Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 
Эксклюзив

Чем займется бывший куратор Новороссии в управлении Кириенко

В кремлевское управление по обеспечению деятельности Госсовета, которое курирует Сергей Кириенко, может прийти новый заместитель — Борис Рапопорт, один из бывших кураторов ЛНР и ДНР, работавший под началом Владислава Суркова
Владислав Сурков и Сергей Кириенко
Владислав Сурков и Сергей Кириенко (Фото: Александр Миридонов / «Коммерсантъ»)

Возвращение в Кремль

В кремлевском управлении по обеспечению деятельности Госсовета — одном из четырех, которые находятся в ведении первого замглавы администрации президента (АП) Сергея Кириенко, — может появиться новый заместитель руководителя. На эту должность рассматривается ранее работавший в Кремле Борис Рапопорт, рассказали РБК три источника, близких к Кремлю. В настоящее время он проходит необходимую в таких случаях проверку, уточнил один из собеседников РБК.

Двое знакомых Рапопорта характеризуют его как «чиновника широкого профиля» и «профессионального аппаратчика».

Вернуться на работу в Кремль Рапопорту предложил начальник управления по обеспечению деятельности Госсовета, один из ближайших соратников Кириенко, Александр Харичев, добавляет один из источников, близких к администрации президента. Еще один собеседник РБК говорит, что Харичев давно знает Рапопорта. Харичев работал в Кремле в качестве замначальника управления внутренней политики (УВП) в 2006–2009 годах, затем перешел на работу в «Росатом», который тогда возглавлял Кириенко, и вернулся вместе с ним в Кремль, вновь став замначальника УВП. В июне он возглавил управление по обеспечению деятельности Госсовета.

Четыре вместо двух: как кремлевская оптимизация усилила Кириенко
Политика
Сергей Кириенко 

Это управление отвечает за подготовку материалов по выработке госполитики в сфере социально-экономического развития регионов. Июньский указ Владимира Путина об оптимизации структуры президентской администрации закрепил за подразделением новые функции: обеспечение взаимодействия президента с экспертными организациями, мониторинг и анализ социальных процессов, подготовка встреч главы государства и руководства кремлевской администрации с экспертами. После назначения Харичева начальником управления в ведение подразделения также перешли функции кураторства выборных регионов, за что Харичев отвечал в структуре УВП.

Работа на донецком направлении

Карьера Рапопорта во многом связана с нынешним помощником президента Владиславом Сурковым и одним из ближайших его соратников — Олегом Говоруном.

Рапопорт работал в УВП на должностях советника, главного советника, замначальника департамента региональной политики с 2009 года, когда куратором внутренней политики был Сурков, а соответствующее управление (внутренней политики)  возглавлял Говорун. Вскоре после того как Говорун стал полпредом президента в Центральном федеральном округе, Рапопорт получил должность главного федерального инспектора аппарата полпреда по Москве. Позже вслед за Говоруном, который был назначен министром регионального развития, он перешел в это министерство, возглавив департамент мониторинга и оценки эффективности органов власти. В декабре 2012 года, после отставки Говоруна, Рапопорт перешел в аппарат правительства, став директором департамента по формированию системы «открытое правительство». Главой аппарата правительства в то время был Сурков.

В 2014 году Рапопорт вернулся в Кремль, чтобы вновь работать с Сурковым и Говоруном. Сурков на тот момент занимал должность помощника президента, курирующего в том числе украинское направление, Говорун был начальником управления по социально-экономическому сотрудничеству со странами СНГ, Абхазией и Южной Осетией. Рапопорт стал заместителем Говоруна, при этом, по словам двух источников РБК, работавших с чиновником, он был одним из кураторов непризнанных ДНР и ЛНР, а также проекта «Новороссия». 1 декабря 2014 года Рапопорт покинул АП и в настоящее время работает в коммерческой сфере, сказали РБК двое его знакомых.

По словам двух работавших с чиновником собеседников РБК, он покинул управление по совокупности причин и взаимному решению сторон. «Причин несколько озвучивалось, в том числе проблемы со здоровьем. Но неформально считалось, что его не устраивала работа и это [увольнение] было обоюдным решением. Ему надоела рутина, и он получил хорошее предложение по новой работе», — объяснил один из источников.

Помимо самопровозглашенных республик Донбасса Рапопорт курировал и работу Кремля с Украиной, уточнили оба собеседника РБК. «Тогда на совещаниях у Рапопорта и Говоруна мы обсуждали и гуманитарку, и агитацию, и вопросы информационной политики, и работу с Украиной. [У управления] были наполеоновские планы и уверенность в том, что мы делаем блицкриг в операции «Новороссия». Потом все структурировали — на самом деле просто блицкриг не получился, — рассказал один из источников РБК. — И Рапопорта загнали в кабинет заниматься рутиной».

По словам собеседника РБК, Рапопорт занимался в том числе социальными выплатами в Донбассе, корректировкой информационной политики на украинском направлении и различными проектами типа «Белой книги», которую ее составители позиционировали как сборник «о нарушениях прав человека на Украине». Автор проекта, политконсультант и бывший лидер пророссийского движения в Харькове Константин Долгов сказал РБК, что после закрытия «Белой книги» все наработки были переданы в Следственный комитет. «В политтехнологиях и информационной работе Борис Яковлевич [Рапопорт] разбирается досконально, подкупают его личные качества: деловитость, воспитанность и вменяемость», — сказал РБК Долгов.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 25 апр, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 25 апр, 23:10