Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Т.Блэр не исключает перехода Великобритании на евро

Премьер-министр Великобритании Тони Блэр заявил о том, что "перспектива присоединения Британии к зоне евро пока неясна, однако не стоит исключать такую возможность". "С политической точки зрения, вхождение Британии в зону евро было бы правильным решением, поскольку введение единой валюты в значительной мере способствует процессу объединения Европы. Однако экономические условия для этого пока неподходящие", - заявил Т.Блэр в ходе своего выступления перед Европарламентом, которое приурочено к предстоящему председательству Лондона в ЕС.
Т.Блэр не исключает перехода Великобритании на евро

Также Т.Блэр отметил, что до окончания его срока в качестве британского премьера переход его страны на евро кажется ему маловероятным.

По словам главы британского правительства, "принимать подобное решение исходя из чисто политических соображений не стоит, и нужно учитывать экономическую конъюнктуру". "В настоящий момент не похоже, чтобы произошло резкое изменение экономической ситуации. Однако разумно было бы не торопиться с решением", - подчеркнул британский премьер.

Большинство представителей бизнеса и промышленности Великобритании считают вхождение страны в зону единой европейской валюты невыгодным для ее экономики. Следует отметить, что со вступлением в зону евро Британия может частично лишиться экономической самостоятельности, утратив два важнейших механизма регулирования собственной экономики: возможность регулирования валютного курса и учетной ставки. С помощью первого инструмента правительство сохраняет возможность борьбы со снижением темпов экономического развития путем инициирования так называемой антициклической финансовой политики - увеличения расходных статей бюджета, сокращения налогов. "Пакт стабильности", предусматривающий вхождение в евро, лишает страну возможности пользоваться этим инструментом. Страны, входящие в зону евро, вынуждены "подгонять" валютную и бюджетную политику под условия "Пакта стабильности". Видя негативные экономические примеры Португалии, Франции, Ирландии и Германии, большая часть жителей Великобритании выступает против принятия евро.

Возможно, однако, что Великобритания никогда не вступит в зону евро. По мнению аналитиков, об этом свидетельствует тон высказываний министра финансов страны Гордона Брауна на саммите в Брюсселе. Г.Браун заявил, что за время своего существования евро стало символом "экономической лени и бюрократии".

В то же время, в окружении Т.Блэра есть немало авторитетных экспертов, стоящих на диаметрально противоположных позициях. Так, советник главы Кабинета министров Роджет Лидли полагает, что континент давно экономически обогнал островитян именно из-за ввода евро, передает AP.

Напомним, после отрицательных результатов голосования во Франции и Голландии по Конституции ЕС различные европейские политики стали высказывать сомнения относительно целесообразности европейского валютного союза и эффективности евро. Так, 3 июня 2005г. министр Италии по социальным вопросам Роберто Марони заявил, что его стране следует рассмотреть возможность отказа от единой европейской валюты и вернуться к лире, так как евро не справляется с задачей противостояния экономическому спаду, снижения конкуренции и кризиса занятости. Ранее в немецкой прессе появились сообщения о том, что в Германии на министерском уровне обсуждается вопрос об эффективности единой европейской валюты. По сведениям СМИ, Министерство финансов ФРГ считает, что введение единой европейской валюты вызвало затянувшееся ослабление германской экономики, а в экономических кругах страны не исключают возможность краха европейского валютного союза.

Кроме того, отметим, что министры финансов стран ЕС не могут договориться по поводу проекта бюджета этой организации на 2007-2013гг. По мнению Еврокомиссии, бюджет ЕС должен быть существенно увеличен в связи со вступлением в Евросоюз новых стран - членов с менее развитой экономикой. Еврокомиссия предлагает увеличить бюджет ЕС до 1,14% от ВВП стран Евросоюза, однако против этого выступают основные доноры ЕС. Германия, Франция, Великобритания, Нидерланды, Австрия и Швеция настаивают на том, что необходимо сохранить бюджет в размере 1% от ВВП стран ЕС. Большинство аналитиков склоняются к тому, что в ближайшее время европейские лидеры не смогут найти компромисса по вопросу бюджета ЕС на 2007 – 2013 гг.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
В Токмаке тело мужчины нашли под завалами дома после обстрела Политика, 23:23
На Украине начали проверку мобилизации волонтера пьяными военкомами Политика, 23:17
Трамп предложил Байдену дебаты в суде Политика, 23:15
Фигурант дела замминистра обороны обжаловал свой арест Политика, 23:10
Гладков сообщил о 6 населенных пунктах без света после обстрела Политика, 22:34
Проезд военной техники перед репетицией парада Победы. Фоторепортаж Политика, 22:24 
В аэропорту Кишинева объявили эвакуацию после прибытия Гуцул из России Общество, 22:22
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ Политика, 22:06
Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США Политика, 21:58
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45
Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки Политика, 21:42
В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» Политика, 21:41
Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России Общество, 21:39
В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова Политика, 21:38