Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Эксперты: Критика Касьяновым российской власти необъективна

Экс-премьер России Михаил Касьянов неожиданно отложил свое возвращение из отпуска в Россию как минимум на неделю. Ранее его пресс-секретарь Татьяна Разбаш заявила, что М.Касьянов планировал вернуться в конце этой недели. Также накануне было обнародовано исследование британского Центра международной политики, к которому М.Касьянов написал предисловие и раскритиковал политику российской власти.
Эксперты: Критика Касьяновым российской власти  необъективна

Экс-премьер России Михаил Касьянов неожиданно отложил свое возвращение из отпуска в Россию как минимум на неделю. Ранее его пресс-секретарь Татьяна Разбаш заявила, что М.Касьянов планировал вернуться в конце этой недели. Также накануне было обнародовано исследование британского Центра международной политики, к которому М.Касьянов написал предисловие и раскритиковал политику российской власти.

Как отмечают эксперты, критика при этом не содержала ничего нового - почти все давно является в России предметами общественного обсуждения. Кроме того, что все, что М.Касьянов делал на своей госслужбе, совершенно противоположно тому, что он теперь пишет.

Владимир Жарихин, заместитель директора института стран СНГ отмечает, что принимать М.Касьянова всерьез можно только после того, когда он хотя бы объяснит "историю с дачами". А до этого все это напоминает только попытки уголовного преступника перекраситься в жертву политических репрессий, как это неоднократно в России случалось, считает В. Жарихин.

"Касьянов не имел карьеры публичного политика, собственное мнение ему составить очень трудно. У него просто нет такого умения – общаться с людьми и обращаться с ними. Он исполнитель, клерк, карьерный чиновник. Он взялся не за свое дело". В.Жарихин подчеркивает, что не надо путать рейтинг известности и рейтинг популярности. По его мнению, те, кто вложился в М.Касьянова, зря потратили деньги. Тем не менее, полагает В.Жарихин, для самого экс-премьера это совсем не лишнее, и возможно, что он "согласился играть в эти игры как раз для того, чтобы отмыться от старых грехов", подчеркивает эксперт.

Денис Драгунский, научный руководитель Института российского национального проекта "Общественный договор", говоря о программе М.Касьянова, уточняет: "Программа есть и у СПС, и у КПРФ, и у кого угодно. Программу по заказу напишет любой хорошо подготовленный специалист, умеющий манипулировать цифрами. Однако есть ли у Касьянова силы переломить негативные тенденции в экономике? Очень сомнительно, ведь за четыре года он этого не сделал" - подчеркивает эксперт.

Что же касается скандала, связанного с именем М.Касьянова, то напомним, что Генпрокуратура РФ возбудила уголовное дело по поводу незаконного приобретения экс-премьером недвижимости: гособъектов "Сосновка-1" и "Сосновка-3". Уголовное дело ведется по ст.165, ч.3, Уголовного кодекса РФ (причинение имущественного ущерба в особо крупном размере путем обмана или злоупотребления доверием).

Пока сам экс-премьер проходит по данному делу лишь свидетелем, однако на основании фактов, выяснившихся в ходе расследования данного дела, логично предположить, что его вполне могут переквалифицировать в обвиняемого.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Кандидата в президенты США арестовали на митинге за Палестину Политика, 04:17
Киев пересмотрел соблюдение Европейской конвенции по правам человека Политика, 04:11
В Белоруссии начали готовить снайперов из рыболовов и охотников Политика, 03:27
Шойгу поздравил воинские соединения, отличившиеся в военной операции Политика, 02:54
Кличко рассказал о неоднократных попытках встретиться с Зеленским лично Политика, 02:50
Катар обвинил Израиль и ХАМАС в срыве мирных переговоров Политика, 02:37
Спецназ со спецтехникой покинул центральный проспект Тбилиси Политика, 01:45
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Краснодарском крае пять человек погибли в ДТП Общество, 01:33
Экс-госминистра Грузии задержали на акции протеста в Тбилиси Политика, 01:16
Лидер «Коррозии металла» сообщил о коме у барабанщика после задержания Общество, 01:10
Адама Кадырова назначили куратором Российского университета спецназа Политика, 00:41
Главный тренер «Пари НН» ушел в отставку после шестого поражения подряд Спорт, 00:16
Рогов сообщил о серии взрывов в Запорожье Политика, 00:10
От «Детройта» до банды Овечкина. Самые русские команды в истории НХЛ Спорт, 00:00