Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Россия готова разыграть "Габалинскую карту" в споре о ПРО

Условием реализации предложений РФ по использованию РЛС в Габале является отказ США от развертывания системы противоракетной обороны (ПРО) в Европе и размещения ударных противоракетных средств в космосе.
Россия готова разыграть "Габалинскую карту" в споре о ПРО

Об этом сообщил официальный представитель МИД России Б.Малахов, комментируя заявление министра иностранных дел Азербайджана Эльмара Мамедьярова о проведении в сентябре с.г. в Баку консультаций по Габалинской радиолокационной станции (РЛС) между РФ, США и Азербайджаном.

Как отметил Б.Малахов, в настоящее время РФ совместно с американской сторонойпроводит экспертную проработку предложений, выдвинутых президентом России Владимиром Путиным в качестве альтернативы планам США по созданию базы ПРО в Европе.

"Существо этих предложений - взаимодействие всех заинтересованных стран в вопросах оценок ракетных угроз в мире, в осуществлении коллективного мониторинга за развитием стратегической ситуации в ракетоопасных регионах с использованием информации от РЛС, ориентированных на эти регионы, в частности от действующей РЛС в Габале", - отметил представитель МИД.

Б.Малахов подчеркнул, что данную работу МИД ведет в тесной координации с Азербайджаном. Результаты экспертной проработки предложений РФ будут рассмотрены на предстоящей в октябре с.г. встрече министров иностранных дел и министров обороны России и США.

Ранее на этой неделе, 21 августа, Министерство иностранных дел Азербайджана сообщило, что Россия, США и Азербайджан проведут в начале сентября с.г. переговоры по совместному использованию Габалинской радиолокационной станции. "Сейчас мы обсуждаем формат этой встречи", - сказал глава азербайджанского МИД Эльмар Мамедьяров.

Напомним, в рамках саммита "большой восьмерки" 7 июня с.г. глава Российской Федерации Владимир Путин предложил США совместно использовать Габалинскую РЛС, которая считается самой крупной в мире. Она была построена на основании советско-американского Договора о противоракетной обороне от 1972г. Радиолокационная станция в 2002г. была сдана в аренду России сроком на 10 лет. Годовая арендная плата составляет 14 млн долл. Сейчас деятельность станции обеспечивают 1,4 тыс. российских военнослужащих.

В последнее время позиции Вашингтона в противостоянии с Россией по вопросам ПРО несколько пошатнулись. Так, сегодня РФ приобрела неожиданного союзника в лице министра обороны Австрии Норберта Дарабоса. Он, в частности, заявил, что размещение американской ПРО в Европе является провокацией, и призвал Вашингтон отказаться от этого проекта.

Кроме того, два дня назад стало известно о том, что Чехия не будет принимать решения о размещении на своей территории элементов ПРО до 2008г. Такая договоренность была достигнута в ходе встречи в Москве начальника генерального штаба Вооруженных сил РФ генерала армии Юрия Балуевского с заместителем министра обороны Чехии Мартином Бартаком.

В этой связи Москва будет настаивать, чтобы Чехия приняла решение относительно размещения системы ПРО на своей территории в октябре-ноябре следующего года, то есть после выборов президента США. Это связано с тем, что позиция Америки после выборов нового президента может измениться.

Не стоит также забывать о том, что конгресс США сократил на 45% финансирование развертывания элементов ПРО в Европе, в частности, речь идет о строительстве позиционного района в Европе, включая базу ракет-перехватчиков в Польше и радар в Чехии. Пентагон запрашивал на эти цели 310 млн долл., однако конгресс выделил лишь 171 млн долл.

В рамках размещения элементов ПРО в Восточной Европе США намерены разместить на территории Польши 10 ракет-перехватчиков, а также построить радиолокационную станцию в соседней Чехии. Как заявляет американская администрация, эти меры необходимы для защиты Европы от возможных ракетных атак со стороны Ирана и Северной Кореи. Подобные намерения вызывают озабоченность со стороны России, рассматривающий эти шаги как направленные против нее.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Умеров подтвердил продолжение переговоров России, США и Украины 24 января Политика, 01:11
Умерла актриса из «Моей прекрасной няни» Елена Торшина Общество, 00:48
Две европейских авиакомпании приостановили рейсы на Ближний Восток Бизнес, 00:38
Зеленский заявил о договоренности с Трампом по поставкам ракет к Patriot Политика, 00:05
Трамп предупредил Канаду, что ее «съест Китай» Политика, 23 янв, 23:45
Песков рассказал о важности внедрения «формулы Анкориджа» Политика, 23 янв, 23:40
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Трамп представил три варианта триумфальной арки в Вашингтоне Общество, 23 янв, 23:29
В РПЦ предложили сократить срок аборта до девятой недели беременности Общество, 23 янв, 23:22
Эксперты назвали ключевые сигналы на новых переговорах о мире на Украине Политика, 23 янв, 23:11
Президент ОАЭ встретился с делегациями России, США и Украины Политика, 23 янв, 23:02
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 23 янв, 22:51
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 23 янв, 22:40
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 23 янв, 22:23