Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Э.Сноуден рассекретил данные о слежке Британии за Ближним Востоком

Великобритания использует секретную систему слежки за странами Ближнего Востока. Об этом пишет британская газета The Independent со ссылкой на данные, рассекреченные бывшим агентом ЦРУ Эдвардом Сноуденом.
Э.Сноуден рассекретил данные о слежке Британии за Ближним Востоком

Речь идет о станции, которая перехватывает большие объемы электронных сообщений, телефонных звонков и веб-трафика в интересах западных спецслужб. Сообщается, что система способна подключаться и извлекать информацию из подводных оптоволоконных кабелей, проходящих через регион.

После анализа полученных данных они направляются в Центр правительственной связи в британский город Челтнем, а также в Агентство национальной безопасности (АНБ) США. Британское правительство уверяет, что станция является основным элементом в "войне с терроризмом" на Западе, помогая отследить потенциальные атаки по всему миру.

Местоположение станции издание не уточняет, напоминая, что детальная публикация сведений от Э.Сноудена недавно вызвала проблемы у британского издания Guardian.

Напомним, в середине августа главный редактор Guardian Алан Расбриджер сообщил, что издание столкнулось с серьезным давлением со стороны спецслужб после публикации секретных документов, полученных редакцией от беглого американца.

По словам журналиста, месяц назад в лондонскую редакцию пришли два "специалиста по безопасности" из Центра правительственной связи Великобритании и заявили: "Вы достаточно наигрались. Теперь мы хотим все наше назад".

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Трамп поблагодарил Алиева и Пашиняна за соблюдение мирного соглашения Политика, 03:51
В новой стратегии нацобороны США назвали Россию «постоянной угрозой» НАТО Политика, 03:40
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Как рынок ссуд на покупки рухнул до минимума за 12 лет. Инфографика Финансы, 03:02
В Эрмитаже задержали посетителя, повредившего статую императрицы Общество, 02:48
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:37
Reuters узнал о планах Мексики пересмотреть помощь Кубе из-за угроз США Политика, 02:23
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Военные США сообщили об ударе по судну наркоторговцев в Тихом океане Политика, 02:09
В Мурманской области возбуждено уголовное дело из-за массового блэкаута Общество, 01:57
Белый дом опубликовал фото Трампа с пингвином в Гренландии Политика, 01:50
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Умеров подтвердил продолжение переговоров России, США и Украины 24 января Политика, 01:11
Умерла актриса из «Моей прекрасной няни» Елена Торшина Общество, 00:48
Две европейских авиакомпании приостановили рейсы на Ближний Восток Бизнес, 00:38