Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Генпрокурор Молдавии: Румыния не связана с беспорядками

Румыния как государство не участвовала в акциях протестах в столице Молдавии 7 апреля, вылившихся в массовые беспорядки. Такое заявление сделал на пресс-конференции в Кишиневе генеральный прокурор Молдавии Валерий Гурбуля.
Генпрокурор Молдавии: Румыния не связана с беспорядками

Он отметил, что со стороны Румынии были зарегистрированы лишь определенные формы воздействия. Речь идет о кибератаке румынских хакеров на серверы государственных учреждений Молдавии и о попытках ряда молодых граждан пересечь молдавско-румынскую границу для участия в кишиневских событиях.

Следует отметить, что впервые В.Гурбуля заявил, что Румыния не причастна к протестам 7 апреля, что противоречит прежним заявлениям официального Кишинева. В то же время, по словам генпрокурора, в соответствии с полученными к настоящему времени результатами проводимого расследования событий 6-7 апреля установлено, что они были тщательно спланированы и преследовали четкую цель - узурпацию государственной власти в Молдавии.

Как отметил В.Гурбуля, собранные улики свидетельствуют о попытке государственного переворота и выявляют хорошо определенные роли организаторов, посредников, участников, подстрекателей и других вовлеченных в акцию протеста лиц. Он подчеркнул, что результаты расследования указывают и на активное участие в событиях некоторых членов политических партий Молдавии, не назвав их имен, так как среди них есть и кандидаты в депутаты, в связи с чем они должны быть опрошены после досрочных выборов.

Напомним, что 8 апреля власти Молдавии объявили персоной нон-грата посла Румынии в Молдавии Филиппа Теодореску и министра-советника посольства Иона Габоряна. Президент Молдавии Владимир Воронин заявил, что румынские власти замешаны во всех происходящих в Молдавии событиях, связанных с массовыми беспорядками. Молдавия ввела также визовый режим с Румынией с 9 апреля.

В ходе митинга, организованного 7 апреля оппозицией в Кишиневе, который перерос в массовые беспорядки, многие участники акции требовали воссоединения двух стран. На зданиях парламента и администрации президента, которые впоследствии были разгромлены и разграблены вандалами, были вывешены флаги Румынии и Евросоюза.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 07:19
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 07:19
Средства ПВО сбили 32 беспилотник, атаковавший Москву Политика, 07:36
Доллар продолжает падать. Какие активы от этого выиграют в 2026 годуПодписка на РБК, 07:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:26
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Москвичей предупредили о дождливых днях и морозных ночах Общество, 07:16
В Иркутской области задержали предполагаемого поджигателя подстанции Политика, 07:09
Россияне назвали самый желанный подарок на Новый год Политика, 07:01
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Топ-50 быстрорастущих компаний России поставили рекорд по выручкеПодписка на РБК, 07:01
Глава BlackRock подключился к усилиям Трампа по восстановлению Украины Политика, 06:52
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Навроцкий удивился планам передачи Украине польских МиГ-29 Политика, 06:41
«Зумер» стало словом 2025 года по версии «Грамоты.ру» Общество, 06:30
Почему банки не снижают ставки по ипотеке и чаще отказывают в нейПодписка на РБК, 06:11
WSJ узнала о предложениях США по реинтеграции России в мировую экономику Политика, 05:37