японии в 2025 году принесли рекордную сумму за семь лет Инвестиции, 13:20
Аналитики Arkham объявили «деанонимизацию» приватной криптовалюты ZCash Крипто, 13:20
Президент Индонезии Субианто прилетит в Россию на переговоры с Путиным Политика, 13:19