Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

AFP рассказало о передаче ИГ первой за год записи «речи Аль-Багдади»

Проигиловские медиа распространили «речь Аль-Багдади». Подлинность аудиозаписи не подтверждена, но ранее иракская разведка сообщала о том, что лидер ИГ скрывается в Сирии
Аль-Багдади
Аль-Багдади (Фото: AP)

Запрещенная в России террористическая организация «Исламское государство» впервые за почти год распространила аудиозапись с призывом «продолжить джихад», авторство которой приписывается лидеру ИГ Абу Бакр аль-Багдади. Об этом сообщают агентства AFP и Reuters. AFP указывает, что запись была распространена через проигиловские Telegram-каналы, Reuters ссылается на исламистское медиа «Аль-Фуркан».

Reuters отмечает, что подтвердить подлинность голоса на записи не удалось. Аль-Багдади «умирал» несколько раз с тех пор, как ИГ начал терять территории в Сирии и Ираке. В феврале глава разведки Ирака Абу Аули аль-Басри говорил, что Аль-Багдади был ранен, но остался жив. AFP со ссылкой на иракскую разведку пишет, что сейчас Аль-Багдади скрывается на границе Сирии и Ирака.

Последнее сообщение, приписываемое лидеру ИГ, датировано сентябрем 2017 года.

Теракт-напоминание: что атака в Сирии говорит о состоянии ИГ
Политика
Фото:SANA via AP

Сообщение лидера террористической группировки появилось после серии терактов в сирийской провинции Эс-Сувейда, жертвами которой стали не менее 200 человек. Это одна из самых смертоносных атак в Сирии за последние несколько лет. Террористы атаковали столицу сирийской провинции — один из смертников взорвался на многолюдном рынке, а также несколько деревень, на которые напали отряды боевиков.

​В конце 2017 года о разгроме ИГ заявили президент Владимир Путин и президент США Дональд Трамп. Однако до сих пор боевики организации контролируют небольшие территории на юге Сирии, на восточном берегу Евфрата и в сирийской пустыне.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 09:08
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 09:08
Работает ли при разводе «легенда», что бизнес приобретен на личные деньгиПодписка на РБК, 09:16
Песков сообщил, что Путин иногда сам садится за руль без сопровождения Общество, 09:11
Как данные меняют российский бизнес и что они говорят о потребителе Радио, 09:02
Переговоры о зарплате стали «шоком» рынка трудаПодписка на РБК, 09:01
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
IT-«внучка» «Ростелекома» провела IPO на ₽3 млрд Инвестиции, 08:59
В ЕС решили спешно принять закон о бессрочной блокировке активов России Экономика, 08:57
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Посол Франции назвал, что нужно держать в уме для отношений с Россией Политика, 08:46
Песков ответил на слова Буданова о «прослушке Кремля» Политика, 08:36
Как угольные предприятия повышают безопасность инфраструктуры Отрасли, 08:32
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Как новый подход ВС РФ в делах о банкротствах повлиял на кредиторовПодписка на РБК, 08:29
Собянин сообщил об уничтожении четырех летевших на Москву дронов Политика, 08:12
Подростки в Австралии смогли обойти запрет на использование соцсетей Политика, 08:11