Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Аваков предложил Западу ввести визовые санкции против Собянина и Эрнста

Украинские власти подготовили список юридических лиц, владельцев и менеджеров ведущих российских СМИ, которые, по их мнению, имеют отношение к «пропаганде лжи, насилия и войны против Украины». Список, опубликованный в Facebook советника главы МВД Украины Антона Геращенко, составлен по личному поручению министра внутренних дела Арсена Авакова.
Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков
Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков (Фото: AP)

В записи содержится требование к «цивилизованному миру» запретить въезд в страны Евросоюза, США, Канаду, Австралию, Японию всем, кто, как сказано в обращении, «помогает Путину стравливать украинский и русский народы», «помогает вербовать новых наемников для войны» и «помогал десятилетиями сеять ненависть между Востоком и Западом Украины».

В список вошли следующие лица и организации: Первый канал, его генеральный директор Константин Эрнст, генеральный продюсер Александр Файфман и председатель совета директоров Анатолий Торкунов; ВГТРК и его генеральный директор Олег Добродеев, руководители телеканалов НТВ и ТНТ, телеканал «Звезда», а также российские телеканалы «Россия 1», «Россия 2», «Россия 24», «Россия К», EuroNews, «Бибигон», «Моя планета», «Спорт 1», «РТР-Планета», РЕН-ТВ, Life News.

В списке также оказался мэр Москвы Сергей Собянин. Авторы обращения назвали его председателем совета директоров ТВЦ. На самом деле этот пост занимает заммэра Александр Горбенко.

Председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов назвал предложение Авакова «абсурдным», сообщает РИА Новости. Богданов уточнил, что, по его мнению, мировое сообщество не отнесется к предложению украинских властей с одобрением.

«Я не верю, что какие-то решения будут приняты в этом плане, потому что в чем можно обвинять наших руководителей каналов? Только в том, что журналисты ездили и пытались увидеть, услышать и сообщить всему миру то, что, собственно говоря, там происходит. А украинская сторона пыталась все это скрыть, спрятать суть событий», - заявил Богданов агентству.

Утром этого же дня премьер-министр Украины Арсений Яценюк пригрозил санкциями в отношении компаний и граждан, которые прямо или опосредованно поддерживают ополченцев на востоке Украины.

Ранее, во вторник, 22 июля стало известно, что министр обороны России Сергей Шойгу является фигурантом уголовного дела на Украине. Служба безопасности этой страны вменила ему «организацию участия неустановленных лиц в незаконных вооруженных формированиях на территории Украины». Фигурантом этого же дела стал и российский бизнесмен, основатель инвестиционного фонда Marshall Capital Partners Константин Малофеев. Его подозревают в пособничестве и финансировании этого деяния.

Владислав Гордеев

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 10:54
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 10:54
Гормон агрессии и мужественности: 6 популярных мифов о тестостеронеПодписка на РБК, 11:05
В F1 самый напряженный финиш за 15 лет. Чего ждать от последней гонки Спорт, 11:00
Адвокат сообщила, какого решения по квартире Долиной ожидает Лурье Общество, 10:57
Отравившиеся на танкере у берегов Стамбула россияне пришли в себя Общество, 10:51
Сколько Египет зарабатывает на Суэцком канале и индустрии путешествий РБК и РЭЦ, 10:45
Бизнес против подработок сотрудников: почему борьба обречена на провалПодписка на РБК, 10:36
The Telegraph назвала Каллас подарком России из-за ее позиции по Украине Политика, 10:33
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Тест для инвестора: готовы ли вы к облигациям #всенабиржу!, 10:30
В Гонконге в отеле нашли тело 35-летней россиянки Общество, 10:23
Синоптик рассказал, что на следующей неделе снег покроет 92% России Общество, 10:17
Вратарь сборной России в первом матче за ПСЖ за полгода отстоял «на ноль» Спорт, 10:11
«Интер Майами» Лионеля Месси впервые в истории стал чемпионом MLS Спорт, 10:08
Порноактрису Бонни Блю задержали на Бали Общество, 10:06
Каких результатов добиваются компании с помощью технологий РБК х МТС Бизнес, 10:03