Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Верховная рада начнет зачистку рядов с коммунистов

В четверг фракция Коммунистической партии Украины в Верховной раде будет распущена, а киевский суд начнет рассмотрение иска о полном запрете партии украинских сторонников Ленина. Новые власти страны уверены, что коммунисты поддерживают сепаратистов на Донбассе и ведут антигосударственную деятельность. Националисты в Раде будут добиваться запрещения и других политических противников — Партии регионов, организаций пророссийских прогрессивных социалистов и соратников Виктора Медведчука.
Верховная рада
Верховная рада (Фото: РИА Новости)

Коммунистическая партия Украины уже в четверг может лишиться организованного представительства в национальном парламенте. Спикер Верховной рады Александр Турчинов объявил утром в среду, что принятый парламентом в понедельник и подписанный президентом Петром Порошенко на следующий день закон о роспуске парламентской фракции коммунистов будет опубликован в официальном вестнике «Голос Украины» и таким образом вступит в силу.

«Я выполню историческую миссию и объявлю о прекращении существования фракции коммунистов. Сутки остались потерпеть эту фракцию», — объявил в ходе заседания Рады Турчинов, передает УНИАН.

Рада 22 июля приняла закон, поправивший регламент парламента в части правил работы депутатских фракций и групп. В нем она наделила спикера Рады правом распускать фракции и депутатские группы, если численность ее членов оказывается меньше самой маленькой фракции, сформированной при открытии заседаний парламента нового созыва.

КПУ во главе со своим бессменным лидером Петром Симоненко вызывает у поддерживающих новые украинские власти политических сил едва ли не большую ненависть, чем Партия регионов Виктора Януковича.

Еще 19 мая тогдашний и.о. президента Турчинов написал министру юстиции Павлу Петренко открытое письмо, в котором перечислил факты, свидетельствующие, по его мнению, об антигосударственной политике Компартии. В частности, украинских последователей Владимира Ленина обвинили в массовом участии в акциях под антиконституционными лозунгами, предоставлении «террористам» (то есть ополченцам) практической и материально-технической помощи, участии в организации и проведении «референдумов» о самоопределении Донецкой и Луганской областей 11 мая, а также антигосударственной пропаганде в том числе и в российских СМИ. Подборку соответствующих материалов Служба безопасности Украины передала Минюсту 14 июня, а 8 июля министерство обратилось с иском о запрете Компартии в Окружной административный суд Киева.

Первое заседание по делу о запрете Компартии назначено на 10:00 в четверг, 24 июля. Президент Порошенко высказался в поддержку запрета на Парламентской ассамблее Совета Европы в конце июня. «Я считаю, что мы сделали правильный шаг в отношении запрета Коммунистической партии. Если Компартия не имеет поддержки сторонников, то это самый демократический путь избежать кровопролития и насилия, которое было на Майдане», - заявил тогда Порошенко.

Пока суть да дело, в среду представители националистической партии «Свобода» устроили очередную потасовку в Раде, вытолкав из сессионного зала лидера коммунистов Симоненко. В самом начале заседания народный депутат Алексей Кайда, взяв слово, обвинил Симоненко в том, что тот в интервью «ФСБшным» (то есть российским) СМИ заявил, что армия на Донбассе расстреливает мирных украинцев и изымает у погибших органы. Он потребовал поставить на голосование вопрос об удалении Симоненко из зала, на что Турчинов ответил, что регламентом не определено, каким количеством голосов такое решение может быть принято — не менее 150 или 226 голосами депутатов. После этого «свободовцы» окружили Симоненко и попытались вытолкнуть из-за зала заседаний, схватив за волосы и поливая водой. В знак протеста фракция коммунистов в полном составе покинула сессионный зал. Днем ранее «свободовцы» с кулаками прогнали из зала видного «регионала» Николая Левченко, которого спикер Турчинов обвинил в «работе на президента Путина, который ведет войну» против Украины.

«Свобода» потребовала 21 июля от Минюста подать иски о запрете деятельности также и Партии регионов, Прогрессивной социалистической партии, считающейся одним из наиболее пророссийских политиков Натальи Витренко и «Украинской выбора» Виктора Медведчука, которого украинские СМИ называют «кумом Путина».

Александр Артемьев

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 17 апреля
EUR ЦБ: 99,93 (+0,14)
Инвестиции, 16:41
Курс доллара на 17 апреля
USD ЦБ: 94,07 (+0,49)
Инвестиции, 16:41
В Пентагоне допустили захват Тайваня Китаем в случае поражения Украины Политика, 23:07
The Jerusalem Post узнала, что ЦАХАЛ определилась с ответом на удар Ирана Политика, 22:34
Бракоразводный процесс между Лерчек и ее мужем приостановили до лета Общество, 22:27
Байден продлил запрет на прием связанных с Россией судов в портах США Общество, 22:21
В США заявили о подготовке КНДР к запуску второго спутника-шпиона Политика, 22:13
Жителей пяти деревень в Тюменской области призвали эвакуироваться Политика, 22:08
«Топит всё, везде». Очевидцы рассказали о последствиях дождей в Дубае Общество, 22:04
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Уровень воды близ Кургана приблизился к 8 метрам Общество, 21:53
Фанаты «Барселоны» по ошибке забросали автобус своего клуба вместо ПСЖ Спорт, 21:52
ЦСКА вышел в финал Кубка России в «пути РПЛ» Спорт, 21:25
Шестикратный участник Матча звезд НБА завершил карьеру в 35 лет Спорт, 21:23
МАГАТЭ решило отозвать своих инспекторов с иранских ядерных объектов Политика, 21:22
Силовики применили против протестующих в Тбилиси слезоточивый газ Политика, 21:13
МВД заявило о защите чести полиции после сообщений об избиении нацболов Политика, 21:09